Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos, contenedores metálicos y maquinaria

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de fuentes ornamentales y sistemas de riego automático - Ayuntamiento de Sant Pere de Ribes

Contratación de servicio integral de mantenimiento para las fuentes lúdicas y ornamentales cloradas, fuentes de boca e instalaciones de riego automático del arbolado viario y espacios verdes municipales de Sant Pere de Ribes. El servicio comprende mantenimiento preventivo y normativo, mantenimiento correctivo de averías e incidencias, control y prevención de legionela, revisiones técnicas, actualización de inventarios, redacción de protocolos reglamentarios y adaptación de instalaciones a normativa vigente, conforme al Plan Director del verde urbano municipal.

Ajuntament de Sant Pere de Ribes
Abierto·San pedro de ribas·Pub. 01/09/2026
Presupuesto1.039.924,38 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Servicio de reparación de medidora de coordenada horizontal para laboratorio de metrología - Consellería de Economía e Industria de Galicia

Licitación pública para la reparación y puesta en funcionamiento de la medidora de coordenada horizontal M1CH del Laboratorio Oficial de Metrología de Galicia, centro adscrito a la Consellería de Economía e Industria. El contrato comprende las labores técnicas necesarias para restaurar la operatividad del equipo de medición de precisión utilizado en verificaciones metrológicas y calibraciones industriales. La entidad adjudicataria deberá contar con experiencia demostrada en reparación de instrumentos de medida de alta precisión y especialización en equipamiento de laboratorios metrológicos.

Consellería de Economía, Industria e Innovación
Abierto simplificado·Chantada·Pub. 31/08/2026
Presupuesto36.002,09 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de fuentes de agua filtrada con instalación y mantenimiento para el Instituto Social de la Marina en Tarragona

Se licita el arrendamiento de cuatro fuentes de agua filtrada conectadas a la red, incluyendo su instalación y mantenimiento, para la Dirección Provincial del Instituto Social de la Marina de Tarragona y sus Direcciones Locales en L'Ametlla de Mar y La Ràpita. El contrato incluye la prestación del servicio periódico de suministro y mantenimiento de los equipos de filtración de agua, con obligación de instalación en plazo máximo de un mes desde la formalización y facturación mensual según servicio efectivamente realizado.

Instituto Social de la Marina -Dirección Provincial de Tarragona
Abierto simplificado·Tarragona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto5041,32 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de instalaciones de la piscina climatizada de Moraleja

Se licita el servicio de control, mantenimiento preventivo y correctivo de la maquinaria e instalaciones de la piscina climatizada municipal de Moraleja. El contrato comprende el conjunto de actividades y trabajos necesarios para mantener y reparar todos los defectos de funcionamiento en los equipos e instalaciones, asegurar su correcto funcionamiento, adaptación a la normativa vigente y mejora del estándar ambiental. La empresa adjudicataria debe contar con registro como empresa de mantenimiento de instalaciones térmicas y poseer personal cualificado para la manipulación de gases.

Ayuntamiento de Moraleja
Abierto·Moraleja·Pub. 31/08/2026
Presupuesto24.200,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Instalación y operación del sistema móvil de desplazamiento Power Unit con cadenas portacables e-chain en el Muelle de Baleares del Puerto de Tarragona

Contrato mixto de obra y servicio para la instalación de un sistema móvil de desplazamiento de cajas Power Unit conectado a cruceros mediante cadenas portacables e-chain en el Muelle de Baleares del Puerto de Tarragona. Incluye integración del sistema, pruebas, garantías, soporte técnico y operación inicial, así como mantenimiento integral del conjunto. La ejecución se vincula a la financiación CEF-AFIF de la Autoridad Portuaria de Tarragona para puesta en servicio del sistema OPS.

