Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

08/09/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

08/09/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

28/09/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

17/11/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Construcción de firmes de hormigón en varios caminos de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

136.812,79 €

Importe sin impuestos

113.068,42 €

Valor estimado del contrato

113.068,42 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/09/2022

Ultima actualización

17/11/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45233160 - Caminos y otras superficies empedradas

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/09/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

7

Cantidad máxima de lotes adjudicados

7

Período disponibilidad documentos

Hasta 28/09/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se requiere, al menos, 3 obras ejecutadas en el curso de los últimos 5 años cuyo importe será, al menos, el valor estimado, aplicable a cada uno de los lotes avalada por certificados de buena ejecución. Ver criterio Y2.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios que será el valor estimado, aplicable a cada uno de los lotes. Ver cláusula 10 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Incremento de mediciones: 30%
  • Plazo de garantía adicional: 10%
  • Oferta económica: 60%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

1 Camino de la Jurada

Importe

22.969,28 €

Importe sin impuestos

18.982,87 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme resolución adjunta.

Adjudicado a

Importe adjudicado

15.442,75 € -33%

Participantes

6

Fecha adjudicación

16/11/2022

Lote 2

Adjudicado

2 Camino de las Atravesadas

Importe

5068,99 €

Importe sin impuestos

4189,25 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme resolución adjunta.

Adjudicado a

Importe adjudicado

2261,49 € -55%

Participantes

6

Fecha adjudicación

16/11/2022

Lote 3

Adjudicado

3 Camino Viejo de Charilla

Importe

37.197,26 €

Importe sin impuestos

30.741,54 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme resolución adjunta.

Adjudicado a

Importe adjudicado

23.691,80 € -36%

Participantes

6

Fecha adjudicación

16/11/2022

Lote 4

Adjudicado

4 Camino de la Torre de la Dehesilla

Importe

38.068,95 €

Importe sin impuestos

31.461,94 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme resolución adjunta.

Adjudicado a

Importe adjudicado

26.384,05 € -31%

Participantes

6

Fecha adjudicación

16/11/2022

Lote 5

Adjudicado

5 Camino de la Cabeza del Carnero

Importe

6542,21 €

Importe sin impuestos

5406,79 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme resolución adjunta.

Adjudicado a

Importe adjudicado

4307,60 € -34%

Participantes

6

Fecha adjudicación

16/11/2022

Lote 6

Adjudicado

6 Camino de la Fontanilla

Importe

26.050,92 €

Importe sin impuestos

21.529,69 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme resolución adjunta.

Adjudicado a

Importe adjudicado

17.230,40 € -34%

Participantes

6

Fecha adjudicación

16/11/2022

Lote 7

Adjudicado

Camino de la Ermita de San Isidro

Importe

915,17 €

Importe sin impuestos

756,34 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme resolución adjunta.

Adjudicado a

Importe adjudicado

840,95 € -8%

Participantes

5

Fecha adjudicación

16/11/2022