Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software

Suministro de hormigón de planta para mantenimiento de vía pública y edificios municipales

Contratación de suministro de hormigón de planta destinado a la realización de tareas de mantenimiento en vía pública y en edificios municipales. El contrato se articula mediante un sistema de precios unitarios máximos sin cantidad total predeterminada, condicionada a las necesidades reales detectadas por el Ayuntamiento. El suministro incluye transporte y entrega en el lugar de destino acordado.

Ajuntament de Sant Cugat del Vallès
Abierto simplificado·Sant cugat del vallès·Pub. 01/09/2026
Presupuesto108.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Obras de regulación de presión y sectorización de la red de agua del municipio de Santa María de Merlès

Licitación de obras para la ejecución del proyecto de regulación de la presión de la red de agua y sectorización del municipio de Santa María de Merlès. El Ayuntamiento de Santa María de Merlès convoca esta contratación para la realización de las obras técnicas destinadas a mejorar el funcionamiento y gestión de la infraestructura hídrica municipal, con especificaciones técnicas recogidas en el proyecto Q/26018 y ejecutable en un mes desde la notificación de aprobación del Plan de Seguridad y Salud.

Ajuntament de Santa Maria de Merlès
Otros·Casserres·Pub. 01/09/2026
Presupuesto54.181,26 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Obra menor de protección contra desprendimientos de losas en nichos del Cementerio Nuevo de Girona

Contratación de obra menor destinada a la protección y refuerzo estructural contra desprendimientos de losas de los bloques de nichos 26 y 28 del Cementerio Nuevo de Girona. La intervención busca garantizar la seguridad de las instalaciones funerarias y prevenir accidentes por caída de elementos constructivos. El Ajuntament de Girona licita estos trabajos de consolidación y protección en la infraestructura cimenterial mediante procedimiento de contratación de obra menor.

Ajuntament de Girona
Abierto·Gerona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto37.003,97 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contratación menor de obras de reparación y restitución de barandilla en avenida Carles Buigas - Ajuntament de Salou

Licitación de obras menores para la reparación urgente y restitución de la barandilla ubicada en la avenida Carles Buigas a la altura de la Fuente Luminosa de Salou. El Ajuntament de Salou convoca esta contratación menor destinada a restaurar las condiciones de seguridad e integridad estructural de la barandilla afectada. Los trabajos comprenden tareas de reparación y restitución de elementos de protección perimetral en zona de tránsito público, garantizando la seguridad de usuarios y peatones en este punto estratégico de la ciudad.

Ajuntament de Salou
Abierto·Salou·Pub. 31/08/2026
Presupuesto11.570,25 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Reparación puntual de la cubierta del edificio de las Escuelas Viejas - Ajuntament de Castellterçol

Licitación pública para la reparación puntual de la cubierta del edificio de las Escuelas Viejas en Castellterçol. El Ajuntament de Castellterçol contrata los trabajos de reparación de la cubierta del edificio histórico denominado Escuelas Viejas, conforme a la memoria valorada y documento descriptivo redactados por el arquitecto municipal. Los trabajos comprenden la intervención específica en elementos de cubierta del inmueble municipal, uno de los equipamientos educativos de relevancia en el municipio.

Ajuntament de Castellterçol
Abierto·Castellterçol·Pub. 31/08/2026
Presupuesto11.974,80 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Instalación de cuadro eléctrico para ampliación de potencia en Instituto Escuela de Castellterçol

Licitación pública para la instalación de un cuadro eléctrico destinado a ampliar la capacidad de suministro eléctrico del edificio del Instituto Escuela de Castellterçol. Los trabajos se ejecutarán conforme a la memoria valorada de mayo de 2026 y serán gestionados por el Ajuntament de Castellterçol. El proyecto contempla la implementación de infraestructura eléctrica de distribución que permitirá incrementar la potencia disponible en el centro educativo.

Ajuntament de Castellterçol
Abierto·Castellterçol·Pub. 31/08/2026
Presupuesto7099,43 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras de adecuación del Parque del Mirador de Salou - Ayuntamiento de Salou

Se licita la contratación menor de obras de adecuación y mejora del Parque del Mirador de Salou. El Ayuntamiento de Salou promueve esta intervención para la rehabilitación y acondicionamiento de este espacio público ubicado en la localidad tarraconense. Las obras comprenderán las actuaciones necesarias para modernizar las instalaciones, mejorar la accesibilidad y las condiciones de uso del parque, garantizando su correcta funcionalidad como zona de recreo y esparcimiento para la ciudadanía.

Ajuntament de Salou
Abierto·Salou·Pub. 31/08/2026
Presupuesto39.551,30 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Obras de cubierta para área de juegos infantiles del Ayuntamiento de Garai

Licitación pública de obras para la construcción de una cubierta o tejado en el área de juegos infantiles del municipio de Garai. El Ayuntamiento de Garai convoca este contrato de obras mediante procedimiento abierto y licitación electrónica. El proyecto, redactado por Josu Orbeaskoa Garro y Patxi Ecenarro Villafruela, contempla la ejecución total de los trabajos de cobertura del espacio infantil. La financiación corre a cargo del Ayuntamiento de Garai y la Diputación Foral de Bizkaia.

Ayuntamiento de Garai
Abierto·Garay·Pub. 31/08/2026
Presupuesto204.642,64 EUR
En Plazo
Fin presentación13/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de iluminación LED para el Palau Municipal d'Esports Juan Carlos Navarro de Sant Feliu de Llobregat

Contratación del suministro e instalación de un nuevo sistema de iluminación basado en tecnología LED para el Palau Municipal d'Esports Juan Carlos Navarro ubicado en Sant Feliu de Llobregat. El proyecto incluye la retirada de la instalación existente, montaje, conexión, verificación y puesta en servicio de los nuevos equipos de iluminación. Se configura como contrato de suministramiento con prestaciones complementarias de obra e instalación, justificado por la obsolescencia de los materiales operativos actuales.

Ajuntament de Sant Feliu de Llobregat
Abierto simplificado·Sant feliu de llobregat·Pub. 31/08/2026
Presupuesto43.079,99 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión integral de residuos de construcción y demolición - Servicios de la Comarca de Pamplona

Licitación para la contratación del servicio de gestión de residuos de construcción y demolición generados en el ámbito territorial de la Comarca de Pamplona. El contrato incluye la recogida, transporte, clasificación, valorización y eliminación de RCDs procedentes de obras de construcción y demolición, así como el cumplimiento de la normativa ambiental vigente. Servicios de la Comarca de Pamplona S.A., en su condición de órgano de contratación, busca gestionar de manera eficiente y sostenible estos residuos en la ciudad de Pamplona.

Servicios de la Comarca de Pamplona S.A.
Abierto·Pamplona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto1.640.237,50 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles