Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, 1, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

22/06/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

22/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

22/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de diseño, creatividad, difusión y producción de campañas de promoción comercial para pequeño comercio y mercados municipales de Valencia

Licitación de servicios integrales de diseño, creatividad, difusión y producción de campañas de promoción comercial dirigidas al pequeño comercio y mercados municipales de Valencia para los años 2026 y 2027. El contrato, dividido en cuatro lotes, es convocado por la Concejalía Delegada de Contratación del Ajuntament de València con un presupuesto total de 227.750 euros. Los servicios comprenden la concepción creativa, diseño gráfico, difusión multimedia y producción de materiales publicitarios destinados a dinamizar y promocionar la actividad comercial local, especialmente en espacios de venta minorista tradicional.

Perfil del contratante

Ajuntament de València

Perfil del contratante

Ajuntament de València

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

275.577,50 €

Importe sin impuestos

227.750,00 €

Valor estimado del contrato

455.500,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/06/2026

Ultima actualización

31/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

92111210 - Producción de películas publicitarias

79341400 - Servicios de campañas de publicidad

79340000 - Servicios de publicidad y de marketing

Título oficial

Servicios de Diseño, Creatividad, Difusión y Producción de las Campañas de Promoción Comercial para el Pequeño Comercio y los Mercados Municipales 2026-2027, dividido en 4 lotes.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/07/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - la relacionada en el apdo. P del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La relacionada en el apdo. P del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Formación adicional del personal adscrito a la ejecución del contrato: 10%
  • Experiencia profesional de las personas integrantes del equipo de trabajo adscrito a la ejecución del contrato: 15%
  • Menor precio ofertado: 75%

Documentos

Lotes

Lote 1

Lote 1.- Contratación del servicio de diseño, creatividad, gestión y merchandising de la Campaña promoción pequeño comercio en Navidad y la Campaña de promoción Mercados Municipales en San silvestre.

Importe

152.762,50 €

Importe sin impuestos

126.250,00 €

Lote 2

Lote 2.- Contratación del servicio de diseño, creatividad, gestión e infraestructuras para la Campaña de promoción del pequeño comercio de proximidad en València

Importe

45.375,00 €

Importe sin impuestos

37.500,00 €

Lote 3

Lote 3.- Contratación del servicio de diseño, creatividad, gestión e infraestructuras para la Campaña de promoción de los mercados municipales de València “compra en tu mercado, compra calidad”: Se estima su ejecución del 3 de mayo al 31 de julio de 2027

Importe

44.770,00 €

Importe sin impuestos

37.000,00 €

Lote 4

Lote 4.- Contratación del servicio de diseño, creatividad, gestión y merchandising para la Campaña de dinamización y promoción del pequeño comercio en San Dionis. Se estima su ejecución del 1 de julio al 15 de octubre de 2027, considerando el mes de agosto inhábil en la ejecución del contrato.

Importe

32.670,00 €

Importe sin impuestos

27.000,00 €