Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de preparación del terreno en Valencia - Provincia

Contrato de obras para la restauración del Castillo de Vallada - Fase 2a (cuarta intervención)

Contrato de obras para ejecutar la Fase 2a de restauración del Castillo de Vallada, correspondiente a la cuarta intervención en el proceso de rehabilitación del inmueble. El licitador deberá contar con solvencia económica, financiera y técnica acreditada mediante la relación de obras ejecutadas en los últimos cinco años. El contrato exige la adscripción de medios personales suficientes, incluyendo arqueólogo director, y medios materiales específicos como dos dúmpers 4x4 y equipamiento adicional según la memoria técnica del proyecto.

Ayuntamiento de Vallada
Abierto simplificado·Vallada·Pub. 22/06/2026
Presupuesto112.697,22 EUR
Resuelta
Fin presentación13/07/2026
Ver detalles

Trabajos de emergencia para la restauración de explotaciones agrarias afectadas por los daños de la DANA - TRAGSA

Contratación de trabajos de emergencia destinados a la finalización de las medidas de recuperación del potencial productivo agrario. El objeto consiste en la restauración integral de explotaciones agrarias que han sufrido daños causados por la DANA, ejecutados por la Empresa de Transformación Agraria (TRAGSA). Los trabajos incluyen acciones de recuperación y rehabilitación de infraestructuras y capacidades productivas en el sector agrícola afectado por los eventos climatológicos adversos.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Negociado sin publicidad·Pub. 19/06/2026
Presupuesto18.500.000,00 EUR
Resuelta
Fin presentación05/05/2026
Ver detalles

Medidas precautorias de urgencia en edificio de viviendas - Ajuntament de València

Contrato basado en acuerdo marco para la adopción de medidas precautorias de urgente aplicación en el edificio número 17 de la calle Pau en Valencia. La Junta de Gobierno del Ajuntament de València licita la ejecución de trabajos y reparaciones urgentes necesarias para garantizar la seguridad estructural y habitabilidad del inmueble. El contrato permite intervenciones inmediatas que requieren tramitación acelerada, abarcando posibles trabajos de consolidación, estabilización o reparación de elementos constructivos comprometidos.

Ajuntament de València
Abierto·Valencia·Pub. 17/06/2026
Presupuesto592,92 EUR
Resuelta
Ver detalles

Contrato de obras para la plantación de árboles y creación de espacios frescos en el municipio

Contrato de ejecución de obras para la plantación de árboles en diversas zonas del municipio destinadas a crear espacios con sombra e infraestructura verde urbana. Las obras incluyen actuaciones de excavación, movimiento de tierras, condicionamiento del terreno, instalaciones auxiliares necesarias y suministro de arboles y materiales vegetales. La prestación se ejecutará en terrenos de titularidad municipal durante un plazo máximo de dos meses.

Ayuntamiento de Vila d'Agullent
Abierto simplificado·Agullent·Pub. 17/06/2026
Presupuesto58.037,30 EUR
Resuelta
Fin presentación07/07/2026
Ver detalles

Obras de ampliación y modernización de parques infantiles en Beniferri - Ayuntamiento de Valencia

Licitación de obras para la ampliación y modernización de los parques infantiles ubicados en Beniferri, Valencia. El contrato incluye la ejecución de las prestaciones definidas en el proyecto aprobado, conforme a lo establecido en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares y el Pliego de Prescripciones Técnicas. La empresa adjudicataria deberá disponer de medios humanos y materiales suficientes, incluyendo oficina técnica, maquinaria, personal especializado y cumplir con la normativa medioambiental, de seguridad y salud vigente.

Escuela Municipal de Jardineria y Paisaje
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 17/06/2026
Presupuesto45.354,59 EUR
Resuelta
Fin presentación08/07/2026
Ver detalles

Contrato de obras de dotaciones higiénicas en el Parque El Pontet de Almussafes

Se licita un contrato de obras administrativo para la construcción e instalación de dotaciones higiénicas en el Parque El Pontet ubicado en Almussafes. El proyecto incluye trabajos de excavación y movimientos de tierra para la ejecución de aseos públicos. La iniciativa ha sido aprobada por la alcaldía y se considera una unidad funcional sin posibilidad de fraccionamiento. La administración contratante es el Ayuntamiento de Almussafes a través de la Alcaldía.

Ayuntamiento de Almussafes
Abierto simplificado·Almussafes·Pub. 17/06/2026
Presupuesto84.018,01 EUR
Resuelta
Fin presentación07/07/2026
Ver detalles

Obras de emergencia y adecuación de caminos e infraestructuras en municipios de Valencia - TRAGSA

Licitación de trabajos de emergencia para la finalización de obras de adecuación de caminos e infraestructuras asociadas en municipios de la provincia de Valencia. El contrato, promovido por la Empresa de Transformación Agraria S.A. (TRAGSA), se enmarca en las actuaciones de emergencia reguladas por el Real Decreto Ley 7/2024. Los trabajos comprenden labores de preparación del terreno, construcción y rehabilitación de vías y sistemas de infraestructura conexos, con un presupuesto de veinte millones de euros.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Negociado sin publicidad·Pub. 15/06/2026
Presupuesto20.000.000,00 EUR
Resuelta
Fin presentación05/05/2026
Ver detalles

Contrato de obras de emergencia y medidas precautorias en edificio residencial de Valencia mediante acuerdo marco

Licitación pública para la adopción de medidas precautorias de urgente ejecución en el edificio número 8 de la calle Baja de Valencia, referencia catastral 5532122YJ2753A. El Ajuntament de València requiere la realización de trabajos de emergencia y estabilización estructural mediante procedimiento basado en acuerdo marco. La intervención incluye obras de carácter urgente destinadas a garantizar la seguridad del inmueble y sus ocupantes. Importe licitado de 9.984,74 euros para ejecutar las medidas necesarias de consolidación y reparación del edificio.

Ajuntament de València
Abierto·Valencia·Pub. 12/06/2026
Presupuesto9984,74 EUR
Resuelta
Ver detalles

Obras de adecuación de losas de plataforma norte del Aeropuerto de Valencia

Licitación pública para la ejecución de trabajos de adecuación estructural de las losas de plataforma norte del Aeropuerto de Valencia, gestionado por Aena. El contrato comprende la preparación y mejora del terreno, así como trabajos generales de construcción e ingeniería civil necesarios para garantizar la idoneidad y seguridad de las infraestructuras de la plataforma aeroportuaria. Las obras se desarrollarán en las instalaciones del aeropuerto de Valencia, con un presupuesto de contratación de treinta y nueve mil quinientos euros.

Aeropuerto de Valencia
Normas internas·Valencia·Pub. 11/06/2026
Presupuesto39.500,00 EUR
Resuelta
Fin presentación05/06/2026
Ver detalles

Contrato de obras de urbanización de la parcela restante del Cementerio Municipal

Contrato de obras para la urbanización de la parcela restante del Cementerio Municipal. El proyecto incluye los trabajos necesarios definidos en la documentación técnica aprobada por la Administración, conforme a la normativa de contratación pública. La ejecución será supervisada por la dirección facultativa, que realizará la inspección y vigilancia de los trabajos según lo establecido en la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de Picassent
Abierto simplificado·Picasent·Pub. 11/06/2026
Presupuesto272.253,50 EUR
Resuelta
Fin presentación01/07/2026
Ver detalles