Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos, contenedores metálicos y maquinaria

Suministro, instalación y adecuación eléctrica del centro de telecomunicaciones de Santa Cecía para ampliación de vigilancia forestal en Galicia

Licitación pública para el suministro, instalación y adecuación eléctrica de un centro de telecomunicaciones ubicado en Santa Cecía, destinado a la ampliación de la Red de Vigilancia de los Espacios Forestales de Galicia. El contrato, promovido por RETEGAL S.A. y cofinanciado mediante fondos europeos FEADER dentro del Plan Estratégico de la Política Agraria Común, comprende trabajos de infraestructura eléctrica necesarios para la operatividad del centro de control y monitorización de áreas boscosas. Los trabajos incluyen la dotación de equipamiento eléctrico y su correcta adaptación a las especificaciones técnicas del sistema de vigilancia forestal.

Retegal S.A.
Abierto simplificado·Santiago de compostela·Pub. 26/08/2026
Presupuesto12.500,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de carretillas elevadoras y equipos similares para bases de mantenimiento de la Gerencia de Área Territorial Centro II de Renfe

Licitación de un servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de carretillas elevadoras y equipos similares en las bases de mantenimiento de primer nivel de la Gerencia de Área Territorial Centro II de Renfe Ingeniería y Mantenimiento. El servicio incluye asistencia técnica, reparación de avería e incidencias, documentación de intervenciones y gestión de repuestos. Se requiere personal cualificado, medios técnicos adecuados y planes de calidad, eficiencia energética y gestión ambiental. El contrato se ejecutará en las instalaciones de mantenimiento especificadas, con responsabilidad integral del adjudicatario.

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Normas internas·Burgos·Pub. 26/08/2026
Presupuesto22.831,89 EUR
En Plazo
Fin presentación13/09/2026
Ver detalles

Servicio de reparación y mantenimiento de calderas y sistemas de climatización en centros escolares del municipio de Camas

Contrato de servicios para el mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones de calefacción mediante calderas de gasóleo en cinco centros educativos del municipio de Camas. El contratista, empresa conservadora autorizada según normativa vigente, realizará inspecciones visuales, verificaciones técnicas en periodos mensuales, trimestrales, semestrales y anuales conforme a las instrucciones técnicas del Reglamento de Instalaciones Térmicas en edificios. Incluye la gestión de revisiones periódicas obligatorias, tramitación administrativa, coordinación con organismos de control autorizados y elaboración de presupuestos para anomalías detectadas.

Ayuntamiento de Camas
Abierto simplificado·Camas·Pub. 26/08/2026
Presupuesto27.097,02 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de verificación y mantenimiento de compresores auxiliares LP-1555 para Metro de Madrid

Metro de Madrid licita el servicio de verificación de compresores auxiliares LP-1555 conforme a las prescripciones técnicas establecidas. El contrato, adjudicable por mejor precio, tiene una duración de cuatro años a partir de la firma del acta de inicio de trabajos. Se tramita mediante procedimiento abierto simplificado abreviado, siendo esta prestación fundamental para el mantenimiento de los sistemas auxiliares de la red de transporte metropolitano.

Metro de Madrid, S.A.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto19.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y reparación de la red de agua potable y bombas de aguas residuales del Arsenal de Cartagena

Contrato de servicios para el mantenimiento preventivo y reparación de las instalaciones de agua potable y sistemas de bombeo de aguas residuales ubicados en las diversas dependencias del Arsenal de Cartagena. El Ministerio de Defensa, a través del Órgano de Contratación del Intendente de Cartagena, licita este servicio mediante procedimiento abierto simplificado en tramitación ordinaria. La empresa adjudicataria será responsable de la ejecución completa de los trabajos, incluyendo labores auxiliares, gestiones administrativas ante organismos oficiales y cumplimiento de la normativa de prevención de riesgos laborales y protección ambiental aplicable.

Intendencia de Cartagena
Abierto simplificado·Cartagena·Pub. 26/08/2026
Presupuesto115.702,48 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral del sistema de defensa contra incendios forestales SIDEINFO en la Devesa de El Saler de Valencia

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento integral del sistema de defensa contra incendios forestales denominado SIDEINFO ubicado en la Devesa de El Saler de Valencia. El contrato comprende las prestaciones técnicas descritas en los anexos del pliego y se estructura en dos lotes diferenciados. Se rige por la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público y se adjudicará mediante procedimiento abierto conforme a los criterios y normas establecidas en el presente pliego de cláusulas administrativas particulares.

Ajuntament de València
Abierto·Valencia·Pub. 26/08/2026
Presupuesto405.877,90 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de repuestos para equipos STADLER y servicio de mantenimiento del sistema de control en la planta de tratamiento de residuos urbanos de Villena

Licitación de un contrato de suministro que comprende el suministro de piezas de repuesto para equipos del fabricante STADLER y la prestión de servicio de mantenimiento del sistema de control en la instalación de tratamiento de residuos urbanos ubicada en Villena. El objeto contempla la entrega de bienes y prestaciones técnicas de mantenimiento según especificaciones técnicas particulares.

Valenciana d'Estrategies i Recursos per a la Sostenibilitat Ambiental, Sociedad Anónima
Abierto simplificado·Guadassuar·Pub. 25/08/2026
Presupuesto99.952,75 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Licitación de mantenimiento de instalaciones, maquinaria y equipos de lavandería - Inspección General de Sanidad de la Defensa

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de instalaciones, maquinaria y equipos de lavandería pertenecientes a la Inspección General de Sanidad de la Defensa con sede en Madrid. El contrato incluye labores de reparación, revisión técnica y puesta a punto de toda la maquinaria e instalaciones de lavandería, con posibilidad de prórroga. Se trata de un procedimiento abierto simplificado abreviado convocado por el órgano de contratación estatal.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto24.793,39 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo del evaporador al vacío de la planta de tratamiento de lixiviados de Son Reus - EMAYA

Contratación del servicio de mantenimiento preventivo del evaporador al vacío que forma parte de la planta integral de tratamiento de lixiviados procedentes de los vertederos gestionados por la empresa municipal EMAYA. El contrato incluye inspecciones periódicas, verificaciones del funcionamiento y trabajos de conservación del equipamiento frigorífico especializado. La empresa adjudicataria debe estar inscrita como empresa frigorista en el registro de agentes de seguridad industrial y acreditada como servicio oficial del fabricante del equipo.

Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 25/08/2026
Presupuesto15.700,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la rehabilitación interna de la piscina municipal de Santoña - Fase I: sustitución del filtro y depósito de compensación

Licitación de obras de rehabilitación interna de la piscina municipal de Santoña correspondiente a la Fase I, que comprende la sustitución del filtro del vaso principal y la sustitución del depósito de compensación. El Ayuntamiento de Santoña licita estas obras de mejora de las instalaciones municipales mediante procedimiento ordinario, con base de licitación que incluye presupuesto de ejecución material, gastos generales, beneficio industrial e IVA. Las ofertas se evaluarán conforme a criterios económicos cuantificables de acuerdo con la normativa de contratación del sector público.

Ayuntamiento de Santoña
Abierto simplificado·Arenas de iguña·Pub. 25/08/2026
Presupuesto107.224,26 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles