Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Santa úrsula, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

01/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

01/06/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

21/06/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/08/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

20/02/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Obras de Reforma, Ampliación y Mejora de los Centros de Educación Infantil y Primaria del municipio de Santa Úrsula, asi como el servicio de Dirección facultativa, y de Coordinación de Seguridad y Salud durante la ejecución de las citadas obras.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santa Úrsula

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santa Úrsula

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

196.516,07 €

Importe sin impuestos

183.659,87 €

Valor estimado del contrato

185.849,85 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/06/2022

Ultima actualización

20/02/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

45110000 - Trabajos de demolición de inmuebles y movimiento tierras

45430000 - Trabajos de revestimiento de suelos y paredes

45320000 - Trabajos de aislamiento

45440000 - Trabajos de pintura y acristalamiento

71240000 - Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

45250000 - Trabajos de construcción de plantas, de instalaciones para la minería y la industria y edificios relacionados con la industria del gas y del petróleo

45000000 - Trabajos de construcción

45260000 - Trabajos de techado y otros trabajos de construcción especializados

45330000 - Trabajos de fontanería

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/06/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

6

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/06/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - SOLO AL PROPUESTO COMO ADJUDICATARIO. Se acreditará conforme a la cláusula 4.3.2 del PCAP
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - SOLO AL PROPUESTO COMO ADJUDICATARIO. Se acreditará conforme a la cláusula 4.3.2 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Otros - SOLO AL PROPUESTO COMO ADJUDICATARIO. Se acreditará conforme a la cláusula 4.3.1 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Criterio energético: 8%
  • Mejor proposición económica: 75%
  • Criterio medioambiental: 8%
  • Mejor oferta económica: 100%
  • Criterio social: 9%
  • Criterio energético: 8%
  • Criterio social: 9%
  • Criterio medioambiental: 8%
  • Mejor proposición económica: 75%
  • Mejor proposición económica: 75%
  • Criterio medioambiental: 8%
  • Mejor proposición económica: 75%
  • Criterio energético: 8%
  • Criterio social: 9%
  • Criterio social: 9%
  • Criterio medioambiental: 8%
  • Criterio energético: 8%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

CEIP Santa Úrsula

Importe

31.799,12 €

Importe sin impuestos

29.718,80 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme al Acuerdo de Resolución nº 628/2022

Importe adjudicado

31.004,14 € -3%

Participantes

6

Fecha adjudicación

18/08/2022

Lote 2

Adjudicado

CEIP San Fernando

Importe

37.513,99 €

Importe sin impuestos

35.059,80 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme al Acuerdo de Resolución nº 628/2022

Adjudicado a

LINNEO BOREAL SL

Importe adjudicado

34.550,30 € -8%

Participantes

6

Fecha adjudicación

18/08/2022

Lote 3

Adjudicado

CEIP Mencey Bencomo

Importe

37.559,46 €

Importe sin impuestos

35.102,30 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme al Acuerdo de Resolución nº 628/2022

Importe adjudicado

35.305,89 € -6%

Participantes

6

Fecha adjudicación

18/08/2022

Lote 4

Adjudicado

Ceip La Corujera

Importe

86.119,87 €

Importe sin impuestos

80.485,86 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme al Acuerdo de Resolución nº 628/2022

Importe adjudicado

86.033,75 €

Participantes

4

Fecha adjudicación

18/08/2022

Lote 5

Adjudicado

Director de la obra

Importe

2642,72 €

Importe sin impuestos

2469,83 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme al Acuerdo de Resolución nº 628/2022

Importe adjudicado

2637,55 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

18/08/2022

Lote 6

Adjudicado

Coordinación de seguridad y salud

Importe

880,91 €

Importe sin impuestos

823,28 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme al Acuerdo de Resolución nº 628/2022

Importe adjudicado

877,40 €

Participantes

4

Fecha adjudicación

18/08/2022