Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Maquinaria industrial

Adquisición e instalación de equipo de aire acondicionado para sala de control en depuradora - Consell Comarcal de la Conca de Barberà

Licitación pública para la adquisición e instalación de un equipo de aire acondicionado destinado a la sala del cuadro de control CCM de la centrífuga en la estación depuradora de aguas residuales de l'Espluga de Francolí. El Consell Comarcal de la Conca de Barberà requiere climatización especializada para garantizar las condiciones ambientales óptimas en la sala de control de equipos críticos. El contrato incluye tanto el suministro del equipamiento como los trabajos de instalación técnica necesarios para su funcionamiento en la infraestructura de tratamiento de aguas residuales.

Comarca de la Conca de Barberà
Abierto·Montblanc·Pub. 28/08/2026
Presupuesto1700,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Licitación de adquisición e instalación de equipos de aire acondicionado para sala de cuadros eléctricos en EDAR - Consell Comarcal de la Conca de Barberà

Contratación pública para la adquisición e instalación de dos equipos de aire acondicionado en la sala de los cuadros eléctricos de control de la estación depuradora de aguas residuales de Montblanc. El Consell Comarcal de la Conca de Barberà licita este proyecto destinado a mejorar las condiciones climáticas y la ventilación en la sala de equipamiento eléctrico de la instalación de tratamiento de aguas, mediante el suministro e instalación de sistemas de climatización específicamente dimensionados para esta infraestructura. La actuación busca garantizar el funcionamiento óptimo de los cuadros eléctricos y prolongar su vida útil.

Comarca de la Conca de Barberà
Abierto·Montblanc·Pub. 28/08/2026
Presupuesto8900,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de planta piloto de producción de hidrógeno para la Agencia Pública Andaluza de Educación

Licitación pública para el suministro e instalación de una planta piloto de producción de hidrógeno convocada por la Agencia Pública Andaluza de Educación. El proyecto constituye una infraestructura tecnológica destinada a fines educativos y de investigación en el ámbito de las energías renovables y tecnologías limpias. La instalación incluye el equipamiento completo, la puesta en marcha y la integración operativa del sistema de generación de hidrógeno como recurso pedagógico para la formación en energías alternativas.

Agencia Pública Andaluza de Educación
Abierto·Medina sidonia·Pub. 28/08/2026
Presupuesto198.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de máquina de termosellado de costuras para el Ejército de Tierra

El Ministerio de Defensa, a través de la Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste, licita el suministro de una máquina de termosellado de costuras destinada a reparar tiendas modulares empleadas en operaciones de instrucción y despliegue. El equipo incluirá los elementos necesarios para su puesta en servicio y permitirá sellar costuras para recuperar la estanqueidad de las tiendas utilizadas por unidades del Ejército de Tierra.

Intendencia de Asuntos Económicos Oeste
Abierto simplificado·Santovenia de pisuerga·Pub. 28/08/2026
Presupuesto20.661,16 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de pretratamiento y ósmosis inversa para tratamiento de agua potable en La Muela, Algodonales

Licitación para el suministro, transporte, instalación, montaje y puesta en marcha de un sistema de pretratamiento y una planta de ósmosis inversa destinados al tratamiento del agua de consumo humano en la Estación de Tratamiento de Agua Potable de La Muela, ubicada en el municipio de Algodonales, Cádiz. Aguas Sierra de Cádiz requiere esta solución para reducir los parámetros de salinidad detectados en el agua de captación. El contrato incluye como prestaciones accesorias la documentación técnica, manuales de operación, formación al personal y asistencia técnica durante el período de garantía.

Aguas Sierra de Cádiz
Abierto simplificado·Villamartin·Pub. 28/08/2026
Presupuesto37.554,57 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de tren de lavado para cocina del Hospital Mateu Orfila

Licitación pública para la adquisición e instalación de un tren de lavado destinado a la cocina del Hospital Mateu Orfila. El contrato incluye el suministro de equipos nuevos, la instalación y la puesta en funcionamiento del sistema de lavado como unidad funcional integrada. Los equipos ofertados deben cumplir con la normativa vigente, incluido el marcado CE y las normas UNE de calidad aplicables. La responsabilidad unitaria del contratista abarca la correcta instalación, puesta en marcha y garantía del sistema.

Servicio de salud de las Illes Balears
Abierto simplificado·San cristóbal·Pub. 28/08/2026
Presupuesto27.581,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de contenedores especiales para cocina del Mando de Apoyo Logístico

Licitación pública para el suministro de contenedores especiales diseñados para uso en cocina, convocada por la Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico. El contrato, dotado con presupuesto de 8.1 millones de euros, se encuentra en fase de preparación previa. Los contenedores deben cumplir requisitos específicos para aplicación en servicios de alimentación colectiva, garantizando la seguridad alimentaria y la durabilidad necesaria para entornos logísticos militares.

Ejército de Tierra
Abierto·Manzanares el real·Pub. 28/08/2026
Presupuesto8.100.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de equipo multifunción de cocción para el servicio de hostelería del Hospital Universitario La Paz

Procedimiento abierto simplificado abreviado para la adquisición de un equipo multifunción de cocción destinado al servicio de hostelería del Hospital Universitario La Paz. El contrato incluye el suministro del equipo, su instalación, puesta en funcionamiento, implantación de plataforma de gestión remota y formación práctica presencial del personal. El presupuesto base de licitación asciende a veinticinco mil euros sin IVA. La adjudicación se realizará conforme a criterios de valoración técnica y económica, considerando aspectos como servicios adicionales, formación especializada y garantía ampliada.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Otros·Madrid·Pub. 28/08/2026
Presupuesto25.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipos de filtración para la sala de bombas Norte del Parque Catalunya del Ayuntamiento de Sabadell

Licitación de suministro e instalación de nuevos equipos de filtración destinados a la sala de bombas Norte del Parque Catalunya de Sabadell. El contrato tiene por objeto la sustitución de cuatro filtros que han dejado de funcionar desde los inicios del parque y que resultan necesarios para el correcto filtrado de las aguas del lago. El régimen jurídico se ajusta a lo previsto en la Ley de Contratos del Sector Público, siendo accesible la información a través del perfil del contractante del Ayuntamiento.

Ajuntament de Sabadell
Abierto simplificado·Sabadell·Pub. 28/08/2026
Presupuesto112.475,71 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro y mantenimiento de fuentes de agua fría en centros de trabajo y aparcamientos de la Empresa Municipal de Transportes de València

Contratación mixta de suministros y servicios para la adquisición e instalación de catorce fuentes de agua fría con sistemas de filtrado, así como su mantenimiento periódico en las dependencias e instalaciones de la Empresa Municipal de Transportes de Valencia y en aparcamientos municipales gestionados como medio propio del Ayuntamiento. El objeto responde a la necesidad de cumplir normativa de prevención de riesgos laborales y garantizar condiciones seguras en puestos de trabajo mediante instalaciones adecuadamente mantenidas.

Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 27/08/2026
Presupuesto27.354,15 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles