Licitaciones.io
Licitaciones.io Logo

Descubre licitaciones públicas en segundos

Impulsa tu negocio con nuestro buscador avanzado de licitaciones

Buscador gratuito de licitaciones

Filtros analíticas

Análisis de licitaciones de Aragón

Descubre todas las estadísticas de lo que está sucediendo en Aragón.
¿Quienes son los mayores contratantes? ¿Y los más activos? ¿Qué porcentaje de adjudicaciones hay Aragón? ¿Qué sectores son los más demandados? ¿Por qué motivos se adjudican las licitaciones? ¿Qué empresas ganan más en Aragón? ¿Cuantas adjudicaciones se realizan a dedo?

Pulso del mercado

Volumen y ritmo de publicación en el periodo y filtros seleccionados

Publicadas

6448

Adjudicadas

5923

Ofertas

3,89

Plazo finalización

26 días

Plazo adjudicación

38 días

Composición del mercado

Qué tipo de contratos se publican, quién los saca y en qué sectores

Cómo es el mercado

Tipo contratoServicios · 32%
Servicios · 32%
Suministros · 30%
Obras · 29%
Patrimonial · 4%
Otros · 6%
Servicios 32%Suministros 30%Obras 29%Patrimonial 4%Otros 6%
ResultadoFormalizado · 63%
Formalizado · 63%
Adjudicado · 25%
Desierto · 10%
Desistimiento · 2%
Otros · 0%
Formalizado 63%Adjudicado 25%Desierto 10%Desistimiento 2%Otros 0%
EstadoResuelta · 64%
Resuelta · 64%
Pendiente de Adjudicación · 17%
Adjudicada · 13%
En Plazo · 3%
Otros · 3%
Resuelta 64%Pendiente de Adjudicación 17%Adjudicada 13%En Plazo 3%Otros 3%
ProcesoAbierto · 45%
Abierto · 45%
Abierto simplificado · 42%
Negociado sin publicidad · 8%
Derivado de acuerdo marco · 2%
Otros · 3%
Abierto 45%Abierto simplificado 42%Negociado sin publicidad 8%Derivado de acuerdo marco 2%Otros 3%
PresentaciónA un solo lote · 87%
A un solo lote · 87%
A todos los lotes · 11%
A uno o varios lotes · 2%
A un solo lote 87%A todos los lotes 11%A uno o varios lotes 2%
Tipo de organismoAyuntamiento · 42%
Ayuntamiento · 42%
Entidad · 22%
Consejería / Departament · 15%
Organismo Autónomo · 6%
Otros · 15%
Ayuntamiento 42%Entidad 22%Consejería / Departament 15%Organismo Autónomo 6%Otros 15%

Sectores (CPV) más publicados

Licitaciones

45000000 - Trabajos de construcción

332

45233252 - Trabajos de pavimentación de calles

218

45500000 - Alquiler de maquinaria y equipo de construcción y de ingeniería civil con maquinista

191

55410000 - Servicios de gestión de bares

178

33100000 - Equipamiento médico

130

85100000 - Servicios de salud

128

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

111

79341000 - Servicios de publicidad

109

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

108

45210000 - Trabajos de construcción de inmuebles

104

45232150 - Trabajos relacionados con tuberías de distribución agua

91

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

82

33140000 - Material médico fungible

80

Contratantes más activos

Licitaciones

Departamento de Sanidad

733

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

368

Maz, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 11

318

Intendencia de Asuntos Económicos Este

249

Ayuntamiento de Zaragoza

242

Sociedad Aragonesa de Gestión Agroambiental, S.L.U. (SARGA)

198

Diputación provincial de Zaragoza

145

Entidad Pública Aragonesa de Servicios Telemáticos

129

Base Aérea de Zaragoza (Agrupación BASE)

129

Departamento de Educación, Cultura y Deporte

107

Precio y competencia

Con qué baja se adjudica y a qué importes se mueve el mercado

Importe medio

632,67 mil €

Importe medio adjudicado

365,28 mil €

Baja media

12,1 %

Baja ganadora del mercado

La baja mediana es del 3,6%. La mitad de las adjudicaciones baja entre 0% y 17%; el resto se reparte según el color de la barra.

3,6% (mediana)
0%–5% · 1497 adjudicaciones
5%–10% · 1301 adjudicaciones
10%–15% · 568 adjudicaciones
15%–20% · 381 adjudicaciones
20%–25% · 361 adjudicaciones
25%–30% · 237 adjudicaciones
30%+ · 881 adjudicaciones
la mitad de las adjudicaciones
0%35%+

Más color = más adjudicaciones con esa baja

Empresa

Adjudicaciones

VIALEX CONSTRUCTORA ARAGONESA S.L.U.

34

ARAELECTRIC S.A.

33

HIBERUS TECNOLOGIAS DE LA INFORMACIÓN S.L

25

Océano y Gestión de Servicios, S.L.

25

CONFECCIONES OROEL SA

25

AQLARA Ciclo Integral del Agua S.A.U.

24

Áridos y Excavaciones Carmelo Lobera, S.L.

22

INETUM ESPAÑA, S.A

21

LYRECO ESPAÑA, S.A.

20

SUMINISTROS MERA SL

20

Motivos de adjudicación

adjudicación

403

mejor oferta

324

formalización

153

oferta más ventajosa

129

oferta económicamente más ventajosa

116

Descubre ahora a todas las licitaciones de Aragón

¿Quieres conocer las estadísticas de otras ubicaciones?
Consulta las estadísticas y el análisis completo de las licitaciones y contrataciones públicas de las localizaciones españolas con mayor número de contratos: