Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios inmobiliarios relacionados con bienes raíces propios

Enajenación de solar edificable mediante subasta pública por procedimiento abierto

Se convoca la enajenación mediante subasta pública de un solar edificable situado en la parcela UER-02 de Elexalde. El procedimiento se desarrollará de forma abierta, permitiendo la participación de cualquier persona interesada que cumpla con los requisitos establecidos. La adjudicación se efectuará a favor de la licitadora que presente la oferta económica más elevada. La garantía exigida para participar es de cuatro mil doscientos cincuenta euros.

Ayuntamiento de Nabarniz
Abierto·Nabarniz·Pub. 25/08/2026
Presupuesto85.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Enajenación de suelo destinado a la construcción de viviendas de protección oficial - Ayuntamiento de Guadalajara

El Ayuntamiento de Guadalajara enajena un bien inmueble calificado como patrimonial ubicado en Avenida El Olivar 23, destinado a la construcción de viviendas de protección oficial de régimen general. La operación se rige por la legislación patrimonial y régimen privado, con aplicación supletoria de los principios de la Ley de Contratos del Sector Público. El procedimiento de adjudicación se tramita mediante licitación abierta con múltiples criterios de selección, garantizando los principios de libertad de acceso, publicidad, transparencia y no discriminación.

Ayuntamiento de Guadalajara
Abierto·Guadalajara·Pub. 24/08/2026
Presupuesto947.146,50 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Enajenación de suelo destinado a viviendas de precio tasado en unidad de actuación SUE 24 - Ayuntamiento de Guadalajara

El Ayuntamiento de Guadalajara licita la enajenación de un bien inmueble calificado como patrimonial e integrante del patrimonio público, ubicado en la unidad de actuación SUE 24, destinado a la construcción de viviendas de precio tasado. El procedimiento se tramita mediante concurso público abierto con múltiples criterios de selección, conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. El adjudicatario deberá acreditar solvencia económica y técnica suficiente, contar con habilitación empresarial requerida y cumplir las obligaciones derivadas de las prestaciones contractuales, incluyendo la obtención de licencia municipal de Primera Ocupación para todas las viviendas.

Ayuntamiento de Guadalajara
Abierto·Guadalajara·Pub. 24/08/2026
Presupuesto1.931.923,92 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Enajenación de parcelas en polígono industrial

Se trata de la venta de cuatro parcelas identificadas como 111, 112, 113 y 114 ubicadas en un polígono industrial. El procedimiento se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y será adjudicado por la Junta de Gobierno Local. La Mesa de Contratación evaluará las ofertas económicas presentadas por los licitadores. El adjudicatario deberá efectuar el pago en la Tesorería Municipal en el plazo de quince días hábiles previo a la formalización del contrato, soportando todos los gastos derivados de la transmisión, impuestos y gastos notariales.

Ayuntamiento de Cabañas Raras
Abierto·Cabañas raras·Pub. 24/08/2026
Presupuesto147.175,60 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Adquisición de suelo para sistema general anexo al Área Recreativa de La Laguna mediante procedimiento negociado

Se convoca la adquisición onerosa de suelo destinado a formar parte del sistema general anexo al Área Recreativa de La Laguna. La compra se realizará mediante procedimiento negociado sin publicidad, dirigiéndose directamente a los propietarios del inmueble cuya adquisición se pretende, por tratarse del único bien que satisface las características y necesidades específicas del Ayuntamiento. El presupuesto base de licitación se fija en doscientos mil euros y la ejecución está prevista para el ejercicio dos mil veintiséis.

Ayuntamiento de Valleseco
Negociado sin publicidad·Valleseco·Pub. 24/08/2026
Presupuesto200.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Adquisición de solar urbano sin edificación para destinarlo a aparcamiento municipal en Sant Boi de Lluçanès

Licitación pública para la compra de un terreno ubicado en el núcleo urbano próximo a comercios y servicios del centro, con superficie mínima de mil metros cuadrados y sin ninguna edificación. El solar será destinado a aparcamiento municipal y deberá contar con fácil acceso desde los viales existentes. El Ayuntamiento de Sant Boi de Lluçanès promueve esta adquisición mediante procedimiento de concurso, estableciendo un precio máximo de licitación de noventa mil euros, incluyendo impuestos si procede.

Ajuntament de Sant Boi de Lluçanès
Abierto·Sant boi de lluçanès·Pub. 24/08/2026
Presupuesto90.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación13/09/2026
Ver detalles

Concesión de uso privativo de parcela municipal para asociación sin ánimo de lucro dedicada a atención socioeducativa en Rota

Concesión administrativa del uso privativo de una parcela municipal identificada en el sector de suelo urbanizable AR2-SUP-R5 de Rota, otorgada mediante adjudicación directa a favor de Afanas Puerto y Bahía, asociación sin ánimo de lucro declarada de utilidad pública especializada en atención de personas con necesidades socioeducativas especiales. La concesión se otorga por cincuenta años con carácter gratuito, requiriendo que la concesionaria realice las obras e instalaciones necesarias y las mantenga en buen estado, revirtiendo la parcela y construcciones al Ayuntamiento al término del plazo sin derecho a indemnización.

Ayuntamiento de Rota
Otros·Rota·Pub. 21/08/2026
Presupuesto-
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Enajenación de solar para construcción de viviendas en Plaza Santa Ana - Ayuntamiento de Belver de Cinca

Licitación pública para la enajenación de un solar municipal ubicado en Plaza Santa Ana número 8 del Ayuntamiento de Belver de Cinca, destinado a la construcción de viviendas. El procedimiento tiene por objeto transmitir la titularidad del inmueble a un adjudicatario que desarrollará un proyecto residencial en dicho emplazamiento. La operación se tramita mediante licitación pública conforme a la normativa de contratación aplicable, facilitando el desarrollo urbanístico y la oferta de vivienda en el municipio.

Ayuntamiento de Belver de Cinca
Abierto·Adahuesca·Pub. 21/08/2026
Presupuesto75.400,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Enajenación de parcela comercial en el Sector Los Pocillos mediante procedimiento abierto

Licitación pública para la enajenación de una parcela de uso comercial ubicada en la Calle de Arquitectura del Sector 1 «Los Pocillos», conforme a las determinaciones del Plan General de Ordenación Urbana. El procedimiento se tramita de forma abierta mediante licitación electrónica con pluralidad de criterios de adjudicación, permitiendo ofertas al alza sobre el presupuesto base. El adjudicatario asumirá los impuestos que graven la transmisión, los gastos notariales y los derivados de inscripción registral.

Ayuntamiento de Villanueva de la Cañada
Abierto·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto5.350.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento y explotación del Centro Agronómico de La Melusa de la Confederación Hidrográfica del Ebro

Licitación para el arrendamiento y explotación agraria del Centro Agronómico de La Melusa, gestionado por la Confederación Hidrográfica del Ebro. El adjudicatario deberá realizar labores de cultivo y mantenimiento de la finca agraria conforme a condiciones de sostenibilidad medioambiental y cumplimiento de normativa laboral. Se requiere personal técnico cualificado en ingeniería agronómica y experiencia acreditada en gestión de explotaciones agrarias.

Confederación Hidrográfica del Ebro
Abierto·Huesca·Pub. 20/08/2026
Presupuesto4.560.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles