Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Maquinaria industrial

Suministro e instalación de equipamiento para laboratorios de Ingeniería Química y Ciencia de Materiales en la Universidad de Huelva

Licitación pública para el suministro, distribución, montaje, instalación y puesta en marcha de equipamiento destinado a los laboratorios del Departamento de Ingeniería Química, Química Física y Ciencia de los Materiales de la Universidad de Huelva. La contratación se divide en cuatro lotes independientes y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público. El contrato incluye la entrega de bienes con todas las prestaciones necesarias para su correcto funcionamiento según las especificaciones técnicas particulares establecidas.

Universidad de Huelva
Abierto·Huelva·Pub. 02/08/2026
Presupuesto252.697,96 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de contenedores de líquidos con filtro de seguridad para el Aeropuerto de Fuerteventura

Licitación pública para el suministro de nuevos contenedores de líquidos equipados con filtro de seguridad destinados al Aeropuerto de Fuerteventura. El contrato incluye obligaciones de ejecución referidas al fomento de reutilización, reducción de residuos y reciclado. Se permite la subcontratación con limitación porcentual y contempla penalidades por incumplimiento de plazos, defectos en la ejecución y vulneración de compromisos técnicos.

Aeropuerto de Fuerteventura
Normas internas·Fuerteventura·Pub. 31/07/2026
Presupuesto19.903,81 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de prensa de calado y decalado de ruedas ferroviarias para la base de mantenimiento integral de Valladolid

Licitación pública para el suministro de una prensa especializada destinada al calado y decalado de ruedas ferroviarias en cuerpos de semi ejes de rodal. El suministro será realizado por RENFE Ingeniería y Mantenimiento para equipar la base de mantenimiento integral ubicada en Valladolid. El adjudicatario asumirá la responsabilidad integral de la operación, incluyendo todas las actuaciones necesarias para la correcta ejecución según las especificaciones técnicas establecidas.

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Normas internas·Valladolid·Pub. 31/07/2026
Presupuesto465.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de cámara frigorífica para el Mercado de Frutas y Hortalizas de Mercacórdoba

Contratación mediante procedimiento abierto supersimplificado del suministro e instalación de una cámara frigorífica destinada al módulo del Mercado de Frutas y Hortalizas de Mercacórdoba. El contrato incluye tanto la adquisición del equipo como las operaciones de instalación como prestaciones accesorias. La entidad contratante es Mercacórdoba, que se rige por sus Instrucciones Internas de Contratación conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Mercados Centrales de Abastecimiento de Córdoba, Mercacórdoba, S.A.
Abierto simplificado·Córdoba·Pub. 31/07/2026
Presupuesto58.000,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Contrato de retirada e instalación de calderas con sistemas de aerotermia y colectores solares en vestuarios de Navantia

Contratación de los trabajos de retirada de calderas existentes e instalación de nuevos sistemas de calefacción y agua sanitaria mediante aerotermia y colectores de tubos de vacío en los vestuarios de Motores y Escuela Técnica de Navantia en Cartagena. El contrato se divide en dos lotes independientes y se adjudicará a la oferta con mejor relación calidad-precio. Incluye garantía de treinta y seis meses desde la recepción y puesta en servicio de las instalaciones.

Navantia S.A., S.M.E.
Normas internas·Bullas·Pub. 31/07/2026
Presupuesto132.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipamiento industrial científico-técnico para unidades de investigación de la Universidad de Granada

Contratación de suministro de equipamiento industrial científico-técnico destinado a la UGR-DONES y la Unidad de Mecatrónica y Sistemas Electrónicos del Centro de Instrumentación Científica de la Universidad de Granada. El contrato se regirá por la Ley de Contratos del Sector Público y se ejecutará conforme a los plazos, características técnicas y condiciones establecidas en el pliego de prescripciones técnicas. La prestación incluye la entrega de los bienes en los lugares especificados, con posibilidad de prórrogas según normativa.

Universidad de Granada
Abierto·Helechosa de los montes·Pub. 31/07/2026
Presupuesto97.177,19 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contratación de sistema de control domótico KNX con supervisión integral para el edificio BCIN de Reactivación Badalona

Licitación pública para la implantación, suministro, programación e integración de un sistema de control domótico y gestión de edificios basado en el estándar abierto KNX. El sistema incluye la supervisión de iluminación ON/OFF, cortinas motorizadas, puertas automáticas, iluminación DALI en salas de reuniones e integración con el sistema de control de accesos del edificio BCIN, gestionado por Reactivación Badalona, SA. La prestación abarca desde el diseño hasta la puesta en servicio completa del sistema.

Reactivació Badalona, S.A.
Otros·Badalona·Pub. 31/07/2026
Presupuesto27.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de ascensor eléctrico en sustitución de equipo hidráulico - Aparcamiento Iradier de Vitoria-Gasteiz

Contratación del suministro, montaje e instalación de un ascensor eléctrico que sustituirá al actual aparato elevador hidráulico en el aparcamiento Iradier ubicado en Vitoria-Gasteiz. El contrato incluye el desmontaje y retirada del equipo antiguo, la gestión de residuos, trabajos de obra civil si fueran necesarios, legalización de instalaciones, pruebas y ensayos, así como mantenimiento preventivo y correctivo durante el período de garantía ofertado conforme a la normativa de ascensores vigente.

Transportes Urbanos de Vitoria-Gasteiz, S.A.
Otros·Vitoria·Pub. 31/07/2026
Presupuesto51.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de pórtico de 30 toneladas para medición de rodales en la base de mantenimiento integral de Valladolid

Licitación de suministro de un pórtico de medición de rodales de 30 toneladas de capacidad destinado a la base de mantenimiento integral de Valladolid. El contrato engloba todas las actuaciones necesarias para la correcta ejecución del suministro, incluyendo transporte, instalación y puesta en funcionamiento del equipo. La contratación se regirá por las especificaciones técnicas detalladas en la documentación del procedimiento y se ejecutará en la localización establecida.

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Normas internas·Valladolid·Pub. 31/07/2026
Presupuesto455.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de pórticos y bancadas para la base de mantenimiento integral de Valladolid

Licitación pública para el suministro de equipamiento especializado destinado a la base de mantenimiento integral de Valladolid. Se contrata la adquisición de dos bancadas de semi ejes completos de rodal, dos pórticos de volteo de semi ejes de rodal completos y dos pórticos de calado y decalado de rodamientos con cajas de grasa. El contrato es convocado por Renfe Ingeniería y Mantenimiento y se ejecutará conforme a las especificaciones técnicas detalladas en el anexo correspondiente.

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Normas internas·Valladolid·Pub. 31/07/2026
Presupuesto420.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles