Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

24/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

24/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

31/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

07/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de embellecimiento en Alcalá la Real

Licitaciones públicas: embellecimiento de rotondas. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

225.650,85 €

Importe sin impuestos

186.488,31 €

Valor estimado del contrato

186.488,31 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/02/2026

Ultima actualización

07/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

28 Días

Códigos CPV

45233128 - Trabajos de construcción de rotondas

Título oficial

Obras de embellecimiento de cuatro rotondas, correspondiente a la actuación 15 del PSTD Conectando Alcalá la Real (C14, I1.2) en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea, Next GenerationEU.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/03/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Declaración indicando el personal técnico u organismos técnicos, estén o no integrados en la empresa, de los que esta disponga para la ejecución de las obras acompañada de los documentos acreditativos correspondientes cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación.
  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; en su caso, dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente sea igual o superior al 70% del lote al que licita.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato del lote al que licita

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación del plazo de garantía: 20%
  • Precio: 40%
  • Experiencia en obras en carreteras, glorietas y estructuras metálicas.: 30%
  • Reducción del plazo para la firma del acta de replanteo e inicio de la obra.: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1. N-342, Punto kilométrico 385

Importe

81.826,33 €

Importe sin impuestos

67.625,07 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta calidad precio

Importe adjudicado

71.390,00 € -13%

Participantes

1

Fecha adjudicación

31/03/2026

Lote 2

Adjudicado

Lote 2. N-432, Punto kilométrico 386

Importe

81.338,05 €

Importe sin impuestos

67.221,53 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio

Importe adjudicado

72.608,47 € -11%

Participantes

1

Fecha adjudicación

31/03/2026

Lote 3

Adjudicado

Lote 3. A-403R1, Punto kilométrico 0

Importe

27.702,65 €

Importe sin impuestos

22.894,75 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio

Importe adjudicado

27.425,60 € -1%

Participantes

2

Fecha adjudicación

31/03/2026

Lote 4

Adjudicado

Lote 4. A-403R1, Punto kilométrico 2

Importe

34.783,82 €

Importe sin impuestos

28.746,96 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio

Importe adjudicado

34.088,15 € -2%

Participantes

2

Fecha adjudicación

31/03/2026