Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Eventos, Espectáculos y Servicios Deportivos

Consulta todas las licitaciones de eventos, espectáculos y servicios deportivos publicadas por administraciones públicas y empresas del territorio. Accede a contratos para la organización de eventos culturales, producción de espectáculos, actividades deportivas, animación sociocultural, festivales, conciertos, eventos institucionales, campeonatos deportivos, servicios de monitores y entrenadores, gestión de instalaciones deportivas, producción técnica, iluminación, sonido, montaje de escenarios y actividades recreativas. Encuentra oportunidades reales para empresas de eventos, productoras, promotores culturales, empresas deportivas y profesionales del sector.

Suministro de material de restauración fungible e instrumental para la recuperación del patrimonio cultural valenciano afectado por la DANA

Licitación para la dotación de material de restauración consumible e instrumental especializado destinado a atender los trabajos de recuperación y restauración del patrimonio cultural de la Comunidad Valenciana afectado por los daños ocasionados por la DANA del 29 de octubre de 2024. El contrato incluye la provisión de materiales fungibles y pequeño instrumental técnico necesarios para llevar a cabo las operaciones de restauración y recuperación de bienes culturales.

Institut Valencià de Conservació, Restauració i Investigació (IVCR+I)
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 03/09/2026
Presupuesto92.978,17 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro en régimen de alquiler, instalación, mantenimiento y gestión de pista de hielo temporal para campaña navideña en Figueres

El Ayuntamiento de Figueres licita el suministro integral de una pista de hielo temporal con superficie mínima de veinte por diez metros, destinada al uso público durante la campaña navideña. El contrato incluye el alquiler, transporte, montaje, instalación, puesta en funcionamiento, mantenimiento, conservación, gestión, explotación, venta de entradas, promoción y desmontaje de la instalación. La empresa adjudicataria debe garantizar vigilancia, atención a usuarios, monitoraje, soporte técnico y todas las actividades necesarias para el funcionamiento continuado de la pista durante el período de apertura al público.

Ajuntament de Figueres
Abierto simplificado·Figueres·Pub. 03/09/2026
Presupuesto84.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de área biosaludable en la plaza Monasterio de Santa Gemma de Pamplona

Licitación pública convocada por el Ayuntamiento de Pamplona para el suministro e instalación de un área biosaludable en la plaza Monasterio de Santa Gemma. El proyecto incluye la adquisición e instalación de equipamiento específico destinado a promover hábitos de vida saludable y actividad física en el espacio público municipal. La intervención mejorará la dotación de infraestructuras de uso público y recreativo en la zona urbana pamplonesa, fomentando el bienestar comunitario mediante aparatos y elementos funcionales para el ejercicio físico.

Ayuntamiento de Pamplona
Otros·Pamplona·Pub. 03/09/2026
Presupuesto29.752,04 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de juguetes para la festividad de Reyes Magos 2027 - Autoridad Portuaria de Baleares

Licitación para el suministro de juguetes destinados a la festividad de Reyes Magos 2027 para el personal de la Autoridad Portuaria de Baleares. La contratación se estructura en dos lotes diferenciados, con requisitos específicos de solvencia económica y técnica. El contratista deberá cumplir con condiciones especiales de ejecución relacionadas con la sostenibilidad ambiental, incluyendo el uso de envases y embalajes reciclados. La entrega de todo el material debe realizarse antes del 4 de enero de 2027.

Autoridad Portuaria de Baleares
Abierto simplificado·Sineu·Pub. 01/09/2026
Presupuesto6247,65 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de material para el mantenimiento y funcionamiento del campo de golf de la Secretaría de Estado de Asuntos Económicos

Licitación pública para el suministro de diverso material destinado al mantenimiento y funcionamiento del campo de golf gestionado por la Secretaría de Estado de la Dirección General de Asuntos Económicos. El contrato contempla la entrega de bienes y materiales necesarios para la operación y conservación de las instalaciones deportivas, con un plazo de duración determinado y posibilidad de prórroga. El procedimiento se rige por la Ley de Contratos del Sector Público.

Base Aérea de Cuatro Vientos
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto28.925,62 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipamiento fitness y material deportivo para instalaciones municipales del Ayuntamiento de Oviedo

Contratación de suministro de equipamiento fitness, material deportivo y auxiliar destinado a las distintas instalaciones deportivas municipales del Ayuntamiento de Oviedo. El contrato se estructura en dos lotes y se adjudica mediante procedimiento abierto. Los adjudicatarios deberán entregar los materiales en un plazo máximo de treinta días desde la firma del contrato, con un período mínimo de garantía de dos años desde la recepción y conformidad de la prestación.

Ayuntamiento de Oviedo
Abierto·Oviedo·Pub. 01/09/2026
Presupuesto2.231.404,96 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y reposición de áreas de juegos municipales del Ayuntamiento de Sant Pere de Ribes

Contratación del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo, así como de reposición y adecuación normativa de las áreas de juegos municipales de Sant Pere de Ribes. El contrato incluye inspecciones periódicas conforme a normativa vigente, resolución de incidencias y averías, suministro de nuevos elementos de juego y actualización de inventarios y documentación técnica de las instalaciones.

Ajuntament de Sant Pere de Ribes
Abierto·San pedro de ribas·Pub. 01/09/2026
Presupuesto364.260,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de mobiliario y equipamiento para espacios activos en el Parque Joan Armengol del Ayuntamiento de Tiana

Contratación del suministro e instalación de elementos de juego activo, mobiliario de convivencia, expresión artística y alternativas de ocio saludable en el Parque Joan Armengol. El Ayuntamiento de Tiana licita la adquisición de estructuras de madera, bancos de diferentes niveles, mesas de pícnic, muro de graffiti y espejos para actividades artísticas. La duración estimada es de cuatro meses desde la firma del contrato.

Ajuntament de Tiana
Otros·Tiana·Pub. 31/08/2026
Presupuesto35.785,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Ejecución de obras de renaturalización del patio de la Escuela l'Era de Dalt

Licitación para la ejecución de obras de renaturalización del patio de la Escuela l'Era de Dalt. El proyecto comprende actuaciones de remodelación integral del espacio incluidas sustitución de pavimentos, instalación de pistas deportivas nuevas, rebajos topográficos, sistemas de drenaje perimetral y diversas actuaciones complementarias en un centro educativo en funcionamiento. La obra requiere ejecución unitaria debido a las exigencias de seguridad y coordinación en entorno de centro lectivo.

Ajuntament de Tona
Abierto simplificado·Tona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto708.172,04 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de elementos de juego activo y desafiante en el Parque de los Vessants - Ayuntamiento de Tiana

Contrato de suministro e instalación de equipamiento para crear un espacio temático de aventura en el Parque de los Vessants de Tiana. La actuación, ganadora de los presupuestos participativos de microurbanismo, dotará el parque con elementos que fomenten el juego activo, desafiante y la superación de límites, incluyendo troncos creuats, sorral, gronxador y tirolina. Las mejoras buscan aumentar la calidad de vida de las familias y promover la cohesión comunitaria entre los vecinos del área y zonas próximas.

Ajuntament de Tiana
Otros·Tiana·Pub. 31/08/2026
Presupuesto34.791,39 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Información sobre licitaciones de eventos, espectáculos y servicios deportivos

Las licitaciones de eventos, espectáculos y deporte abarcan una gran variedad de contratos relacionados con la organización, producción y gestión de actividades culturales, deportivas y recreativas promovidas por administraciones públicas y entidades privadas. Ayuntamientos, diputaciones, comunidades autónomas, fundaciones, patronatos deportivos y organismos culturales licitan servicios para la producción de eventos, gestión de espectáculos, actividades deportivas, programas culturales, animación sociocultural, fiestas locales, festivales, conciertos y actividades de ocio.

Entre los servicios más habituales se incluyen la organización integral de eventos, producción técnica, sonido e iluminación, montaje de escenarios, alquiler de equipamiento audiovisual, gestión de artistas, contratación de compañías de teatro o danza, dinamización cultural, eventos turísticos, servicio de monitores, entrenadores deportivos, árbitros, asistencia técnica para escuelas deportivas, organización de torneos, actividades de deporte base y gestión de competiciones deportivas municipales.

También aparecen contratos relacionados con la producción de espectáculos públicos, espectáculos infantiles, ferias, pasacalles, eventos institucionales, cabalgatas, festivales gastronómicos, ferias del libro, certámenes artísticos y actividades culturales en museos, bibliotecas y centros cívicos. En el ámbito del deporte, las administraciones suelen licitar servicios de gestión de instalaciones deportivas, mantenimiento de piscinas, apoyo a clubes deportivos, dinamización de programas de actividad física, gestión de eventos deportivos al aire libre y organización de competiciones de carácter local, regional o nacional.

¿Cuáles son las principales clasificaciones?

Las principales clasificaciones en las licitaciones del sector de suministros, eventos, espectáculos y deportes son variadas y reflejan la amplitud de este mercado. Entre las más destacadas se encuentran:

  • Montaje e instalación de estructuras prefabricadas: Con 155 licitaciones, esta clasificación lidera el sector, subrayando la demanda de soluciones rápidas y eficientes para eventos y espectáculos.
  • Artículos y material deportivo: Con 110 licitaciones, el deporte sigue siendo un área clave, impulsando la necesidad de material especializado.
  • Servicios de instalación de equipo de sonido: Con 78 licitaciones, este servicio es esencial para eventos y espectáculos de calidad.
  • Luces para alumbrado exterior: Con 77 licitaciones, la iluminación sigue siendo un componente crucial en la organización de eventos al aire libre.

¿Cuáles son los principales contratantes?

Los principales contratantes en este sector son actores clave que generan una amplia gama de oportunidades para empresas y profesionales. Aquí te mostramos los más destacados:

Análisis Económico

El análisis económico de las licitaciones en este sector revela tendencias interesantes que pueden guiar a las empresas en sus estrategias de oferta:

  • Número promedio de ofertas por licitación: Las licitaciones reciben un promedio de 2 ofertas, lo que indica un nivel moderado de competencia.
  • Análisis de las bajas: El precio promedio de adjudicación es un 12.7% inferior al precio inicial, reflejando la competitividad del mercado.
  • Periodo de adjudicación medio: El tiempo promedio para la adjudicación es de aproximadamente 33 días, lo que sugiere un proceso relativamente ágil.

En resumen, el sector de suministros, eventos, espectáculos y deportes ofrece un panorama rico en oportunidades para las empresas dispuestas a competir y adaptarse a las demandas del mercado. Con una variedad de clasificaciones y contratantes activos, este es un campo que promete crecimiento y dinamismo en el futuro cercano.