Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer nou, 12, Sitges, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

14/02/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

03/03/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

30/06/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reproducir contenido multimedia Reconocimiento de la Unión Europea

Licitaciones públicas: reproducción de contenido multimedia. Ajuntament de Sitges.

Perfil del contratante

Ajuntament de Sitges

Perfil del contratante

Ajuntament de Sitges

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

70.990,63 €

Importe sin impuestos

58.669,94 €

Valor estimado del contrato

58.669,94 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/02/2025

Ultima actualización

01/08/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

71313000 - Servicios de consultoría en ingeniería ambiental

71317210 - Servicios de consultoría en salud y seguridad

71356200 - Servicios de asistencia técnica

Título oficial

Redacció dels projectes executius, direcció facultativa i coordinació de seguretat i salut de les obres de restauració de la Riera de Vallbona (tram urbà), de la millora de la zona humida de la desembocadura de la riera de Ribes i de la recuperació dels aiguamolls costaners de la platja de Les Botigues de Sitges (tram Port Ginesta). Aquest contracte està inclòs dins del projecte “Plan de Sostenibilidad Turística del destino Sitges - PSTD Sitges”, cofinançat a través dels Fons Next Generation EU, en concret dins del programa de Plans de Sostenibilitat Turística en Destinacions (PSTD) convocatòria extraordinària 2023, promoguda pel Ministeri d'Indústria, Comerç i Turisme, en el marc dels fons procedents del Pla de recuperació, transformació i resiliència, i que es finançarà amb càrrec a Fons del Mecanisme de Recuperació i Resiliència de la Unió Europea – Next Generation EU. Concretament suposa l’actuació 2 “Conservació i millora de la flora, fauna i zona humida per a la seva adaptació al canvi climàtic” (Eix 1. Transició verda i sostenible del PSTD). Amb aquesta actuació es dona compliment als objectius generals de la Política Palanca 5 “Modernización y digitalización del tejido industrial y de la pyme, recuperación del turismo e impulso a una España nación emprendedora” i, concretament del Component 14 “Plan de modernización y competitividad del sector turístico” i Inversió 1 "Transformación del modelo turístico hacia la sostenibilidad", en el marc del Pla de Recuperació, Transformació i Resiliència de la Unió Europea – Next Generation UE.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/03/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Redacció de projecte, direcció facultativa de les obres i coordinació de seguretat i salut - Restauració de la desembocadura de la Riera de Restauració de la desembocadura de la Riera de Vallbona (tram urbà)

Importe

16.570,36 €

Importe sin impuestos

13.694,51 €

Adjudicación

Importe adjudicado

13.915,00 € -16%

Participantes

4

Fecha adjudicación

01/08/2025

Lote 2

Adjudicado

Redacció de projecte, direcció facultativa de les obres i coordinació de seguretat i salut - Millora de la zona humida de la desembocadura de la Riera de Ribes

Importe

19.109,06 €

Importe sin impuestos

15.792,61 €

Adjudicación

Adjudicado a

LIMONIUM SL

Importe adjudicado

15.475,91 € -19%

Participantes

4

Fecha adjudicación

01/08/2025

Lote 3

Adjudicado

Redacció de projecte, direcció facultativa de les obres i coordinació de seguretat i salut - Recuperació dels aiguamolls costaners de la platja de les Botigues de Sitges (tram Port Ginesta)

Importe

35.311,21 €

Importe sin impuestos

29.182,82 €

Adjudicación

Adjudicado a

LIMONIUM SL

Importe adjudicado

28.425,53 € -19%

Participantes

3

Fecha adjudicación

01/08/2025