Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza mariano timón, Palencia, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

12/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

12/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de actividades deportivas y recreativas para el Patronato Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Palencia

Contratación de servicios para la ejecución de actividades deportivas y recreativas incluidas en la oferta del Patronato Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Palencia. El contrato comprende la realización de cursos de patinaje, deportes de raqueta, modalidades de mantenimiento físico, actividades en el medio natural y actividades acuáticas. Se requiere la programación y ejecución de sesiones teórico-prácticas dirigidas a niños y jóvenes, incluyendo un campus urbano estival, con cumplimiento de medidas higiénico-sanitarias y adaptación a la oferta deportiva municipal.

Perfil del contratante

Patronato Municipal de Deportes de Palencia

Perfil del contratante

Patronato Municipal de Deportes de Palencia

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

442.741,83 €

Importe sin impuestos

365.902,34 €

Valor estimado del contrato

731.804,68 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/05/2026

Ultima actualización

24/06/2026

Periodo estimado Inicio

01/07/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

92000000 - Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos

Título oficial

Realización de actividades incluidas en la oferta deportiva del patronato municipal de deportes del ayuntamiento de Palencia

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/05/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

5

Cantidad máxima de lotes adjudicados

5

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Deberá presentar declaración de los principales servicios, referida al mejor ejercicio dentro de los últimos tres años disponibles, que incluya importe, fechas y destinatario, público o privada de los mismos. Los servicios efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o, cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste
  • Otros - compromiso de adscripción de medios personales y materiales: Los licitadores deberán incluir, acompañando a los documentos acreditativos de la solvencia exigida, compromiso de adscripción o dedicación de los medios personales y/o materiales suficientes para la ejecución del contrato que, como mínimo, serán los trabajadores que figuran en el Pliego de Prescripciones Técnicas

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación. Los servicios efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o, cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste. En los contratos no sujetos a regulación armonizada, cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, su solvencia económica y financiera se podrá acreditar por medio de cualquier otro documento que el poder adjudicador considere apropiado

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • ACTIVIDADES EXTRAORDINARIAS: 21%
  • Programa de trabajo: 10%
  • control: 5%
  • MATERIAL ESPECÍFICO: 10%
  • CURSOS DE FORMACIÓN: 10%
  • Precio ofertado: 44%

Documentos

Lotes

Lote 1

Cursos de Patinaje

Importe

15.932,20 €

Importe sin impuestos

13.167,11 €

Lote 2

Cursos Deportes con Raqueta

Importe

43.067,48 €

Importe sin impuestos

35.592,96 €

Lote 3

Modalidades para el mantenimiento físico

Importe

228.180,46 €

Importe sin impuestos

188.578,89 €

Lote 4

Actividades en el Medio Natural

Importe

11.612,22 €

Importe sin impuestos

9596,88 €

Lote 5

Actividades acuáticas

Importe

143.949,47 €

Importe sin impuestos

118.966,50 €