Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle luxemburgo, 2, Coslada, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

23/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

23/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/06/2029

Finaliza en 1022 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Sistema Dinámico de Adquisición para servicios de consultoría, desarrollo y mantenimiento de tecnologías de la información y servicios corporativos de Correos Express

Correos Express Paquetería Urgente licita mediante un Sistema Dinámico de Adquisición la contratación centralizada de servicios de consultoría, gobierno, desarrollo y mantenimiento de tecnologías de la información, así como servicios corporativos. El procedimiento establece tres categorías principales: consultoría y desarrollo, mantenimiento de soluciones digitales y operativas, y gestión. La adjudicación de los contratos específicos se realizará conforme a criterios de mejor relación coste-eficacia o mejor relación calidad-precio, según se determine en cada caso.

Perfil del contratante

Correos Express Paquetería Urgente, S.A. - S.M.E.

Perfil del contratante

Correos Express Paquetería Urgente, S.A. - S.M.E.

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

27.312.120,00 €

Importe sin impuestos

22.572.000,00 €

Valor estimado del contrato

30.096.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/06/2026

Ultima actualización

23/06/2026

Periodo estimado Inicio

22/06/2026

Periodo estimado Final

22/06/2029

Duración

3 años

Códigos CPV

72222300 - Servicios de tecnología de la información

72267100 - Mantenimiento de «software» de tecnología de la información

72000000 - Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo

72267000 - Servicios de mantenimiento y reparación de software

Título oficial

Sistema Dinámico de Adquisición para la contratación de los servicios de consultoría, gobierno, desarrollo y mantenimiento de tecnologías de la información, así como de servicios corporativos de Correos Express

Proceso de licitación

Proceso

Restringido

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Sistema Dinámico de Adquisición

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/06/2029

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según se indica en https://pcc.correos.es/licitacion/licitaciones/detalle?id=5513183

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según se indica en https://pcc.correos.es/licitacion/licitaciones/detalle?id=5513183

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • La mejor relación calidad-precio: 100%
  • La mejor relación coste-eficacia: 100%

Documentos

Lotes

Lote 1

72267100-Mantenimiento de «software» de tecnología de la información.

Importe

27.312.120,00 €

Importe sin impuestos

22.572.000,00 €

Lote 2

72267000-Servicios de mantenimiento y reparación de software.

Importe

27.312.120,00 €

Importe sin impuestos

22.572.000,00 €

Lote 3

72222300-Servicios de tecnología de la información.

Importe

27.312.120,00 €

Importe sin impuestos

22.572.000,00 €