Licitaciones.io
Licitaciones.io Logo

Descubre licitaciones públicas en segundos

Impulsa tu negocio con nuestro buscador avanzado de licitaciones

Buscador gratuito de licitaciones

Filtros analíticas

Análisis de licitaciones de La Rioja

Descubre todas las estadísticas de lo que está sucediendo en La Rioja.
¿Quienes son los mayores contratantes? ¿Y los más activos? ¿Qué porcentaje de adjudicaciones hay La Rioja? ¿Qué sectores son los más demandados? ¿Por qué motivos se adjudican las licitaciones? ¿Qué empresas ganan más en La Rioja? ¿Cuantas adjudicaciones se realizan a dedo?

Pulso del mercado

Volumen y ritmo de publicación en el periodo y filtros seleccionados

Publicadas

1827

Adjudicadas

1822

Ofertas

4,50

Plazo finalización

23 días

Plazo adjudicación

60 días

Composición del mercado

Qué tipo de contratos se publican, quién los saca y en qué sectores

Cómo es el mercado

Tipo contratoServicios · 44%
Servicios · 44%
Obras · 23%
Suministros · 23%
Privado · 4%
Otros · 5%
Servicios 44%Obras 23%Suministros 23%Privado 4%Otros 5%
ResultadoFormalizado · 70%
Formalizado · 70%
Adjudicado · 18%
Desierto · 11%
Desistimiento · 1%
Otros · 0%
Formalizado 70%Adjudicado 18%Desierto 11%Desistimiento 1%Otros 0%
EstadoResuelta · 67%
Resuelta · 67%
Pendiente de Adjudicación · 16%
Adjudicada · 12%
En Plazo · 4%
Otros · 1%
Resuelta 67%Pendiente de Adjudicación 16%Adjudicada 12%En Plazo 4%Otros 1%
ProcesoAbierto simplificado · 53%
Abierto simplificado · 53%
Abierto · 35%
Negociado sin publicidad · 8%
Normas internas · 3%
Otros · 1%
Abierto simplificado 53%Abierto 35%Negociado sin publicidad 8%Normas internas 3%Otros 1%
PresentaciónA un solo lote · 87%
A un solo lote · 87%
A todos los lotes · 13%
A uno o varios lotes · 0%
A un solo lote 87%A todos los lotes 13%A uno o varios lotes 0%
Tipo de organismoAyuntamiento · 48%
Ayuntamiento · 48%
Consejería / Departament · 24%
Entidad · 15%
Fundación · 4%
Otros · 9%
Ayuntamiento 48%Consejería / Departament 24%Entidad 15%Fundación 4%Otros 9%

Sectores (CPV) más publicados

Licitaciones

45000000 - Trabajos de construcción

97

79341000 - Servicios de publicidad

94

92312000 - Servicios artísticos

63

45233252 - Trabajos de pavimentación de calles

53

90911200 - Servicios de limpieza de edificios

42

72000000 - Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo

35

48000000 - Paquetes de software y sistemas de información

33

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

31

79710000 - Servicios de seguridad

30

09310000 - Electricidad

29

79714000 - Servicios de vigilancia

28

33100000 - Equipamiento médico

27

30197643 - Papel para fotocopiadora

26

Contratantes más activos

Licitaciones

Ayuntamiento de Logroño

370

Consejeria de Salud Pública y Consumo, Consejería de Salud

204

Consejeria de Agricultura, Ganadería y Medio Ambiente

98

Consejeria de Hacienda, Gobernanza Pública, Sociedad Digital y Portavocía del Gobierno

97

Ayuntamiento de Calahorra

93

Sociedad de Promoción de La Rioja (SAU)

87

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

74

Universidad de La Rioja

71

Aeropuerto de Logroño-Agoncillo

65

Ayuntamiento de Alfaro

64

Precio y competencia

Con qué baja se adjudica y a qué importes se mueve el mercado

Importe medio

353,86 mil €

Importe medio adjudicado

306,46 mil €

Baja media

12,3 %

Baja ganadora del mercado

La baja mediana es del 5,5%. La mitad de las adjudicaciones baja entre 0% y 17%; el resto se reparte según el color de la barra.

5,5% (mediana)
0%–5% · 423 adjudicaciones
5%–10% · 345 adjudicaciones
10%–15% · 236 adjudicaciones
15%–20% · 145 adjudicaciones
20%–25% · 127 adjudicaciones
25%–30% · 80 adjudicaciones
30%+ · 270 adjudicaciones
la mitad de las adjudicaciones
0%35%+

Más color = más adjudicaciones con esa baja

Empresa

Adjudicaciones

Mediatalent S.L.

20

ESCALA PAPELERÍA TÉCNICA, S.A.

17

SERVCIOS Y ALQUILERES RIOJA, S.L.

16

SOCIEDAD ESTATAL CORREOS Y TELÉGRAFOS S.A., S.M.E

16

LYRECO ESPAÑA, S.A.

16

Promociones Musicales Iregua, S.L.

15

HORMIGONES ARIDOS Y EXCAVACIONES,S.A

13

ESTUDIOS Y CONTRATAS SILVICOLAS, S.L.

13

OBRAS DE CONSTRUCCIÓN E INSTALACIONES S.A.

12

JIG Easy Services S.L

11

Motivos de adjudicación

oferta mejor valorada

81

mejor valorado

72

el criterio establecido para la adjudicación del presente contrato es la mejor relación calidad-precio.

59

oferta mejor valorada.

38

única oferta

38

Descubre ahora a todas las licitaciones de La Rioja

¿Quieres conocer las estadísticas de otras ubicaciones?
Consulta las estadísticas y el análisis completo de las licitaciones y contrataciones públicas de las localizaciones españolas con mayor número de contratos: