Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Maquinaria industrial

Suministro, instalación y mantenimiento integral de equipos de elevación en la estación de Miraflores de Cercanías Zaragoza

Renfe Viajeros licita un contrato mixto de suministro y prestación de servicios para dotar a la estación de Miraflores del núcleo de Cercanías de Zaragoza de equipos de elevación nuevos, incluyendo su instalación completa y mantenimiento integral durante el periodo de vigencia del contrato. Los trabajos se ejecutarán conforme a las especificaciones técnicas detalladas en los anexos de la convocatoria, garantizando el funcionamiento óptimo de las instalaciones.

Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Abierto·Remolinos·Pub. 23/07/2026
Presupuesto577.323,70 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Licitación de sustitución de ascensores en la Estación Marítima nº 2 de la Autoridad Portuaria de Baleares

Licitación pública convocada por la Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares para la sustitución integral de los ascensores instalados en la Estación Marítima nº 2 del puerto de Palma. El proyecto contempla los trabajos de desinstalación de los equipos existentes, suministro e instalación de nuevos ascensores y puesta en funcionamiento de los mismos. El importe del contrato asciende a ciento noventa y cinco mil euros aproximadamente. La obra se ejecutará en las instalaciones portuarias de Palma y busca modernizar el transporte vertical en una terminal de pasajeros de relevancia estratégica para las operaciones portuarias del archipiélago balear.

Autoridad Portuaria de Baleares
Abierto·Sineu·Pub. 23/07/2026
Presupuesto195.289,09 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistemas de aire acondicionado en centros cívicos municipales de Tudela

Licitación pública para la adquisición e instalación de aparatos de aire acondicionado destinados a los centros cívicos municipales de Tudela. El Ayuntamiento de Tudela, a través de la Junta de Gobierno Local, requiere equipamiento de climatización para mejorar las condiciones de confort en estos espacios de uso público. El contrato incluye tanto el suministro de los equipos como su montaje e instalación en las instalaciones municipales.

Ayuntamiento de Tudela
Abierto·Tudela·Pub. 22/07/2026
Presupuesto23.580,16 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de unidad de tratamiento de aire para la piscina pública del Parque Deportivo Llobregat

Contratación del suministro y la colocación de la unidad de tratamiento de aire número diecisiete según el proyecto ejecutivo del climatizador para la piscina de uso público del Parque Deportivo Llobregat. La ejecución del contrato comprende la entrega de productos y materiales dentro de treinta y seis semanas desde la formalización, incluyendo visita técnica de replanteo, verificación de idoneidad de la maquinaria respecto a espacios y diseño, y validación por la Dirección Facultativa.

Procornellà
Abierto·Cornellà de llobregat·Pub. 22/07/2026
Presupuesto264.057,75 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipamiento de electromedicina, refrigeración y criogenia para el Banco de Sangre y Tejidos de Barcelona

Licitación del suministro de diversos equipos de electromedicina, sistemas de refrigeración y equipamiento de criogenia necesarios para el funcionamiento integral del Banco de Sangre y Tejidos. El organismo requiere adquirir equipamiento tecnológico especializado para garantizar el correcto desarrollo de procesos analíticos, diagnósticos y de apoyo a la actividad asistencial y de investigación. Los equipos solicitados son esenciales para mantener la conservación y procesamiento de sangre, tejidos y sus derivados, así como para realizar los análisis y controles de calidad requeridos en este tipo de instalaciones sanitarias.

Salut (ICS)
Abierto·Barcelona·Pub. 21/07/2026
Presupuesto1.067.556,56 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de repuestos para la planta de emergencia del aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat

Licitación para el suministro de repuestos destinados a la planta de emergencia Cenat ubicada en el aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat. El contrato comprende la provisión de bombas de engranajes y repuestos para compresores de aire, con entrega rápida, eficaz y de calidad según especificaciones técnicas definidas. La empresa adjudicataria se responsabiliza de cubrir todas las necesidades que se presenten durante la vigencia del contrato, adaptándose a los requerimientos operacionales de la infraestructura aeroportuaria.

Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat
Abierto simplificado·Pub. 20/07/2026
Presupuesto59.944,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Mantenimiento integral de instalaciones térmicas, frío, transporte neumático y ciclo del agua del Área Sanitaria V - Gijón

Licitación pública para la contratación del mantenimiento integral de todas las instalaciones térmicas, equipos de refrigeración, sistemas de transporte neumático, instalaciones de suministro y depuración de agua, así como sistemas de bioseguridad en las dependencias del Centro de Alta Complejidad Hospitalaria y edificios extrahospitalarios del Área Sanitaria V de Gijón, abarcando los concejos de Carreño, Gijón y Villaviciosa. El contrato incluye servicios de conservación, reparación y mantenimiento preventivo y correctivo de todas las instalaciones mencionadas. La adjudicación corre a cargo de la Gerencia del Área Sanitaria V del Servicio de Salud del Principado de Asturias, organismo público encargado de la gestión sanitaria territorial.

Consejería de Salud del Principado de Asturias
Abierto·Oviedo·Pub. 20/07/2026
Presupuesto5.515.342,68 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de agua mineral embotellada, vasos desechables y fuentes de filtrado de agua mediante sistema dinámico de adquisición

Sistema dinámico de adquisición para la contratación de suministro de agua mineral embotellada con dispensadores, vasos desechables y fuentes de filtrado de agua. Se incluyen trabajos de instalación y servicios de mantenimiento según lo especificado en los pliegos técnicos de cada contrato específico. La duración total del sistema es de dos años, con posibilidad de prórroga.

Universidad Complutense de Madrid
Restringido·Madrid·Pub. 17/07/2026
Presupuesto400.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato de suministro e instalación de sistemas baja-vías para la nueva base de mantenimiento de Renfe en Móstoles

Licitación pública de carácter abierto para el suministro e instalación de sistemas baja-vías en la nueva base de mantenimiento Móstoles El Soto de Renfe Ingeniería y Mantenimiento. El contrato incluye todas las actuaciones necesarias para la correcta ejecución del suministro, desde el suministro de los equipos hasta su instalación completa en las instalaciones ubicadas en Móstoles. La licitación se realiza mediante procedimiento abierto y el importe máximo permitido no podrá superar el presupuesto base establecido.

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 17/07/2026
Presupuesto168.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipos de preparación para corte de obleas para la línea piloto de investigación de la Universitat Politècnica de València

Licitación para el suministro de tres unidades de equipos especializados de preparación y corte de obleas destinados a la línea piloto PIXEurope de la Universitat Politècnica de València. Los equipos incluyen un sistema de montaje y laminación de cinta para obleas, y deben cumplir especificaciones técnicas mínimas establecidas para garantizar precisión, rendimiento y fiabilidad en procesos de fabricación de dispositivos semiconductores en entornos de investigación y desarrollo avanzado.

Universitat Politècnica de València
Abierto·Valencia·Pub. 16/07/2026
Presupuesto95.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles