Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente

Prestación del servicio de casales de ocio municipal de Gurb

Licitación para la prestación del servicio de casales de ocio municipal en Gurb mediante procedimiento abierto. El contratista desarrollará actividades educativas y de ocio para menores de dieciocho años durante las temporadas estival, navideña y de Semana Santa. El servicio incluye actividades creativas, deportivas, excursiones, acampadas y uso de piscina, distribuidas en grupos por edades con coordinadores y monitores según ratio establecida.

Ajuntament de Gurb
Abierto·Gurb·Pub. 04/09/2026
Presupuesto250.613,89 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión integral de las actividades de la Epifanía en el Distrito de Sarrià-Sant Gervasi

Contratación del servicio integral de organización y ejecución de las actividades de la Epifanía en el Distrito de Sarrià-Sant Gervasi del Ayuntamiento de Barcelona. El servicio incluye la coordinación de infraestructuras, transporte y preparación de carrozas, vestuario y maquillaje de personajes, recepción de cartas a los Reyes Magos, así como la provisión de recursos humanos y técnicos necesarios. El contratista debe contar con personal cualificado en coordinación de proyectos, intervención en actividades y servicios auxiliares, asegurando la correcta ejecución de todas las actividades según las especificaciones técnicas establecidas.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 04/09/2026
Presupuesto571.648,32 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de programación y control de actividades deportivas municipales - Ayuntamiento de Mollet del Vallès

Contratación de un servicio de programación, desarrollo y control de las actividades deportivas organizadas por el Ayuntamiento de Mollet del Vallès. El contratista será responsable de gestionar la programación de estas actividades, supervisar su ejecución, garantizar la adecuación de contenidos para diferentes colectivos y asegurar el cumplimiento de estándares de calidad en la prestación del servicio deportivo municipal.

Ajuntament de Mollet del Vallès
Abierto simplificado·Mollet del vallès·Pub. 04/09/2026
Presupuesto136.943,04 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza respetuoso con el medio ambiente de los Centros de Fauna de Vallcalent, Torreferrusa y Aiguamolls del Ampurdán

Se licita el servicio de limpieza ecológica para tres centros de fauna dependientes del Departamento de Territorio, Vivienda y Transición Ecológica. El contrato incluye el mantenimiento integral en perfecto estado de limpieza de locales, mobiliario y equipamiento, bajo criterios respetuosos con el medio ambiente. La empresa adjudicataria deberá designar supervisores técnicos que inspeccionen periódicamente las instalaciones, coordinen las tareas de limpieza y presenten informes de seguimiento, cubriendo además todas las obligaciones laborales del personal existente.

Forestal Catalana, SA
Otros·Pinós·Pub. 04/09/2026
Presupuesto27.075,86 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión, dinamización y coordinación de cuatro centros cívicos y casales comunitarios en el distrito de Sarrià-Sant Gervasi de Barcelona

Licitación de servicio administrativo para la gestión integral, dinamización y coordinación de cuatro equipamientos municipales: dos centros cívicos y dos casales comunitarios ubicados en Barcelona. El adjudicatario será responsable de la organización, programación de actividades, gestión de recursos humanos, supervisión técnica y coordinación con la dirección municipal para garantizar la prestación de servicios de relación comunitaria, participación ciudadana y desarrollo sociocultural de la población local durante el período contractual.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 04/09/2026
Presupuesto3.869.666,21 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de organización, producción y ejecución del evento lúdico inmersivo Survival Zombie 2026 en Sant Andreu de la Barca

Se licita la contratación del servicio integral de organización, producción, gestión y ejecución de un evento lúdico inmersivo nocturno denominado Survival Zombie 2026, a desarrollarse en el municipio de Sant Andreu de la Barca. La actividad se configura como una gimcana urbana teatralizada itinerante en la que los participantes siguen una trama narrativa, superan pruebas y misiones interactuando con actores y actrices caracterizados en diversos espacios del núcleo urbano. El contrato se ejecuta bajo el régimen de riesgo y ventura, siendo el adjudicatario responsable tanto de los costos de gestión como de los ingresos derivados de la taquilla.

Ajuntament de Sant Andreu de la Barca
Otros·Sant andreu de la barca·Pub. 04/09/2026
Presupuesto27.702,48 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral del Instituto de Educación Secundaria Torcuato Fernández Miranda - Consejería de Educación, Ciencia y Universidades de Madrid

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza del Instituto de Educación Secundaria Torcuato Fernández Miranda, centro educativo dependiente de la Consejería de Educación, Ciencia y Universidades de la Comunidad de Madrid. El contrato comprende trabajos de limpieza interior y exterior del edificio, incluidas aulas, espacios comunes, patios, accesos y aceras. La ejecución se regirá por la normativa vigente en materia laboral y prevención de riesgos laborales, siendo el adjudicatario responsable de cumplir con la legislación española de contratos públicos.

Consejería de Educación y Universidades
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 04/09/2026
Presupuesto75.990,14 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de oficina técnica para el desarrollo del proyecto En Residencia durante el curso académico 2026-2027

Se licita el servicio de desarrollo del proyecto En Residencia a través de una oficina técnica para el curso académico 2026-2027. El contrato abarca la gestión técnica de procesos de creación, honorarios artísticos, gastos de materiales y producción, así como servicios de comisariado y mediación para residencias educativas. El período de ejecución es de once meses con posibilidad de prórroga por igual duración.

Departament de Cultura
Abierto·Pinós·Pub. 04/09/2026
Presupuesto267.377,38 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza y mantenimiento básico de las sedes del Instituto Andaluz del Patrimonio Histórico en Sevilla y Cádiz

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza y mantenimiento básico en las instalaciones del Instituto Andaluz del Patrimonio Histórico ubicadas en Sevilla y Cádiz. El servicio comprende tareas de limpieza integral, conservación y mantenimiento preventivo de las sedes administrativas del organismo. La contratación se realiza mediante procedimiento de licitación abierta por importe aproximado de 477.884,34 euros, destinado a garantizar la conservación y adecuado estado de las dependencias institucionales.

Instituto Andaluz del Patrimonio Histórico
Abierto·Lucena·Pub. 04/09/2026
Presupuesto955.768,68 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de operación de pala cargadora con conductor para la planta de incineración de residuos de Tarragona

Contratación de un servicio de operación de pala cargadora que incluye la ejecución de labores de manejo, carga, movimiento y acondicionamiento de materiales en la planta de incineración de residuos sólidos urbanos de Tarragona. El adjudicatario debe aportar la maquinaria, personal cualificado y medios técnicos necesarios, operando bajo su propia organización, dirección técnica y control durante un año.

Servei d'Incineració de Residus Urbans, SA
Abierto simplificado·Tarragona·Pub. 04/09/2026
Presupuesto98.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles