Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Maquinaria industrial

Suministro de cuatro mesas elevadoras hidráulicas de cuatro toneladas para la base de mantenimiento integral de Valladolid

Licitación convocada por RENFE Ingeniería y Mantenimiento para el suministro de cuatro mesas elevadoras de rodales con capacidad de carga de cuatro toneladas destinadas a la base de mantenimiento integral ubicada en Valladolid. El contrato incluye todas las actuaciones necesarias para la correcta ejecución del suministro conforme a las especificaciones técnicas establecidas. La entrega se realizará en la base de mantenimiento de Valladolid, siendo obligación del adjudicatario incluir en su oferta todos los conceptos que incidan en la operación.

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Normas internas·Valladolid·Pub. 18/08/2026
Presupuesto220.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de siete cabrestantes para bombas urbanas pesadas del Cuerpo de Bomberos de Madrid

Contrato mixto de suministro e instalación de siete cabrestantes destinados a las bombas urbanas pesadas de la Jefatura del Cuerpo de Bomberos del Ayuntamiento de Madrid. El adjudicatario deberá proveer los equipos, realizar su instalación y asumir la responsabilidad de calidad y conformidad con las especificaciones técnicas establecidas. La ejecución incluye el cumplimiento de obligaciones relacionadas con gestión de residuos, condiciones sociolaborales y protección individual de trabajadores.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 18/08/2026
Presupuesto21.735,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Licitación de sistema de logística de última milla con automatización avanzada - Parque Científico y Tecnológico Cartuja de Sevilla

Licitación pública para la adquisición e implementación de un sistema integral de logística de última milla dotado de automatización avanzada. El Parque Científico y Tecnológico Cartuja, ubicado en Sevilla, busca soluciones tecnológicas para optimizar la distribución final de mercancías, incluyendo equipamiento, software de gestión y servicios de instalación. El proyecto contempla la automatización de procesos logísticos de entrega terminal, mejorando la eficiencia operativa y la capacidad de distribución del parque científico.

Parque Científico y Tecnológico Cartuja, S.A.
Abierto·Sevilla·Pub. 18/08/2026
Presupuesto2.638.016,53 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en servicio de dos trenes de lavado de vajilla hospitalaria para el Hospital Universitario Virgen del Rocío de Sevilla

Licitación pública para la adquisición, instalación y puesta en funcionamiento de dos equipos de lavado industrial de vajilla y material hospitalario destinados al Hospital Universitario Virgen del Rocío de Sevilla, gestionado por el Servicio Andaluz de Salud. El procedimiento se tramita mediante convocatoria abierta con carácter urgente. Los equipos de lavado deberán garantizar la desinfección y limpieza de la vajilla y utensilios utilizados en las áreas hospitalarias, cumpliendo con los estándares sanitarios requeridos para centros asistenciales.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto·Sevilla·Pub. 18/08/2026
Presupuesto311.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de suministro e instalación de equipamiento escénico integral para la Sala Municipal del Palau de los Condes de Castelló d'Empúries

Contrato administrativo mixto para el suministro e instalación de gradería telescópica con butacas plegables, tarimas de escenario, equipamiento de iluminación espectacular, maquinaria escénica y sistema audiovisual en la Sala Municipal del Palau de los Condes de Castelló d'Empúries. El contrato, dividido en tres lotes, está sujeto a regulación harmonizada y se adjudicará mediante procedimiento abierto sobre la base de la mejor relación calidad-precio, siendo la prestación principal el suministro de equipos y materiales.

Ajuntament de Castelló d'Empúries
Abierto·Castellón de ampurias·Pub. 18/08/2026
Presupuesto534.620,14 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la sustitución completa de ascensores en el Centro Residencial Gutiérrez Mellado de Benidorm

Contrato de obras convocado por el Instituto Social de las Fuerzas Armadas para la ejecución del proyecto de sustitución completa de dos ascensores en el bloque A del Centro Residencial CG Gutiérrez Mellado, ubicado en Calle Rumanía número 26 de Benidorm, Alicante. El procedimiento es abierto simplificado en tramitación ordinaria, regulado por la Ley de Contratos del Sector Público y sus disposiciones de desarrollo. La obra incluye la instalación de nuevos equipos elevadores con la correspondiente coordinación en materia de seguridad y salud.

Instituto Social de las Fuerzas Armadas (ISFAS)
Abierto simplificado·Benidorm·Pub. 17/08/2026
Presupuesto128.779,18 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento financiero de máquina barredora de arrastre para limpieza viaria del Ayuntamiento de San Juan del Puerto

Contrato de arrendamiento financiero de una máquina barredora de arrastre, totalmente nueva y con sistema de barrido mecánico, destinada a cubrir las necesidades de limpieza viaria del municipio de San Juan del Puerto. La máquina deberá ser apta para retirar hojas, residuos urbanos y restos de tierra de los viales municipales, cumpliendo con la normativa de aplicación y las especificaciones técnicas establecidas. El contrato tiene una duración de sesenta meses y está sujeto a la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de San Juan del Puerto
Abierto·San juan del puerto·Pub. 17/08/2026
Presupuesto73.512,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de climatización, producción de agua caliente sanitaria, placas fotovoltaicas y sistema de oscurecimiento en el centro de acogida Beatriz Galindo de Madrid

Licitación para la reforma integral del sistema de climatización y producción de agua caliente sanitaria, instalación de placas fotovoltaicas para autoconsumo de energía eléctrica y sistema de oscurecimiento en el edificio que alberga el centro de acogida Beatriz Galindo ubicado en la calle Matapozuelos de Madrid. La prestación incluye tanto el suministro como la instalación completa de estos sistemas. El contrato se estructura en dos lotes y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 17/08/2026
Presupuesto49.585,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de barredora aspiradora para la sección de limpieza del Ayuntamiento de Ciudad Real

Licitación pública convocada por la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ciudad Real para la adquisición de una barredora aspiradora destinada a los servicios de limpieza municipal. El equipo será utilizado en labores de barrido y aspiración en espacios públicos urbanos. La contratación se realiza en régimen de suministro de bienes, con un presupuesto de ciento veintitrés mil novecientos sesenta y seis euros con noventa y cuatro céntimos. El procedimiento se encuentra actualmente en fase de preparación previa a su publicación.

Ayuntamiento de Ciudad Real
Abierto simplificado·Ciudad real·Pub. 14/08/2026
Presupuesto123.966,94 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Adquisición de tractor con equipamiento para mantenimiento de zonas verdes y viario municipal del Ayuntamiento de Algora

Licitación pública para la adquisición de un tractor diésel equipado con pala, porta palet, barredora y dos desbrozadoras destinado al Ayuntamiento de Algora. El vehículo será utilizado por el personal de servicios múltiples para realizar labores de mantenimiento, adecuación, limpieza y desbroce de zonas verdes e infraestructura viaria municipal. El tractor debe cumplir características técnicas específicas de potencia, transmisión y dimensiones, incluir cabina cerrada con climatización, y se entregará con ITV y matriculación completada.

Ayuntamiento de Algora
Abierto simplificado·Algora·Pub. 14/08/2026
Presupuesto39.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles