Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de dos mesas quirúrgicas para quirófanos de traumatología

Contratación del suministro, instalación y puesta en funcionamiento de dos mesas quirúrgicas destinadas a los quirófanos de traumatología. El contrato incluye la entrega de equipamiento especializado, su montaje en las instalaciones y la verificación de su correcto funcionamiento operativo. Se trata de una adquisición de bienes y servicios complementarios para equipamiento sanitario de precisión.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto134.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos para validación y cualificación de equipo de detección microbiana automatizada Bact Alert

Licitación pública para la adquisición de reactivos necesarios destinados a la ejecución de pruebas de cualificación de desempeño, validación de métodos y pruebas de idoneidad metodológica del equipo automatizado de detección microbiana Bact Alert con incubación a dos temperaturas. El suministro incluye transporte hasta las instalaciones del centro, mantenimiento de cadena de frío y recogida de embalaje con compromiso de reciclado.

Centro de Transfusión
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto9105,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para suministro e instalación de mobiliario y equipamiento informático en centros sanitarios de Huelva

Licitación de acuerdo marco mediante procedimiento abierto para el suministro a tracto sucesivo y a precio unitario, así como la instalación de mobiliario general, mobiliario clínico y equipamiento informático destinados al Hospital de Alta Resolución de la Costa Occidental y a los centros sanitarios adscritos a la central provincial de compras de Huelva. El contratista será responsable tanto del suministro como de la instalación completa del material en las instalaciones sanitarias especificadas. La contratación se somete a regulación armonizada con presentación electrónica de ofertas.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto·Trigueros·Pub. 02/09/2026
Presupuesto3.142.445,24 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Suministro de material fungible para aparato de pruebas de ejercicio cardiopulmonar - Hospital Universitario Vall d'Hebron

Licitación pública para el suministro de material fungible destinado al aparato de pruebas de ejercicio cardiopulmonar de la unidad de Rehabilitación Cardiorrespiratoria del Hospital Universitario Vall d'Hebron. El contrato comprende dos lotes diferenciados: el primero incluye arneses, mascaretas faciales de silicona en diferentes tamaños, adaptadores universales y solución desinfectante; el segundo lote incorpora células analizadoras de oxígeno, medidores de volumen, sondas de saturación de oxígeno, fundas de cinturón y capilares dobles. Se trata de un contrato de suministro de bienes fungibles con entregas conforme a necesidades y precio unitario.

CatSalut (Institut Català de la Salut)
Otros·Mura·Pub. 02/09/2026
Presupuesto30.892,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en marcha de equipo de resonancia magnética para el servicio de radiología del Hospital Universitario de Getafe

Licitación para el suministro, instalación y puesta en marcha de un equipo de resonancia magnética destinado al servicio de radiología del Hospital Universitario de Getafe. El contrato se regula conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, adoptando un procedimiento de adjudicación abierto con criterios de valoración tanto económicos como técnicos. La empresa adjudicataria deberá acreditar solvencia económica y experiencia previa en suministros de naturaleza similar en los últimos tres años.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto869.890,90 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Arrendamiento de cuatro desfibriladores externos semiautomáticos portátiles para el Parlamento de Andalucía

El Parlamento de Andalucía licita el arrendamiento de cuatro desfibriladores externos semiautomáticos portátiles con servicios integrales de instalación, mantenimiento preventivo y correctivo, suministro de materiales fungibles, formación anual en soporte vital básico y técnicas de reanimación cardiopulmonar, asistencia técnica permanente veinticuatro horas durante trescientos sesenta y cinco días anuales, e inscripción en registros sanitarios oficiales. El contrato incluye cobertura de seguros de responsabilidad civil y tiene una duración inicial de tres años con opción de prórroga hasta dos años adicionales.

Parlamento de Andalucía
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 02/09/2026
Presupuesto20.507,67 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de camillas hidráulicas para centros de atención primaria del Área de Salud II Suroccidente del Servicio de Salud del Principado de Asturias

Licitación de suministro de camillas de exploración hidráulicas destinadas a los centros de atención primaria y centro de salud mental del Área de Salud II Suroccidente, dependiente del Servicio de Salud del Principado de Asturias en Mieres. El proyecto responde a la necesidad de renovación del equipamiento obsoleto, mejora de la calidad y seguridad asistencial, y modernización de la infraestructura. El contrato incluye el transporte, instalación, retirada de equipamiento antiguo y servicio de garantía post-venta.

Consejería de Salud del Principado de Asturias
Abierto·Oviedo·Pub. 02/09/2026
Presupuesto25.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de material fungible y equipamiento para electrofisiología - Servicio Aragonés de Salud

Licitación de suministro de material fungible y equipamiento destinado a realizar procesos integrales de electrofisiología en el Hospital Clínico Universitario Lozano Blesa de Zaragoza. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto con varios criterios de adjudicación, permitiendo la presentación de ofertas por lotes o sublotes. El sistema de pago se basará en precios por proceso, con entrega en las instalaciones del centro sanitario.

Departamento de Sanidad
Abierto·Remolinos·Pub. 02/09/2026
Presupuesto2.947.487,60 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Suministro de material para producción y procesamiento de componentes sanguíneos, células, tejidos y leche materna del Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana

Contrato de suministro de material necesario para la producción, procesamiento y conservación de componentes sanguíneos, células, tejidos y leche materna destinado al Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana. El procedimiento de adjudicación es abierto y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público, aplicándose los criterios de valoración establecidos en el pliego de prescripciones técnicas particulares. La contratación incluye la entrega del suministro en el lugar especificado en el Anexo I del pliego y está sometida a las obligaciones relativas a fiscalidad, protección ambiental, empleo y condiciones laborales.

Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana
Abierto·Valencia·Pub. 02/09/2026
Presupuesto8.232.496,80 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Suministro de ortesis estándar, medias de compresión y vendas de rehabilitación para centros asistenciales de Mutualia

Licitación pública para la contratación del suministro de ortesis estándar, medias de compresión y vendas destinadas a rehabilitación, con destino a los centros asistenciales de Mutualia, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social número 02. El contrato contempla el abastecimiento de material ortopédico y de compresión para atender las necesidades de los servicios de rehabilitación y tratamiento de pacientes. El importe estimado asciende a 126.282 euros. La licitación se encuentra en fase de precontratación.

Mutualia, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 2
Abierto·Villarreal de álava·Pub. 02/09/2026
Presupuesto530.384,40 EUR
Anuncio Previo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles