Licitaciones.io
Licitaciones.io Logo

Descubre licitaciones públicas en segundos

Impulsa tu negocio con nuestro buscador avanzado de licitaciones

Buscador gratuito de licitaciones

Filtros analíticas

Análisis de licitaciones de Galicia

Descubre todas las estadísticas de lo que está sucediendo en Galicia.
¿Quienes son los mayores contratantes? ¿Y los más activos? ¿Qué porcentaje de adjudicaciones hay Galicia? ¿Qué sectores son los más demandados? ¿Por qué motivos se adjudican las licitaciones? ¿Qué empresas ganan más en Galicia? ¿Cuantas adjudicaciones se realizan a dedo?

Pulso del mercado

Volumen y ritmo de publicación en el periodo y filtros seleccionados

Publicadas

9183

Adjudicadas

9332

Ofertas

3,63

Plazo finalización

24 días

Plazo adjudicación

123 días

Composición del mercado

Qué tipo de contratos se publican, quién los saca y en qué sectores

Cómo es el mercado

Tipo contratoServicios · 35%
Servicios · 35%
Obras · 32%
Suministros · 25%
Privado · 5%
Otros · 2%
Servicios 35%Obras 32%Suministros 25%Privado 5%Otros 2%
ResultadoFormalizado · 73%
Formalizado · 73%
Adjudicado · 19%
Desierto · 7%
Desistimiento · 1%
Otros · 0%
Formalizado 73%Adjudicado 19%Desierto 7%Desistimiento 1%Otros 0%
EstadoResuelta · 69%
Resuelta · 69%
Pendiente de Adjudicación · 14%
Adjudicada · 13%
En Plazo · 4%
Otros · 0%
Resuelta 69%Pendiente de Adjudicación 14%Adjudicada 13%En Plazo 4%Otros 0%
ProcesoAbierto · 42%
Abierto · 42%
Abierto simplificado · 40%
Negociado sin publicidad · 6%
Licitación con negociación · 5%
Otros · 7%
Abierto 42%Abierto simplificado 40%Negociado sin publicidad 6%Licitación con negociación 5%Otros 7%
PresentaciónA un solo lote · 63%
A un solo lote · 63%
A uno o varios lotes · 21%
A todos los lotes · 16%
A un solo lote 63%A uno o varios lotes 21%A todos los lotes 16%
Tipo de organismoAyuntamiento · 44%
Ayuntamiento · 44%
Entidad · 18%
Consejería / Departament · 15%
Diputación · 8%
Otros · 15%
Ayuntamiento 44%Entidad 18%Consejería / Departament 15%Diputación 8%Otros 15%

Sectores (CPV) más publicados

Licitaciones

45000000 - Trabajos de construcción

462

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

368

45233200 - Trabajos diversos de pavimentación

295

79341000 - Servicios de publicidad

259

45233252 - Trabajos de pavimentación de calles

258

45232410 - Obras de saneamiento

199

45233140 - Obras viales

199

45233141 - Trabajos de mantenimiento de carreteras

198

45233223 - Trabajos de repavimentación de calzadas

181

92000000 - Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos

176

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

145

71317200 - Servicios de salud y seguridad

137

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

134

Contratantes más activos

Licitaciones

Consellería de Sanidade - SERGAS

593

Intendencia de El Ferrol

576

Diputación provincial de Pontevedra

438

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

327

Consellería de Economía, Industria e Innovación

302

Ayuntamiento de A Coruña

264

Diputación Provincial de A Coruña

232

Ayuntamiento de Vigo

216

Instituto Municipal de Coruña Espactáculos

172

Turismo de Galicia

169

Precio y competencia

Con qué baja se adjudica y a qué importes se mueve el mercado

Importe medio

737,34 mil €

Importe medio adjudicado

602,64 mil €

Baja media

6,2 %

Baja ganadora del mercado

La baja mediana es del 1,4%. La mitad de las adjudicaciones baja entre 0% y 11%; el resto se reparte según el color de la barra.

1,4% (mediana)
0%–5% · 1960 adjudicaciones
5%–10% · 1938 adjudicaciones
10%–15% · 992 adjudicaciones
15%–20% · 580 adjudicaciones
20%+ · 1751 adjudicaciones
la mitad de las adjudicaciones
0%25%+

Más color = más adjudicaciones con esa baja

Empresa

Adjudicaciones

CONSTRUCCIONES OBRAS Y VIALES, S.A. (COVSA)

74

CANARGA, S.L.

58

Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, SAU

51

OBRAS Y VIALES DE GALICIA, S.L.

48

Atenea, S.A.U.

47

UTE EPTISA SERVICIOS DE INGENIERÍA, S.L. - CONSULTORA DE INGENIERÍA Y EMPRESA, S.L.

44

MOVIMIENTO DE ARIDOS Y CONSTRUCCIONES DE AROSA, S.L.

43

CONSTRUCCIONES LEONARDO MIGUÉLEZ, S.L.

43

ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.

37

ERNST & YOUNG SL

37

Motivos de adjudicación

el criterio establecido para la adjudicación del presente contrato es la mejor relación calidad-precio.

252

por ser la oferta más ventajosa

150

oferta económicamente más ventajosa

121

el órgano de contratación acuerda adjudicar el presente expediente a la empresa que ha presentado la oferta que ha obtenido la mejor puntuación

114

unidad/es mejor valorada/s entre las admitidas conforme a los criterios de adjudicación establecidos en el pcap, de conformidad con la propuesta de mejor oferta emitida por la mesa de contratación.

114

Descubre ahora a todas las licitaciones de Galicia

¿Quieres conocer las estadísticas de otras ubicaciones?
Consulta las estadísticas y el análisis completo de las licitaciones y contrataciones públicas de las localizaciones españolas con mayor número de contratos: