Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente

Servicio de cursos deportivos en el polideportivo municipal de Anoeta

Licitación del servicio de impartición de cursos y talleres deportivos adaptados a diferentes franjas de edad y colectivos en el polideportivo de Anoeta. El adjudicatario será responsable de gestionar junto con el personal técnico municipal un programa de actividades deportivas que se desarrollarán entre octubre y junio en horario de mañana y/o tarde, atendiendo a la demanda existente y fomentando acciones sostenibles e inclusivas.

Ayuntamiento de Anoeta
Abierto simplificado·Anoeta·Pub. 04/09/2026
Presupuesto155.032,04 EUR
En Plazo
Fin presentación19/09/2026
Ver detalles

Suministro, diseño, fabricación y montaje de elementos museográficos para el Centro de Interpretación de los Suelos del Pirineo del ICGC en Tremp

Licitación para la realización de tareas de suministro, diseño, fabricación, montaje y adecuación de elementos museográficos destinados a convertir el Centro de Interpretación de los Suelos del Pirineo, ubicado en las instalaciones del Instituto Cartográfico y Geológico de Cataluña en Tremp, en un espacio divulgativo y educativo. El contrato se divide en dos lotes: uno de estructuras, mobiliario, electricidad y pintura, y otro de producción, artes gráficas, recursos museográficos y audiovisuales.

Institut Cartogràfic i Geològic de Catalunya
Abierto simplificado·La baronia de rialb·Pub. 04/09/2026
Presupuesto82.552,79 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Contrato administrativo de servicios para la gestión del Programa Municipal de Participación Infantil Haurren Elkargunea del Ayuntamiento de Amurrio

Contratación de servicios para la gestión integral del Programa Municipal de Participación Infantil Haurren Elkargunea por parte del Ayuntamiento de Amurrio. El contrato incluye la prestación de un servicio integral que abarca la contratación de personal y la realización de actividades de participación infantil. El servicio se enmarca en el ámbito cultural y de esparcimiento, con una duración inicial de dos años y posibilidad de ampliación hasta cuatro años mediante dos prórrogas anuales.

Ayuntamiento de Amurrio
Abierto·Amurrio·Pub. 03/09/2026
Presupuesto66.105,60 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de actividades de animación lectora y clubs de lectura juveniles para la biblioteca municipal Juan San Martín de Eibar

El Ayuntamiento de Eibar licita un contrato para la prestación de actividades de animación lectora dirigidas principalmente a jóvenes mediante clubs de lectura en la biblioteca municipal Juan San Martín. El servicio incluye el desarrollo de programas de promoción de la lectura diseñados para fomentar el hábito lector entre el público juvenil durante un período que se extiende desde octubre de dos mil veintiséis hasta mayo de dos mil veintisiete, con posibilidad de prórroga. La actividad se ejecutará íntegramente en las instalaciones de la biblioteca municipal de Eibar.

Ayuntamiento de Eibar
Otros·Eibar·Pub. 03/09/2026
Presupuesto6400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de jardines y zonas verdes de la Base Aérea de Araca del Ministerio de Defensa

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento, conservación y cuidado de jardines y zonas verdes ubicados en la Base Aérea de Araca. El Ministerio de Defensa, a través de la Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste, busca empresas especializadas en jardinería capaces de proporcionar personal técnico cualificado, maquinaria adecuada y una organización operativa eficiente. El servicio incluye todas las labores de conservación necesarias para garantizar el óptimo estado de las áreas ajardinadas de la instalación militar durante el período de vigencia del contrato.

Intendencia de Asuntos Económicos Oeste
Abierto simplificado·Vitoria·Pub. 03/09/2026
Presupuesto17.316,60 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de peluquería para el centro municipal de mayores Francisco Remiro en el distrito de Salamanca

Contratación del servicio de peluquería para atender a los usuarios del centro municipal de mayores Francisco Remiro ubicado en el distrito de Salamanca. El servicio incluye la prestación de tratamientos de peluquería y cuidado capilar conforme a las prescripciones técnicas establecidas. El adjudicatario deberá proporcionar los medios necesarios y remitir informes mensuales sobre los servicios prestados, desagregados por tipo de servicio y sexo del usuario.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 03/09/2026
Presupuesto183.103,78 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza ambientalmente responsable de las instalaciones de la Federación Valenciana de Municipios y Provincias

Licitación del servicio de limpieza de las dependencias e instalaciones de la sede social de la Federación Valenciana de Municipios y Provincias ubicadas en Valencia. El contrato incluye la prestación de servicios de limpieza de forma ambientalmente respetuosa, considerado esencial para el cumplimiento de obligaciones en materia de prevención de riesgos laborales y salud laboral. Se adjudicará mediante procedimiento abierto supersimplificado con precio fijo e invariable durante toda la vigencia del contrato.

Federación Valenciana de Municipios y Provincias
Abierto simplificado·Guadassuar·Pub. 03/09/2026
Presupuesto28.800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Recogida, traslado, albergue y manutención de animales perdidos, abandonados y otros animales que no sean animales protegidos ni salvajes, en el término municipal de Torre Pacheco.

Id licitación: ABR-2025000065; Órgano de Contratación: Alcaldía del Ayuntamiento de Torre Pacheco; Importe: 129700 EUR; Estado: PUB

Ayuntamiento de Torre Pacheco
Abierto·Torre-pacheco·Pub. 03/09/2026
Presupuesto193.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro en régimen de alquiler, instalación, mantenimiento y gestión de pista de hielo temporal para campaña navideña en Figueres

El Ayuntamiento de Figueres licita el suministro integral de una pista de hielo temporal con superficie mínima de veinte por diez metros, destinada al uso público durante la campaña navideña. El contrato incluye el alquiler, transporte, montaje, instalación, puesta en funcionamiento, mantenimiento, conservación, gestión, explotación, venta de entradas, promoción y desmontaje de la instalación. La empresa adjudicataria debe garantizar vigilancia, atención a usuarios, monitoraje, soporte técnico y todas las actividades necesarias para el funcionamiento continuado de la pista durante el período de apertura al público.

Ajuntament de Figueres
Abierto simplificado·Figueres·Pub. 03/09/2026
Presupuesto84.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de edificios escolares y guardería - Ayuntamiento de Hostalric

Licitación para la prestación del servicio de limpieza, mantenimiento e higiene de los espacios, edificios e instalaciones de la escuela Mare de Déu dels Socors y la guardería El Patufet ubicadas en Hostalric. El contrato incluye la formación ambiental del personal en gestión de residuos y buenas prácticas sostenibles durante los cuatro primeros meses de vigencia. La duración es de un año, sin posibilidad de prórroga.

Ajuntament d'Hostalric
Abierto simplificado·Hostalric·Pub. 03/09/2026
Presupuesto122.643,83 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles