Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Maquinaria industrial

Suministro de fresadora CNC para fabricación de maquetas de terreno destinadas a la elaboración de mapas en relieve - Instituto Geográfico Nacional

Procedimiento de licitación para el suministro de una fresadora CNC especializada en la fabricación de maquetas tridimensionales del terreno requeridas en la elaboración de mapas en relieve. El Instituto Geográfico Nacional, perteneciente al Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible, contrata este equipamiento para mejorar su capacidad de producción cartográfica y de representación topográfica mediante modelos físicos de precisión.

Instituto Geografico Nacional
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto34.049,59 EUR
Cierra hoy
Fin presentación05/09/2026
Ver detalles

Suministro de volteadores de componentes de rodales para la base de mantenimiento integral de Valladolid

Licitación de contrato de suministros convocada por RENFE Ingeniería y Mantenimiento para la adquisición de equipos de elevación y manipulación destinados a la base de mantenimiento integral ubicada en Valladolid. El suministro comprende volteadores especializados para componentes de rodales, estructurado en dos lotes diferenciados según el tipo de componente a manipular. El contrato incluye todas las actuaciones necesarias para la correcta ejecución del suministro en el lugar de destino.

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Abierto·Valladolid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto180.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipos de climatización para la sede de la Delegación Territorial de Agricultura, Pesca, Agua y Desarrollo Rural en Cádiz

Licitación pública para la adquisición e instalación de equipos de climatización destinados a acondicionar las instalaciones de la Delegación Territorial de Agricultura, Pesca, Agua y Desarrollo Rural ubicada en Cádiz. El contrato incluye el suministro de sistemas de refrigeración y ventilación necesarios para mantener condiciones óptimas de temperatura y humedad en los espacios de trabajo de la sede administrativa. La inversión presupuestada asciende a más de 314.000 euros, con el objetivo de modernizar las infraestructuras de confort térmico del organismo.

Consejeria de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible
Abierto·Medina sidonia·Pub. 20/08/2026
Presupuesto314.136,59 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro e instalación de sistemas de aire acondicionado en dependencias de la Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste en Valladolid

Licitación pública para el suministro e instalación de equipos de aire acondicionado en varias unidades dependientes de la Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste. El contrato incluye tanto la adquisición de los aparatos como su instalación completa en las instalaciones ubicadas en Valladolid. El organismo contratante requiere climatización eficiente para mejorar las condiciones ambientales de sus espacios de trabajo. El importe estimado para esta contratación es de 57.851,24 euros y actualmente se encuentra en fase de preparación.

Intendencia de Asuntos Económicos Oeste
Abierto simplificado·Valladolid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto57.851,24 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de compresores de aire medicinal para el Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza

Licitación pública para la adquisición de dos compresores de aire medicinal destinados al Hospital Universitario Miguel Servet de Zaragoza. La Gerencia Sector Sanitario de Zaragoza 2 requiere equipamiento especializado para la producción y distribución de aire comprimido de calidad farmacéutica en instalaciones hospitalarias. Se trata de un suministro crítico para la infraestructura médica que garantiza la disponibilidad de aire medicinal en áreas quirúrgicas, unidades de cuidados intensivos y otros servicios sanitarios. El contrato incluye la provisión de los equipos con sus especificaciones técnicas de conformidad con normativa sanitaria vigente.

Departamento de Sanidad
Abierto·Remolinos·Pub. 19/08/2026
Presupuesto156.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en marcha de cámara de congelación con antecámara para la Agencia Gallega de Sangre, Órganos y Tejidos

Licitación pública para el suministro, instalación y puesta en marcha de una cámara de congelación equipada con antecámara destinada a la Agencia Gallega de Sangre, Órganos y Tejidos (ADOS), dependiente de la Consellería de Sanidade y SERGAS. El equipamiento será utilizado para la conservación y preservación de sangre, órganos y tejidos en condiciones de congelación controlada, garantizando la viabilidad de estos materiales biológicos para fines terapéuticos y de investigación. El contratista debe realizar el suministro del equipo, su instalación técnica completa y la puesta en marcha operativa del sistema.

Consellería de Sanidade - SERGAS
Abierto·Chantada·Pub. 19/08/2026
Presupuesto122.730,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de enfriadora y bomba de calor aire-agua

Contratación administrativa de carácter abierto simplificado para el suministro, instalación y puesta en funcionamiento de una enfriadora y bomba de calor aire-agua. El contrato se regula conforme a la Ley de Contratos del Sector Público y se tramita mediante procedimiento abierto simplificado. El presupuesto base y las características técnicas detalladas se recogen en los anexos del pliego de prescripciones técnicas. La adjudicación se realizará conforme a los criterios de valoración y procedimiento establecidos en la documentación licitadora.

Consejeria de Desarrollo Sostenible de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Abierto simplificado·Casasbuenas·Pub. 19/08/2026
Presupuesto99.173,55 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de estaciones de revelado y maquetación para la Sección de Artes Gráficas de la Base Aérea de Cuatro Vientos

Licitación pública para el arrendamiento de dos estaciones de revelado y maquetación destinadas a la Sección de Artes Gráficas del Centro de Enseñanza, Capacitación y Adiestramiento de Fuerzas de la Base Aérea de Cuatro Vientos en Madrid. Se trata de equipos especializados para trabajos de reproducción gráfica y edición de documentos. El contrato es gestionado por la Jefatura de la Sección Económico-Administrativa de la citada base aérea con un presupuesto de inversión determinado para garantizar la disponibilidad de recursos técnicos necesarios.

Base Aérea de Cuatro Vientos
Abierto·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto270.473,32 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Sistema dinámico de adquisición de suministros de construcción, mantenimiento y material diverso para el Ayuntamiento de Las Gabias

El Ayuntamiento de Las Gabias en Granada licita un sistema dinámico de adquisición para el suministro de elementos de construcción, mantenimiento y reposición de material diverso. La contratación se estructura en diecisiete categorías independientes que incluyen materiales de construcción, elementos de madera, metalistería, ferretería, pintura, electricidad, droguería, fontanería, equipos de protección, hormigón, arena, maquinaria, material deportivo, iluminación, sonido, gradas y otros equipamientos. El sistema permite a los proveedores clasificados participar en sucesivos contratos tramitados por procedimiento simplificado.

Ayuntamiento de Las Gabias
Restringido·Las gabias·Pub. 18/08/2026
Presupuesto5.918.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/08/2028
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en marcha de rotores en estaciones depuradoras de aguas residuales de ACOSOL

Contratación de servicios de suministro, instalación y puesta en marcha de rotores destinados a las estaciones depuradoras de aguas residuales del servicio de saneamiento integral de ACOSOL. Los trabajos incluyen la ejecución independiente de diferentes lotes en varias E.D.A.R.s, con cumplimiento obligatorio de normativa de prevención de riesgos laborales y coordinación de actividades empresariales.

Acosol, S.A.U.
Abierto·Marbella·Pub. 18/08/2026
Presupuesto615.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles