Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de construcción en Madrid

Contratación de trabajos de reparación y rehabilitación de la piscina olímpica de la Base Aérea de Cuatro Vientos

Licitación de obras para la reparación y rehabilitación integral de la piscina olímpica ubicada en la Base Aérea de Cuatro Vientos. Los trabajos incluyen intervenciones de mantenimiento y mejora de las instalaciones de la piscina. El contrato se somete a la Ley de Contratos del Sector Público y normativa complementaria estatal. Se establecen requisitos específicos de seguridad industrial, ambiental y salud en el trabajo conforme a la normativa vigente.

Base Aérea de Cuatro Vientos
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 28/08/2026
Presupuesto137.492,57 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de mantenimiento, conservación y reparación de inmuebles municipales con prestaciones de reforma y adecuación

Contratación de un servicio de mantenimiento, conservación y reparación integral para inmuebles municipales, con prestaciones accesorias de obras de reforma y adecuación conforme a normativa técnica vigente. El adjudicatario prestará servicios de forma regular y continuada, incluyendo elaboración de documentación técnica, planos en CAD, presupuestos y mediciones, así como labores de coordinación y control de trabajos mediante personal especializado y disponibilidad exclusiva para la ejecución de las actividades.

Ayuntamiento de Boadilla del Monte
Abierto·Madrid·Pub. 28/08/2026
Presupuesto6.305.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para rehabilitación de zona de material sensible e instalación de entreplanta en edificio 870

Contrato administrativo de obras que comprende la rehabilitación de la zona de material sensible e instalación de una entreplanta en el edificio 870. El contrato tiene carácter de obra pública sujeto a la Ley de Contratos del Sector Público, con un presupuesto base de licitación y régimen de determinación de precios establecido. Los trabajos incluyen actuaciones y encargos parciales subordinados a las necesidades de la Administración contratante, cuya ejecución debe realizarse conforme a los planos, proyectos y especificaciones técnicas incluidas en la documentación contractual.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto238.740,51 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Obra de mejora de la envolvente térmica del edificio vestuario BIEM V

Contratación de obra de mejora de la envolvente en el edificio vestuario denominado BIEM V. Las obras incluyen todos los elementos necesarios para su utilización completa y no afectan a los servicios generales de la instalación, tales como circulación, abastecimiento de agua, desagües ni energía eléctrica. El contrato se somete a la Ley de Contratos del Sector Público y normativa complementaria de contratación pública.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto368.854,17 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Concesión de dominio público para construir y explotar un centro de atención a personas mayores dependientes en Madrid

La Comunidad de Madrid licita la concesión de una parcela de dominio público ubicada en la calle Suertes de la Villa de Madrid para la construcción, explotación y gestión de un centro integral de atención a personas mayores dependientes. El proyecto comprende la edificación de una residencia con ciento cincuenta plazas y un centro de atención diurna con cincuenta plazas. El concesionario asumirá la totalidad de costes de construcción, equipamiento, instalaciones, mantenimiento, conservación y explotación del centro, así como el cumplimiento de todas las autorizaciones administrativas y normativas de funcionamiento vigentes durante el período de la concesión.

Consejeria de Familia, Juventud y Política Social
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto88,34 EUR
En Plazo
Fin presentación13/10/2026
Ver detalles

Contratación de obras de asfaltado del camino Carretes en Vinaròs

Licitación de obras de asfaltado del camino Carretes ubicado en Vinaròs para reparar el deterioro del firme que presenta baches, grietas en malla y bordes rotos. Las obras se ejecutarán conforme al proyecto aprobado y deberán finalizarse dentro del ejercicio presupuestario 2026 dado que se financian parcialmente con remanentes de tesorería. La tramitación se realiza mediante procedimiento abierto con carácter urgente.

Ayuntamiento de Vinarós
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto168.755,82 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Obras de repavimentación del Camí Fondo en Vinaròs

Contratación de obras de repavimentación del Camí Fondo en el término municipal de Vinaròs mediante procedimiento abierto con tramitación urgente. El proyecto aborda la restauración del firme dañado por baches, materiales sueltos y erosiones que comprometen la circulación segura de vehículos y maquinaria. La actuación se financia con remanentes de tesorería y debe completarse dentro del ejercicio presupuestario correspondiente.

Ayuntamiento de Vinarós
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto135.445,42 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de rehabilitación de fachadas y cubiertas del edificio 800-04 de la Unidad Militar de Emergencia en Bétera

Licitación pública de contratación de obras de rehabilitación integral de fachadas y cubiertas del edificio 800-04 perteneciente a la Unidad Militar de Emergencia ubicada en Bétera. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y tiene carácter administrativo. Se adjudicará conforme a criterio único de precio. La ejecución de las prestaciones está subordinada a las necesidades de la Administración, pudiendo ser objeto de encargos parciales mediante presupuestos o proyectos independientes.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto459.558,94 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Obra de sustitución del grupo contra incendios en el Parador de Turismo de Limpias

Licitación abierta electrónica para la contratación de obra destinada a la sustitución integral del grupo contra incendios en el Parador de Turismo de Limpias, ubicado en Cantabria. Los trabajos incluyen retirada de equipos existentes, suministro e instalación de nuevos equipos, construcción de recinto específico, puesta en marcha y documentación técnica, así como trabajos auxiliares de obra civil y electricidad. La ejecución se realizará con el establecimiento operativo, minimizando el impacto en el funcionamiento del parador y garantizando que no se ocasionen molestias a los clientes.

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto174.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma del vaso de la piscina sur de la Base Aérea de Cuatro Vientos

Contratación de obras de reforma del vaso de la piscina sur ubicada en la Base Aérea de Cuatro Vientos. El proyecto incluye la ejecución de las obras definidas en la memoria y planos del proyecto aprobado por la Administración. La adjudicación se realizará al licitador que presente la oferta más ventajosa conforme a los criterios de valoración establecidos. El contratista deberá acreditar su solvencia económica, financiera y técnica, así como la habilitación empresarial requerida para la ejecución de obras.

Base Aérea de Cuatro Vientos
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto114.610,43 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles