Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Santa úrsula, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

31/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

31/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Reforma y mejora CEIP Santa Úrsula 2026

Licitaciones públicas: obras de reforma, ampliación y mejora de los CEIP. Ayuntamiento de Santa Úrsula.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santa Úrsula

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santa Úrsula

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

199.988,98 €

Importe sin impuestos

186.905,59 €

Valor estimado del contrato

186.905,59 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

31/03/2026

Ultima actualización

08/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

45320000 - Trabajos de aislamiento

45430000 - Trabajos de revestimiento de suelos y paredes

45250000 - Trabajos de construcción de plantas, de instalaciones para la minería y la industria y edificios relacionados con la industria del gas y del petróleo

45330000 - Trabajos de fontanería

45440000 - Trabajos de pintura y acristalamiento

45000000 - Trabajos de construcción

45110000 - Trabajos de demolición de inmuebles y movimiento tierras

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

45260000 - Trabajos de techado y otros trabajos de construcción especializados

Título oficial

Obras de reforma, ampliación y mejora para el año 2026 de los Centros de Educación Infantil y Primaria del municipio de Santa Úrsula.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/04/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

5

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/04/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Documentación acreditativa conforme a la cláusula 9 del PTCAP

Calificaciones financieras

  • Otros - Documentación acreditativa conforme a la cláusula 9 del PTCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Sustitución de pavimento de césped artificial en el patio exterior: 10%
  • Proposición económica Lote 3: 70%
  • Proposición económica Lote 4: 70%
  • Pasamanos en escalera de entrada: 10%
  • Certificación ISO 45001 o similar Lote 4: 15%
  • Proposición económica Lote 2: 70%
  • Ampliación del plazo de garantía Lote 4: 5%
  • Proposición económica Lote 1: 70%
  • Certificación ISO 45001 o similar Lote 1: 15%
  • Elementos de insonorización en el patio central: 10%
  • Proposición económica Lote 5: 70%
  • Ampliación del plazo de garantía Lote 1: 5%
  • Ampliación del plazo de garantía Lote 5: 15%
  • Acolchamiento de pilares metálicos de la cubierta de patio exterior infantil: 15%
  • Certificación ISO 45001 o similar Lote 2: 15%
  • Ampliación del plazo de garantía Lote 2: 5%
  • Impermeabilización y sellado de encuentro de fachada infantil con alero existente: 10%
  • Ampliación del plazo de garantía Lote 3: 5%
  • Certificación ISO 45001 o similar Lote 3: 15%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

CEIP Santa Úrsula

Importe

50.377,84 €

Importe sin impuestos

47.082,09 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme al Acuerdo de Resolución nº 690/2026

Adjudicado a

Importe adjudicado

49.059,50 € -3%

Participantes

2

Fecha adjudicación

05/06/2026

Lote 2

Adjudicado

CEIP San Fernando

Importe

50.187,38 €

Importe sin impuestos

46.904,09 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme al Acuerdo de Resolución nº 690/2026

Adjudicado a

Importe adjudicado

50.183,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

05/06/2026

Lote 3

Adjudicado

CEIP Mencey Bencomo

Importe

49.894,32 €

Importe sin impuestos

46.630,21 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme al Acuerdo de Resolución nº 690/2026

Adjudicado a

Importe adjudicado

48.578,00 € -3%

Participantes

2

Fecha adjudicación

05/06/2026

Lote 4

Adjudicado

Ceip La Corujera

Importe

34.650,79 €

Importe sin impuestos

32.383,92 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme al Acuerdo de Resolución nº 690/2026

Adjudicado a

Importe adjudicado

33.705,00 € -3%

Participantes

2

Fecha adjudicación

05/06/2026

Lote 5

Adjudicado

Juegos Infantiles

Importe

14.878,65 €

Importe sin impuestos

13.905,28 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme al Acuerdo de Resolución nº 690/2026

Adjudicado a

Importe adjudicado

14.445,00 € -3%

Participantes

2

Fecha adjudicación

05/06/2026