Autoridad Portuaria de Tarragona
Abierto·Tarragona·Pub. 29/08/2026
Presupuesto11.786.763,02 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de fuentes ornamentales en la Plaza Mayor de Sabadell

El Ayuntamiento de Sabadell licita el servicio de mantenimiento integral de las fuentes ornamentales ubicadas en el paseo de la Plaza Mayor. El contrato comprende trabajos de mantenimiento conductivo, consistente en inspecciones, revisiones y operaciones preventivas periódicas, así como mantenimiento correctivo para la reparación de desperfectes detectados. El adjudicatario deberá realizar inspecciones regulares, detectar situaciones de riesgo, ejecutar las prestaciones según prescripciones técnicas aprobadas y garantizar la calidad técnica de los trabajos realizados.

Ajuntament de Sabadell
Abierto simplificado·Sabadell·Pub. 28/08/2026
Presupuesto116.069,64 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión integral de mantenimiento predictivo, preventivo y correctivo en dieciséis centros de trabajo - Empresa Pública para la Gestión del Turismo y el Deporte de Andalucía

Contratación del servicio de gestión integral de mantenimiento en dieciséis centros de trabajo de la Empresa Pública para la Gestión del Turismo y el Deporte de Andalucía. El servicio comprende actividades de mantenimiento predictivo para prevenir fallos, mantenimiento preventivo mediante inspecciones y revisiones sistemáticas, y mantenimiento correctivo para reparación de averías. La prestación cubre todas las instalaciones e infraestructuras de los centros, garantizando la operatividad continua de los equipamientos e inmuebles vinculados a la gestión turística y deportiva de la comunidad autónoma andaluza.

Empresa Pública para la Gestión del Turismo y el Deporte de Andalucía, S.A.
Abierto·Lucena·Pub. 28/08/2026
Presupuesto1.403.073,59 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de servicios de mantenimiento y reparación de motobombas en el Arsenal de Cartagena

Contrato de servicios para el mantenimiento preventivo y correctivo de dos motobombas Tornado FO-17-CV y EVA-47-M ubicadas en el Arsenal de Cartagena. El Ministerio de Defensa licita este servicio que incluye reparaciones, sustitución de repuestos, transporte, mano de obra especializada y gestión de residuos peligrosos conforme a la normativa ambiental aplicable. La ejecución se realizará según documentación técnica del fabricante y bajo supervisión de la Jefatura de Mantenimiento del Arsenal.

Intendencia de Cartagena
Negociado con publicidad·Cartagena·Pub. 27/08/2026
Presupuesto300.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de instalaciones de aire acondicionado de FUNCATRA

Licitación para la contratación del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones de aire acondicionado de FUNCATRA. El servicio garantiza el correcto funcionamiento, seguridad, salubridad y eficiencia energética de las instalaciones. La empresa adjudicataria debe estar habilitada como empresa mantenedora de instalaciones térmicas conforme al Reglamento de Instalaciones Térmicas en Edificios y constar en el Registro Integrado Industrial, además de disponer de certificación para manipulación de gases fluorados cuando sea exigible según los equipos objeto del contrato.

Fundación Canaria para el Fomento del Trabajo (FUNCATRA)
Abierto simplificado·Santa cruz de tenerife·Pub. 27/08/2026
Presupuesto66.570,67 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de gas propano y mantenimiento de depósito de gas para la Agencia de Seguridad y Gestión Integral de Emergencias de Andalucía

Licitación pública para el suministro de gas propano y los servicios de mantenimiento preventivo y correctivo del depósito de almacenamiento de gas de la Agencia de Seguridad y Gestión Integral de Emergencias de Andalucía (ASEMA). El contrato incluye la entrega periódica del combustible gaseoso y las tareas de inspección, revisión técnica y reparación del equipamiento asociado para garantizar el correcto funcionamiento y la seguridad de las instalaciones de emergencia de la organización.

Agencia de Seguridad y Gestión Integral de Emergencias de Andalucía (ASEMA)
Abierto simplificado·Carmona·Pub. 27/08/2026
Presupuesto54.851,20 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles