Licitaciones.io
Licitaciones.io Logo

Descubre licitaciones públicas en segundos

Impulsa tu negocio con nuestro buscador avanzado de licitaciones

Buscador gratuito de licitaciones

Filtros analíticas

Análisis de licitaciones de Asturias

Descubre todas las estadísticas de lo que está sucediendo en Asturias.
¿Quienes son los mayores contratantes? ¿Y los más activos? ¿Qué porcentaje de adjudicaciones hay Asturias? ¿Qué sectores son los más demandados? ¿Por qué motivos se adjudican las licitaciones? ¿Qué empresas ganan más en Asturias? ¿Cuantas adjudicaciones se realizan a dedo?

Pulso del mercado

Volumen y ritmo de publicación en el periodo y filtros seleccionados

Publicadas

4015

Adjudicadas

3906

Ofertas

3,64

Plazo finalización

35 días

Plazo adjudicación

44 días

Composición del mercado

Qué tipo de contratos se publican, quién los saca y en qué sectores

Cómo es el mercado

Tipo contratoServicios · 43%
Servicios · 43%
Suministros · 31%
Obras · 20%
Privado · 3%
Otros · 3%
Servicios 43%Suministros 31%Obras 20%Privado 3%Otros 3%
ResultadoFormalizado · 72%
Formalizado · 72%
Adjudicado · 17%
Desierto · 9%
Desistimiento · 1%
Otros · 0%
Formalizado 72%Adjudicado 17%Desierto 9%Desistimiento 1%Otros 0%
EstadoResuelta · 71%
Resuelta · 71%
Pendiente de Adjudicación · 15%
Adjudicada · 10%
En Plazo · 3%
Otros · 2%
Resuelta 71%Pendiente de Adjudicación 15%Adjudicada 10%En Plazo 3%Otros 2%
ProcesoAbierto · 45%
Abierto · 45%
Abierto simplificado · 42%
Negociado sin publicidad · 8%
Restringido · 2%
Otros · 3%
Abierto 45%Abierto simplificado 42%Negociado sin publicidad 8%Restringido 2%Otros 3%
PresentaciónA un solo lote · 95%
A un solo lote · 95%
A todos los lotes · 4%
A uno o varios lotes · 1%
A un solo lote 95%A todos los lotes 4%A uno o varios lotes 1%
Tipo de organismoAyuntamiento · 40%
Ayuntamiento · 40%
Entidad · 25%
Consejería / Departament · 17%
Organismo Autónomo · 6%
Otros · 12%
Ayuntamiento 40%Entidad 25%Consejería / Departament 17%Organismo Autónomo 6%Otros 12%

Sectores (CPV) más publicados

Licitaciones

45000000 - Trabajos de construcción

135

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

124

92000000 - Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos

101

45500000 - Alquiler de maquinaria y equipo de construcción y de ingeniería civil con maquinista

85

48000000 - Paquetes de software y sistemas de información

83

79341000 - Servicios de publicidad

61

33100000 - Equipamiento médico

59

79340000 - Servicios de publicidad y de marketing

57

45233140 - Obras viales

55

77312000 - Servicios de desbrozo

53

45220000 - Obras de ingeniería y trabajos de construcción

50

50000000 - Servicios de reparación y mantenimiento

49

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

48

Contratantes más activos

Licitaciones

Consejería de Salud del Principado de Asturias

303

Ayuntamiento de Oviedo

199

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

198

Ayuntamiento de Gijón

192

Ayuntamiento de Siero

136

Consejeria de Fomento, Cooperación Local y Prevención de Incendios del Principado de Asturias

135

Compañía para la Gestión de Residuos Sólidos en Asturias S.A.

132

Ayuntamiento de Avilés

106

Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA)

103

Divertia Gijón S.A.

98

Precio y competencia

Con qué baja se adjudica y a qué importes se mueve el mercado

Importe medio

454,11 mil €

Importe medio adjudicado

299,19 mil €

Baja media

16,1 %

Baja ganadora del mercado

La baja mediana es del 8,4%. La mitad de las adjudicaciones baja entre 0% y 22%; el resto se reparte según el color de la barra.

8,4% (mediana)
0%–5% · 711 adjudicaciones
5%–10% · 738 adjudicaciones
10%–15% · 428 adjudicaciones
15%–20% · 350 adjudicaciones
20%–25% · 316 adjudicaciones
25%–30% · 216 adjudicaciones
30%–35% · 144 adjudicaciones
35%+ · 610 adjudicaciones
la mitad de las adjudicaciones
0%40%+

Más color = más adjudicaciones con esa baja

Empresa

Adjudicaciones

EQUATTRO ARQUITECTURA MÁS INGENIERÍA, S.L.

29

EXCAVACIONES ARLOS 2000, S.L.

22

ALVARGONZALEZ CONTRATAS, S.A.

20

Repsol Soluciones Energéticas, S.A.

19

PROINLEC NORTE S.L.

19

PENTAGAS HIDROCARBUROS, S.L.U.

18

ARPOSA60, S.L.

18

INETUM ESPAÑA, S.A

17

OBRAS GENERALES DEL NORTE, S.A.

17

TRATAMIENTOS ASFALTICOS, S.A.

16

Motivos de adjudicación

mejor oferta

254

oferta mejor valorada

155

oferta más ventajosa

105

oferta mejor valorada entre las admitidas conforme a los criterios de adjudicación establecidos en el pcap, de conformidad con la propuesta de mejor oferta emitida por la mesa de contratación.

92

unidad/es mejor valorada/s entre las admitidas conforme a los criterios de adjudicación establecidos en el pcap, de conformidad con la propuesta de mejor oferta emitida por la mesa de contratación.

79

Descubre ahora a todas las licitaciones de Asturias

¿Quieres conocer las estadísticas de otras ubicaciones?
Consulta las estadísticas y el análisis completo de las licitaciones y contrataciones públicas de las localizaciones españolas con mayor número de contratos: