Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, 3, Villa de otura, Granada, Andalucía, España

Anuncio Previo

05/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

23/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

23/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/01/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

31/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

01/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Acondicionamiento Calle Calvario - Otura

Licitaciones públicas: acondicionamiento de redes y pavimentación en Calle Calvario. Ayuntamiento de la Villa de Otura.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de la Villa de Otura

Perfil del contratante

Ayuntamiento de la Villa de Otura

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

598.292,21 €

Importe sin impuestos

494.456,37 €

Valor estimado del contrato

494.456,37 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/11/2025

Ultima actualización

01/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

9 Meses

Códigos CPV

45220000 - Obras de ingeniería y trabajos de construcción

Título oficial

Contrato de obras para el acondicionamiento de redes y pavimentación en Calle Calvario vinculado a los PPOYS 2024-2027 por procedimiento abierto simplificado y tramitación ordinaria. Obra nº 2024/4/PPOYS-130-C

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/01/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 23/01/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de las obras, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de las obras así como de los técnicos encargados directamente de la misma, siempre que no se evalúen como un criterio de adjudicación
  • Medidas de gestión medioambiental - Indicación de las medidas de gestión medioambiental que el empresario podrá aplicar al ejecutar el contrato
  • Otros - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; en su caso, dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente
  • Plantilla media anual - Declaración sobre la plantilla media anual de la empresa y del número de directivos durante los tres últimos años, acompañada de la documentación justificativa correspondiente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación
  • Técnicos o unidades técnicas - Declaración indicando el personal técnico u organismos técnicos, estén o no integrados en la empresa, de los que esta disponga para la ejecución de las obras acompañada de los documentos acreditativos correspondientes cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Justificante de la existencia de un seguro de indemnización por riesgos profesionales en la actividad de la empresa con indicación del importe del riesgo cubierto, que deberá cubrir al menos el importe del precio de licitación del contrato
  • Cifra anual de negocio - Declaración de Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a una vez y media el valor estimado del contrato.
  • Informe de entidades financieras - Declaración apropiada de entidades financieras Se entenderá acreditada mediante la presentación de un informe, que deberá tener carácter positivo, de la entidad financiera en el que se deberá reflejar que atiende debidamente sus obligaciones con terceros y que no tiene deudas vencidas y exigibles

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Disminución del plazo de ejecución: 5%
  • Ampliación del plazo de garantía: 20%
  • Medios productivos propios: 15%
  • Mejoras: 35%
  • Memoria Técnica: 25%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mas ventajosa en su conjunto

Importe adjudicado

598.292,21 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

27/03/2026