Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle cervantes, 132, El ejido, Almería, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

21/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/08/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/09/2026

Finaliza en 6 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contratación de obras de sustitución y adecuación de grupo electrógeno y cuadros eléctricos del edificio Ejidomar

Licitación pública por procedimiento abierto simplificado para la ejecución de obras de sustitución y adecuación del grupo electrógeno y cuadros eléctricos del edificio Ejidomar. El Ayuntamiento de El Ejido promueve esta contratación con el objetivo de modernizar las instalaciones eléctricas y de generación de energía del inmueble. Las obras se ejecutarán conforme a las especificaciones del proyecto técnico, con inicio previsto en agosto de 2026 y financiación distribuida entre los ejercicios presupuestarios 2026 y 2027.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de El Ejido

Perfil del contratante

Ayuntamiento de El Ejido

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

184.447,83 €

Importe sin impuestos

152.436,22 €

Valor estimado del contrato

182.923,46 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/07/2026

Ultima actualización

20/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45223000 - Trabajos de construcción de estructuras

45220000 - Obras de ingeniería y trabajos de construcción

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

Título oficial

Es objeto de la presente licitación por el procedimiento abierto simplificado, la contratación de la ejecución del proyecto de obras denominado Sustitución y adecuación de grupo electrógeno y cuadros eléctricos del edificio Ejidomar, conforme a las especificaciones y características expuestas en el presente pliego y en el proyecto técnico.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Segun pcap

Calificaciones financieras

  • Otros - Segun pcap

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Criterios evaluables mediante un juicio de valor: 25%
  • Criterios evaluables mediante la mera aplicación de fórmulas: 75%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.