Licitaciones.io
Licitaciones.io Logo

Descubre licitaciones públicas en segundos

Impulsa tu negocio con nuestro buscador avanzado de licitaciones

Buscador gratuito de licitaciones

Filtros analíticas

Análisis de licitaciones de Navarra

Descubre todas las estadísticas de lo que está sucediendo en Navarra.
¿Quienes son los mayores contratantes? ¿Y los más activos? ¿Qué porcentaje de adjudicaciones hay Navarra? ¿Qué sectores son los más demandados? ¿Por qué motivos se adjudican las licitaciones? ¿Qué empresas ganan más en Navarra? ¿Cuantas adjudicaciones se realizan a dedo?

Pulso del mercado

Volumen y ritmo de publicación en el periodo y filtros seleccionados

Publicadas

3176

Adjudicadas

2490

Ofertas

24,43

Plazo finalización

49 días

Plazo adjudicación

23 días

Composición del mercado

Qué tipo de contratos se publican, quién los saca y en qué sectores

Cómo es el mercado

Tipo contratoServicios · 38%
Servicios · 38%
Obras · 31%
Suministros · 28%
Gestión de servicios públicos · 2%
Otros · 0%
Servicios 38%Obras 31%Suministros 28%Gestión de servicios públicos 2%Otros 0%
ResultadoAdjudicado · 73%
Adjudicado · 73%
Formalizado · 18%
Desierto · 8%
Desistimiento · 1%
Adjudicado 73%Formalizado 18%Desierto 8%Desistimiento 1%
EstadoResuelta · 37%
Resuelta · 37%
Adjudicada · 33%
Pendiente de Adjudicación · 18%
Anuncio Previo · 6%
Otros · 5%
Resuelta 37%Adjudicada 33%Pendiente de Adjudicación 18%Anuncio Previo 6%Otros 5%
ProcesoAbierto · 69%
Abierto · 69%
Otros · 13%
Negociado sin publicidad · 10%
Restringido · 4%
Otros · 4%
Abierto 69%Otros 13%Negociado sin publicidad 10%Restringido 4%Otros 4%
PresentaciónA un solo lote · 99%
A un solo lote · 99%
A todos los lotes · 1%
A uno o varios lotes · 0%
A un solo lote 99%A todos los lotes 1%A uno o varios lotes 0%
Tipo de organismoAyuntamiento · 41%
Ayuntamiento · 41%
Entidad · 25%
Sin clasificar · 15%
Consejería / Departament · 7%
Otros · 11%
Ayuntamiento 41%Entidad 25%Sin clasificar 15%Consejería / Departament 7%Otros 11%

Sectores (CPV) más publicados

Licitaciones

45000000 - Trabajos de construcción

163

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

109

45210000 - Trabajos de construcción de inmuebles

66

72000000 - Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo

60

45500000 - Alquiler de maquinaria y equipo de construcción y de ingeniería civil con maquinista

59

48000000 - Paquetes de software y sistemas de información

57

71242000 - Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos

56

45233252 - Trabajos de pavimentación de calles

53

92000000 - Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos

52

71240000 - Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación

51

72267100 - Mantenimiento de «software» de tecnología de la información

44

72500000 - Servicios informáticos

44

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

42

Contratantes más activos

Licitaciones

Servicio Navarro de Salud - Osasunbidea

263

Ayuntamiento de Pamplona

207

Servicios de la Comarca de Pamplona S.A.

123

Departamento de Universidad, Innovación y Transformación Digital

121

Mutua Navarra, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 21

113

Departamento de Economía y Hacienda

108

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

95

Ayuntamiento de Tudela

84

Navara de Servicios y Tecnologías, S.A.

84

Navarra de Infraestructuras Locales, S.A.

75

Precio y competencia

Con qué baja se adjudica y a qué importes se mueve el mercado

Importe medio

659,57 mil €

Importe medio adjudicado

306,46 mil €

Baja media

10,3 %

Baja ganadora del mercado

La baja mediana es del 3,2%. La mitad de las adjudicaciones baja entre 0% y 15%; el resto se reparte según el color de la barra.

3,2% (mediana)
0%–5% · 669 adjudicaciones
5%–10% · 632 adjudicaciones
10%–15% · 302 adjudicaciones
15%–20% · 188 adjudicaciones
20%–25% · 178 adjudicaciones
25%+ · 397 adjudicaciones
la mitad de las adjudicaciones
0%30%+

Más color = más adjudicaciones con esa baja

Empresa

Adjudicaciones

LACUNZA HERMANOS S.L.

41

F. Osés

37

ERKI CONSTRUCCIÓN SOSTENIBLE SL

23

XYLEM WATER SOLUTIONS ESPAÑA, S.L.U.

20

CONSTRUCCIONES NOVELETA S.L.

20

Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, SAU

17

SASOI ERAIKUNTZAK S.L.

16

EXCAVACIONES Y OBRAS PÉREZ DEL RÍO, S.L.

14

RIOS RENOVABLES SLU

13

IDOI CONSTRUCCION SOSTENIBLE SL

13

Motivos de adjudicación

el criterio establecido para la adjudicación del presente contrato es la mejor relación calidad-precio.

58

mejor relación calidad-precio

36

se propone adjudicación al licitador mejor valorado de los admitidos a licitación de acuerdo a los criterios de valoración de los pliegos.

33

se propone adjudicación al licitador mejor valorado de los admitidos a licitación de acuerdo a los criterios de valoración de los pliegos

24

mejor oferta calidad precio

13

Descubre ahora a todas las licitaciones de Navarra

¿Quieres conocer las estadísticas de otras ubicaciones?
Consulta las estadísticas y el análisis completo de las licitaciones y contrataciones públicas de las localizaciones españolas con mayor número de contratos: