Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de instalación (excepto software)

Suministro e instalación de sistemas de automatización de puertas corredizas en los Puntos Verdes de Barrio de Barcelona

Licitación para el suministro e instalación de sistemas de automatización de puertas corredizas en los Puntos Verdes de Barrio de la ciudad de Barcelona. Soluciones Integrales para los Residuos, S.A. licita este contrato para asegurar la adecuación de las instalaciones existentes a la normativa aplicable y garantizar la seguridad de las personas usuarias y trabajadoras. El trabajo incluye el suministro de veintiuna unidades de sistemas de automatización y su instalación completa, así como una partida de provisión para mantenimiento correctivo durante la vigencia del contrato.

Solucions Integrals per als Residus, S.A.U.
Abierto·Sant adrià de besòs·Pub. 25/08/2026
Presupuesto133.515,70 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro en régimen de alquiler de elementos luminosos navideños con instalación, mantenimiento y desmontaje

Licitación para la contratación del suministro en régimen de alquiler de elementos luminosos navideños que incluye la instalación, puesta en servicio, mantenimiento preventivo y correctivo, así como el desmontaje y retirada de los mismos. El contrato comprende la distribución estimada de costes directos entre mano de obra especializada, equipos auxiliares y materiales menores. El servicio abarca todas las tareas necesarias para la colocación, funcionamiento y retirada de la iluminación navideña.

Ajuntament de Ripollet
Abierto·Ripollet·Pub. 25/08/2026
Presupuesto207.087,44 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de frenómetros para unidades móviles de Verificaciones Industriales de Andalucía

Licitación pública convocada por Verificaciones Industriales de Andalucía, S.A. (VEIASA) para la adquisición e instalación de frenómetros destinados a equipar sus unidades móviles de inspección. Los frenómetros son instrumentos de medición especializada utilizados en verificaciones técnicas vehiculares para evaluar la eficacia del sistema de frenado. El suministro incluye tanto el equipamiento como los servicios de instalación necesarios para su operatividad en las unidades de trabajo de la entidad.

Verificaciones Industriales de Andalucía, S.A. (VEIASA)
Abierto simplificado·Lucena·Pub. 24/08/2026
Presupuesto59.976,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Remodelación de entrada y otras reformas en el Teatro de la Paz de Albacete

Contratación de obras de remodelación e intervenciones en el Teatro de la Paz ubicado en Albacete. Las actuaciones incluyen trabajos de albañilería en la entrada y reformas complementarias del edificio. La Diputación Provincial de Albacete licita esta obra mediante procedimiento abierto simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. El contrato engloba la ejecución de las obras según proyecto técnico específico, con un plazo estimado de tres meses para su realización.

Diputación provincial de Albacete
Abierto simplificado·Albacete·Pub. 24/08/2026
Presupuesto132.123,88 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de equipamiento electromédico e instrumental clínico para ampliación del Hospital Costa del Sol - Servicio Andaluz de Salud

Licitación pública del Servicio Andaluz de Salud para la adquisición, instalación y puesta en marcha de equipamiento electromédico general e instrumental clínico destinado a la ampliación y mejora de las instalaciones del Hospital Costa del Sol. El contrato incluye el suministro de aparatología médica especializada, equipos diagnósticos y herramientas quirúrgicas necesarias para ampliar la capacidad asistencial del centro hospitalario. La central provincial de compras de Málaga gestiona el procedimiento de contratación con un presupuesto de inversión sanitaria significativa.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto·Almogía·Pub. 24/08/2026
Presupuesto1.475.675,26 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicio de montaje, mantenimiento y desmontaje del alumbrado extraordinario para las Fiestas Patronales del municipio de Rota

Contratación de un servicio integral de instalación, conservación y retirada de sistemas de iluminación extraordinaria y redes de baja tensión asociadas para las celebraciones patronales del municipio de Rota. El servicio comprende dos ediciones de las fiestas, programadas para octubre, con una duración estimada de dos años. El contrato incluye la designación de un coordinador técnico por parte de la empresa adjudicataria para supervisar las actividades y coordinar con el Ayuntamiento. Se aplicarán penalidades por incumplimiento de condiciones especiales de ejecución.

Ayuntamiento de Rota
Abierto simplificado·Rota·Pub. 24/08/2026
Presupuesto49.800,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de componentes para puesta a punto del separador balístico STADLER STT-2000 en la planta de envases ligeros del Centro de Tratamiento de Residuos de Almagro

Contratación de suministro e instalación de elementos destinados a la puesta a punto, renovación funcional y recuperación de las prestaciones originales del separador balístico STADLER modelo STT-2000 ubicado en la planta de envases ligeros del Centro de Tratamiento de Residuos de Almagro, en Ciudad Real. Los trabajos incluyen montaje e instalación con un plazo máximo de ocho semanas desde la adjudicación y ejecución en cuarenta y ocho horas.

Residuos Sólidos Urbanos de Castilla La Mancha S.A.
Abierto simplificado·Ciudad real·Pub. 24/08/2026
Presupuesto82.098,12 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de radar Modo-S para control de tráfico aéreo en Málaga - ENAIRE

Licitación pública para el suministro de repuestos e instalación de un radar Modo-S en la ciudad de Málaga. El contrato, promovido por la Dirección Económico-Financiera de ENAIRE, tiene un importe de aproximadamente dos millones de euros. El radar Modo-S constituye un equipamiento especializado de vigilancia aérea utilizado en sistemas de gestión del tráfico aéreo, que permitirá mejorar la capacidad de control y seguimiento de aeronaves en el espacio aéreo. Los trabajos incluyen tanto el suministro de componentes técnicos como los servicios de instalación y puesta en servicio del equipamiento.

ENAIRE
Abierto·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto2.057.150,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Obras de reparación e instalación eléctrica en nave educativa de Camas - Agencia Pública Andaluza de Educación

Licitación pública de obras de reparación y adaptación de instalación eléctrica en una nave destinada a uso educativo ubicada en Camas, Sevilla. El contrato es promovido por la Agencia Pública Andaluza de Educación y comprende trabajos de reforma y mejora de las infraestructuras eléctricas del inmueble. El proyecto tiene un presupuesto de casi cincuenta mil euros y busca garantizar la seguridad y funcionalidad de las instalaciones en el recinto educativo.

Agencia Pública Andaluza de Educación
Otros·Camas·Pub. 24/08/2026
Presupuesto48.049,18 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de software de optimización para planificador de radioterapia del Servicio Andaluz de Salud

Licitación pública para la adquisición e instalación de software especializado de optimización destinado al planificador de radioterapia del Servicio de Radiofísica y Protección Radiológica del Hospital Universitario Reina Sofía de Córdoba. El software permitirá mejorar la planificación de tratamientos radioterapéuticos, optimizando los procesos clínicos y de seguridad radiológica del hospital. Este suministro forma parte de la estrategia de modernización tecnológica del Servicio Andaluz de Salud para potenciar las capacidades de tratamiento oncológico.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto simplificado·Córdoba·Pub. 24/08/2026
Presupuesto59.999,70 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles