Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Maquinaria industrial

Servicio integral de limpieza de dependencias municipales, edificios e instalaciones deportivas y recreativas, con gestión de playas

Contratación de servicios de limpieza integral para las dependencias, edificios municipales e instalaciones deportivas y recreativas de un ayuntamiento, incluyendo la apertura, limpieza y cierre de las playas Norte y Pobla Marina. El contrato abarca la ejecución de trabajos de limpieza con sistemas y formas de ejecución específicas, control de calidad, provisión de maquinaria, vehículos y materiales, así como la adscripción de personal especializado. Se estructura por lotes para facilitar la presentación de ofertas por parte de empresas de servicios de limpieza.

Ayuntamiento de La Pobla de Farnals
Abierto·La pobla de farnals·Pub. 04/08/2026
Presupuesto2.869.132,80 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de pórtico para izado y desplazamiento de motor turboprop

Contratación del suministro de un pórtico destinado al izado y desplazamiento de motores turboprop. El procedimiento de adjudicación es abierto simplificado conforme a la normativa de contratación del sector público. La documentación contractual incluye el presente pliego de cláusulas administrativas particulares, el pliego de prescripciones técnicas, la proposición seleccionada y el documento de formalización del contrato. Las ofertas que superen el presupuesto base de licitación serán rechazadas automáticamente.

Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial Esteban Terradas
Abierto simplificado·Torrejón de ardoz, madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto58.641,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en marcha de sistema de climatización VRV con recuperación de calor para edificio Fase 1 AIC Boroa

Licitación para el suministro, instalación y puesta en marcha de un sistema de climatización VRV con recuperación de calor destinado al edificio Fase 1 de AIC Boroa. El contrato incluye todas las prestaciones necesarias para la correcta ejecución del proyecto: desmontaje de equipos existentes, transporte, adaptaciones mecánicas y eléctricas, carga de refrigerante, pruebas de funcionamiento, legalización de la instalación, formación y garantías. La puesta en marcha será realizada por el servicio técnico oficial del fabricante o empresa autorizada, garantizando que la instalación quede correctamente parametrizada conforme a las condiciones de diseño.

Fundación AIC Automotive Intelligence Center
Abierto·Amorebieta-echano·Pub. 04/08/2026
Presupuesto140.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicios de transporte pesado SPMT y operaciones de descarga portuaria para Navantia

Licitación pública de servicios de transporte especial sobre módulos autopropulsados (SPMT) y operaciones de carga y descarga (load out) convocada por el Comité de Dirección Corporativo de Navantia S.A. Los servicios comprenden el desplazamiento y manipulación de cargas pesadas de gran tonelaje, así como las operaciones logísticas asociadas al transporte y embarque de componentes navales. El contrato tiene un importe de dos millones quinientos treinta y cinco mil euros y se encuentra en fase de publicación de la convocatoria.

Navantia S.A., S.M.E.
Negociado con publicidad·Madrid·Pub. 03/08/2026
Presupuesto3.387.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de tuberías, válvulas y accesorios para la Delegación de Cáceres

Licitación pública en procedimiento abierto no armonizado para la adquisición de tuberías, válvulería y accesorios destinados a la Delegación de Cáceres. El contrato se adjudicará al precio más bajo mediante licitación electrónica. Canal de Isabel II, S.A., M.P. es el órgano contratante responsable de ejecutar el suministro con cargo a la correspondiente partida presupuestaria.

Canal de Isabel II, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 03/08/2026
Presupuesto200.822,64 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicios de grúa para montaje final - Navantia S.A.

Licitación pública para la contratación de servicios de grúa destinados al montaje final de estructuras y equipos en las instalaciones de Navantia S.A. El contrato, convocado por el Comité de Dirección Corporativo de la empresa, incluye operaciones de elevación, posicionamiento y manipulación de cargas pesadas requeridas en las fases finales de construcción naval. El importe estimado del contrato alcanza 3.022.000 euros. Se trata de servicios especializados de ingeniería y construcción naval dirigidos a garantizar la correcta finalización de proyectos de fabricación de buques.

Navantia S.A., S.M.E.
Negociado con publicidad·Madrid·Pub. 03/08/2026
Presupuesto3.032.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de automatización de cubierta térmica para piscina Sylvia Fontana - Patronat Municipal d'Esports de Tarragona

Licitación de suministro e instalación de un sistema automatizado para la cubierta térmica de la piscina Sylvia Fontana, promovida por el Patronat Municipal d'Esports de Tarragona. El proyecto busca optimizar la eficiencia energética de la instalación, reducir la carga operativa del personal mediante la automatización, mejorar las condiciones de uso de la piscina durante todo el año y disminuir los costos de explotación derivados de la manipulación manual actual. El sistema se integrará con los elementos existentes, particularmente con las corcheras.

Patronat Municipal d'Esports de Tarragona
Abierto simplificado·Tarragona·Pub. 03/08/2026
Presupuesto137.252,85 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de actuación y mejora de la climatización en diversos edificios del Aeropuerto de Alicante-Elche Miguel Hernández

Licitación de un contrato para la actuación y mejora de sistemas de climatización en diferentes áreas e instalaciones del Aeropuerto de Alicante-Elche Miguel Hernández. La Entidad Pública Empresarial AENA licita este servicio mediante procedimiento electrónico a través de la plataforma ELICITA. El contrato abarca trabajos de acondicionamiento de aire y sistemas térmicos en las diversas dependencias del aeropuerto, requiriendo empresas con solvencia técnica y profesional demostrada para ejecutar trabajos en infraestructuras aeroportuarias.

Aeropuerto de Alicante-Elche
Abierto simplificado·Alicante·Pub. 03/08/2026
Presupuesto34.928,50 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de caudalímetros para la red de distribución de agua potable

Contratación del suministro de caudalímetros destinados a las instalaciones y red de distribución de agua potable. El contrato incluye distribución, montaje, instalación y puesta en marcha de los equipos según especificaciones técnicas detalladas. La empresa adjudicataria deberá cumplir normativa laboral vigente y requisitos de seguridad y salud en el trabajo, siendo responsable de garantizar la correcta ejecución material de todas las prestaciones derivadas de la contratación.

Empresa Mancomunada del Aljarafe, S.A. (ALJARAFESA)
Abierto·Tomares·Pub. 02/08/2026
Presupuesto257.316,51 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipamiento para laboratorios de Ingeniería Química y Ciencia de Materiales en la Universidad de Huelva

Licitación pública para el suministro, distribución, montaje, instalación y puesta en marcha de equipamiento destinado a los laboratorios del Departamento de Ingeniería Química, Química Física y Ciencia de los Materiales de la Universidad de Huelva. La contratación se divide en cuatro lotes independientes y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público. El contrato incluye la entrega de bienes con todas las prestaciones necesarias para su correcto funcionamiento según las especificaciones técnicas particulares establecidas.

Universidad de Huelva
Abierto·Huelva·Pub. 02/08/2026
Presupuesto252.697,96 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles