Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Maquinaria industrial

Suministro e instalación de nueva góndola para Edificio Terminal Norte del Aeropuerto de Fuerteventura

Licitación pública para el suministro e instalación de una nueva góndola en el Edificio Terminal Norte del Aeropuerto de Fuerteventura. El contrato incluye trabajos de montaje e instalación de equipos de elevación, con requisitos de solvencia técnica acreditada mediante experiencia previa en suministros similares durante los últimos cinco años. Se establecen condiciones especiales de ejecución relativas a formación de trabajadores, prevención de riesgos laborales y gestión de residuos, así como obligaciones de contratación de seguros específicos para aviación y responsabilidad civil.

Aeropuerto de Fuerteventura
Normas internas·Fuerteventura·Pub. 31/07/2026
Presupuesto127.500,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro, fabricación, montaje e instalación de gradas telescópicas retráctiles motorizadas con butacas para el Palau Sant Jordi

Licitación para el suministro integral, fabricación, transporte, montaje, instalación, conexión, programación y puesta en servicio de un nuevo sistema de gradas telescópicas retráctiles motorizadas con butacas destinado al Palau Sant Jordi. El contrato incluye todos los equipos, componentes, accesorios, sistemas de automatización y control, dispositivos de seguridad, elementos de accesibilidad, instalaciones auxiliares, sistemas de iluminación asociados, así como documentación técnica, certificaciones y formación necesaria. El objetivo es mejorar la modularidad, flexibilidad operativa, rapidez de transformación de espacios, seguridad de utilización y polivalencia funcional del equipamiento.

Barcelona de Serveis Municipals S.A.
Abierto·Barcelona·Pub. 31/07/2026
Presupuesto3.252.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Licitación para sustitución de caldera de gas del Antiguo Ayuntamiento de Donostia

Licitación pública convocada por Donostia Kultura para la ejecución de trabajos de sustitución de la instalación de calefacción mediante caldera de gas en el edificio del Antiguo Ayuntamiento ubicado en la Plaza de la Constitución de Donostia-San Sebastián. El proyecto incluye la desinstalación del equipo existente y la instalación de nueva caldera de gas con los trabajos complementarios necesarios para el correcto funcionamiento de la red de calefacción central del inmueble.

Donostia Kultura
Abierto·Donostia·Pub. 30/07/2026
Presupuesto79.447,06 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Alquiler de maquinaria, herramientas, casetas prefabricadas y vehículos con conductor para transporte en la Autoridad Portuaria de Palma

Contrato mixto de suministros y servicios para el alquiler de maquinaria, herramientas, casetas prefabricadas y vehículos con conductor destinados al transporte de mercancías en las instalaciones portuarias de Palma de Mallorca. La Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares licita este servicio integral que abarca tanto el suministro de equipamiento como la prestación de servicios de transporte y logística portuaria. El contrato tiene por objeto dotar de recursos móviles y equipamiento temporal a las operaciones de movimiento y manipulación de cargas en el puerto, incluyendo tanto maquinaria de obra como vehículos de transporte con personal incluido.

Autoridad Portuaria de Baleares
Abierto·Sineu·Pub. 30/07/2026
Presupuesto1.186.761,05 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Reforma de la instalación de climatización interior del edificio 8G del campus de Vera de la Universitat Politècnica de València

Licitación pública de obra de reforma integral de la instalación de climatización interior del edificio 8G ubicado en el campus de Vera de la Universitat Politècnica de València en Valencia. La Universitat Politècnica de València a través de su Rectorado convoca esta licitación para la modernización y mejora de los sistemas de climatización y ventilación del edificio. El importe de la obra asciende a 1.263.608,16 euros. Se trata de trabajos de instalación y reforma de sistemas mecánicos en edificios de uso educativo e institucional.

Universitat Politècnica de València
Abierto·Valencia·Pub. 30/07/2026
Presupuesto1.263.608,16 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro e implantación de sistema de almacenamiento y distribución de arena para la nueva Base de Mantenimiento de Móstoles el Soto

Licitación pública para el suministro e implantación de un sistema completo de almacenamiento y distribución de arena destinado a la nueva Base de Mantenimiento de Móstoles el Soto, que forma parte de las instalaciones de RENFE Ingeniería y Mantenimiento. El contrato incluye todos los trabajos necesarios para la correcta ejecución del suministro, instalación y puesta en funcionamiento del sistema, conforme a las especificaciones técnicas detalladas en los anexos de la licitación.

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Normas internas·Manzanares el real·Pub. 30/07/2026
Presupuesto350.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Reforma del sistema de climatización del edificio Las Sóforas de la Universidad Pública de Navarra

Contratación de obras de reforma integral del sistema de climatización del edificio Las Sóforas ubicado en el campus de la Universidad Pública de Navarra en Pamplona. El proyecto incluye la modernización, instalación y puesta en funcionamiento de nuevos equipos y sistemas de aire acondicionado, calefacción y ventilación para garantizar condiciones óptimas de confort térmico en las instalaciones universitarias. La ejecución de estas obras de mejora energética y de infraestructura se realiza bajo supervisión del Rectorado de la institución.

Universidad Publica de Navarra
Otros·Pamplona·Pub. 30/07/2026
Presupuesto87.462,12 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema bajabogies para la base de mantenimiento de Móstoles El Soto

Licitación para el suministro e instalación de un sistema bajabogies en la nueva base de mantenimiento de Móstoles El Soto, perteneciente a RENFE Ingeniería y Mantenimiento. El contrato se ejecutará bajo la modalidad llave en mano, incluyendo todas las actuaciones necesarias para la correcta ejecución, montaje y puesta a punto de la instalación de equipos de elevación. Los trabajos se realizarán en las instalaciones de RENFE en la localidad madrileña.

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 29/07/2026
Presupuesto368.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro, montaje y puesta en marcha de equipos e instalaciones de criopreservación con sistemas de monitorización, seguridad y control para el nuevo edificio del CTTC de Málaga

Licitación pública del Servicio Andaluz de Salud para el suministro integral, montaje y puesta en marcha de equipamiento técnico especializado destinado a una nueva sala de criopreservación. El contrato comprende el suministro de equipos de refrigeración y conservación criogénica, así como la instalación completa de sistemas avanzados de monitorización, seguridad y control automático para el nuevo edificio del Centro de Transfusión, Tejidos y Células de Málaga. Los trabajos incluyen la ejecución integral de instalaciones eléctricas, mecánicas y de control de procesos, garantizando el funcionamiento óptimo y seguro de las infraestructuras criogénicas.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto·Almogía·Pub. 29/07/2026
Presupuesto1.769.943,38 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de bombas de perfusión cardíaca para cirugía cardiovascular del Consorci Hospital Clínic de Barcelona

Licitación pública para la adquisición de bombas de perfusión cardíaca destinadas a procedimientos de cirugía cardiovascular del Consorci Hospital Clínic de Barcelona. Se trata de equipamiento médico especializado utilizado en intervenciones quirúrgicas del corazón que requieren circulación extracorpórea. La compra incluye dispositivos de perfusión de última generación que garanticen la calidad y seguridad en los procedimientos de bypass cardíaco y otros tratamientos cardiovasculares complejos.

Salut (ICS)
Abierto·Pinós·Pub. 29/07/2026
Presupuesto825.834,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles