Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio Previo

20/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio Previo

21/07/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

02/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

03/08/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

03/08/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

07/09/2026

Finaliza en 2 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suscripción de licencias de integración de datos y gobierno del dato en la nube para el Instituto de Crédito Oficial

Contratación de suscripciones de software de integración de datos y gobierno del dato mediante plataforma Informatica IDMC en entorno cloud para el Instituto de Crédito Oficial. El objeto comprende servicios de gestión, integración y gobernanza de datos que permitan optimizar los procesos de tratamiento de información del organismo público. Se localiza en Madrid y representa una inversión significativa en infraestructura tecnológica y servicios de transformación digital.

Perfil del contratante

Instituto de Crédito Oficial (ICO)

Perfil del contratante

Instituto de Crédito Oficial (ICO)

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

1.281.404,52 €

Importe sin impuestos

1.059.012,00 €

Valor estimado del contrato

1.059.012,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/07/2026

Ultima actualización

03/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

48000000 - Paquetes de software y sistemas de información

Título oficial

Suscripción de licencias de integración de datos y gobierno del dato en la nube para el Instituto de Crédito Oficial (ICO). El objeto del presente contrato es la contratación de los suministros de suscripciones de Informatica IDMC o equivalente, para los servicios de integración de datos y gobierno del dato del Instituto de Crédito Oficial.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - DEUC Con este documento se declara cumplir con la solvencia técnica que consiste en haber prestado dos servicios de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años (2023, 2024 y 2025). Se entenderá que los servicios son de igual o similar naturaleza cuando se refieran a suministro de licencias de las mismas características. El licitador podrá acreditar la solvencia técnica mediante una Declaración Responsable firmada por el representante de la empresa en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario (público o privado) de los servicios que hubiera prestado. Conforme a lo establecido en el apartado 13.1 del PCG Tipo, solo deberá acreditarse por el adjudicatario el cumplimiento de este requisito

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - DEUC Con este documento el licitador deberá acreditar un volumen mínimo anual de negocio igual o superior a una vez y media el valor estimado del contrato anualizado, esto es 529.506,00 euros (IVA excluido), referido al mejor ejercicio dentro de los TRES (3) últimos disponibles. El licitador a los efectos de acreditar el volumen de facturación exigido deberá presentar las cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro oficial en el que deba estar inscrito y o impuesto de sociedades correspondiente. A estos efectos se aceptará una declaración responsable del licitador o representante legal, en la que se indique que la empresa ha alcanzado el volumen de facturación requerido. Conforme a lo establecido en el apartado 13.1 del PCG Tipo, solo deberá acreditarse por el adjudicatario el cumplimiento de este requisito.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Precio máximo unitario por IPU mensual: 100%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.