Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de construcción en País Vasco

Obras de instalación de puntos de recarga para vehículos eléctricos en aparcamiento de Belartza - Irun

Licitación pública para la ejecución de obras de instalación de infraestructura de recarga de vehículos eléctricos en el aparcamiento de Belartza ubicado en calle Pintor Berroeta de Irun. La Sociedad Pública de Vivienda de Irun convoca este contrato para dotar de puntos de carga a la instalación de estacionamiento. Las obras incluyen la implementación de la infraestructura necesaria para facilitar la recarga de vehículos eléctricos, contribuyendo a la movilidad sostenible y la transición energética en la ciudad. El presupuesto de contratación asciende a 134.982,88 euros.

Sociedad Pública de Vivienda de Irun, S.A.U.
Abierto·Irun·Pub. 31/08/2026
Presupuesto134.982,88 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Contrato de obra de rehabilitación y adecuación de las antiguas Escuelas de San Esteban, Fase IV - Ayuntamiento del Valle de Carranza

Contrato administrativo de obra para la ejecución de la Fase IV de rehabilitación de las antiguas Escuelas de San Esteban en el barrio homónimo del municipio de Karrantza. Los trabajos comprenden la urbanización exterior y acondicionamiento de la planta baja del edificio, con cumplimiento de normativa vigente en materia de seguridad y salud, gestión de residuos y control de calidad. El plazo de ejecución es de siete meses naturales desde el acta de replanteo.

Ayuntamiento de Carranza
Abierto simplificado·Concha·Pub. 31/08/2026
Presupuesto158.782,34 EUR
En Plazo
Fin presentación26/09/2026
Ver detalles

Obras de cubierta para área de juegos infantiles del Ayuntamiento de Garai

Licitación pública de obras para la construcción de una cubierta o tejado en el área de juegos infantiles del municipio de Garai. El Ayuntamiento de Garai convoca este contrato de obras mediante procedimiento abierto y licitación electrónica. El proyecto, redactado por Josu Orbeaskoa Garro y Patxi Ecenarro Villafruela, contempla la ejecución total de los trabajos de cobertura del espacio infantil. La financiación corre a cargo del Ayuntamiento de Garai y la Diputación Foral de Bizkaia.

Ayuntamiento de Garai
Abierto·Garay·Pub. 31/08/2026
Presupuesto204.642,64 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Labores de conservación y mantenimiento de vivienda unifamiliar en Etura

Contratación de labores de conservación y mantenimiento del edificio de vivienda unifamiliar ubicado en el número 8 de la calle Camino de Gebara de la localidad de Etura. Se trata de un procedimiento abierto simplificado sumario para la ejecución de trabajos de albañilería y reparación con plazo de ejecución de tres meses. El contrato tiene carácter administrativo y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de Barrundia
Otros·Ozaeta·Pub. 28/08/2026
Presupuesto8627,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la remodelación de vestuarios internos del polideportivo de Agirre

Procedimiento de licitación para la ejecución de obras de remodelación de los vestuarios internos ubicados en las piscinas del polideportivo de Agirre. El contrato comprende todos los gastos directos e indirectos, tasas de inspección y dirección de obras, así como impuestos y licencias aplicables. La ejecución se realizará a riesgo y ventura de la empresa adjudicataria, siendo el precio del contrato el resultante de la adjudicación sin superar el tipo de licitación establecido por la Administración.

Ayuntamiento de Mungia
Abierto·Mungia·Pub. 27/08/2026
Presupuesto548.744,27 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Obras de habilitación de planta baja para escuela infantil en edificio municipal de Amezola - Ayuntamiento de Bilbao

Licitación pública para la realización de obras de habilitación y acondicionamiento de la planta baja del edificio municipal de Alojamientos Dotacionales ubicado en la zona de Amezola de Bilbao, destinada a albergar una haurreskola o escuela infantil. El Ayuntamiento de Bilbao-Junta de Gobierno de la Villa de Bilbao promueve esta contratación para adaptar y poner en funcionamiento el espacio como centro de educación infantil. El presupuesto de licitación asciende a más de novecientos mil euros y se encuentra en estado de publicación.

Ayuntamiento de Bilbao
Abierto·Bilbo·Pub. 27/08/2026
Presupuesto942.202,25 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Obras de construcción del paseo bidegorri El Canal - Ayuntamiento de Bilbao

Licitación pública para la ejecución de obras de construcción y mejora del paseo bidegorri El Canal en Bilbao, promovida por el Ayuntamiento de Bilbao a través de la Junta de Gobierno de la Villa. El proyecto incluye trabajos generales de infraestructura urbana, preparación del terreno y acabados para la creación de una vía de tránsito segura y moderna en la ciudad. Las obras se desarrollarán en la zona del Canal de Bilbao, mejorando la conectividad y accesibilidad peatonal de la zona.

Ayuntamiento de Bilbao
Abierto·Bilbo·Pub. 27/08/2026
Presupuesto965.327,34 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Obras de reurbanización y mejora de accesibilidad de Plaza Navarra en Zumarraga

Contratación de obras de reurbanización y mejora de accesibilidad en Plaza Navarra de Zumarraga, promovida por el Ayuntamiento de Zumarraga. El proyecto incluye la creación de refugios climáticos en zonas centrales del municipio mediante la implementación de zonas verdes que conectan la plaza con el parque de Urtubi, mejorando la movilidad peatonal y dotando de espacios públicos de calidad. Las obras comprenden las comunidades números 1 a 15, con especial consideración en la zona entre números 1 y 19 donde recientemente se modificó el pavimento.

Ayuntamiento de Zumarraga
Abierto simplificado·Zumarraga·Pub. 26/08/2026
Presupuesto352.801,32 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Adecuación a normativa de puertas seccionales del edificio SEI del Aeropuerto de Bilbao

Contratación de servicios de adecuación, instalación y mantenimiento de puertas seccionales para el cumplimiento normativo en el edificio SEI del Aeropuerto de Bilbao. Aena SME S.A. licita la ejecución de actuaciones que incluyen el suministro de material y la puesta en estado de funcionamiento óptimo de las puertas, con designación de director de expediente para el seguimiento, inspección y control económico de las obras. El adjudicatario deberá cumplir con obligaciones administrativas, fiscales y laborales, designando un coordinador de expediente como interlocutor único.

Aeropuerto de Bilbao
Normas internas·Derio·Pub. 26/08/2026
Presupuesto51.040,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma y ampliación del gimnasio y oficina del Polideportivo de El Jaro - Ayuntamiento de Ugao-Miraballes

Licitación de obras de reforma y ampliación del gimnasio y la oficina del Polideportivo de El Jaro, promovida por el Ayuntamiento de Ugao-Miraballes. El contrato incluye la aplicación de medidas de protección ambiental tanto en materiales y productos como en la gestión de las obras, conforme a la memoria valorada realizada por el Aparejador Municipal. Se trata de un contrato administrativo de naturaleza pública regido por la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de Ugao-Miraballes
Abierto·Galdakao·Pub. 26/08/2026
Presupuesto47.300,60 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles