Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Maquinaria industrial

Suministro de materiales e instalación de sistemas eléctricos, climatización y telecomunicaciones para la terminación del Antiguo Matadero Municipal como centro de formación y empleo

Contratación de suministro de materiales y maquinaria necesarios para la ejecución de las obras de terminación del edificio del Antiguo Matadero Municipal destinado a centro de formación de empleo. El contrato incluye la instalación de sistemas eléctricos, climatización y telecomunicaciones, así como control de acceso. Se estructura en lotes independientes permitiendo ofertas parciales. El procedimiento de adjudicación será mediante procedimiento abierto simplificado con criterio de mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Las Navas de la Concepción
Abierto simplificado·Las navas de la concepción·Pub. 25/08/2026
Presupuesto77.075,20 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de contadores de agua potable con telelectura para abonados del municipio de la Vall de Bianya

Se licita el suministro e instalación de contadores de agua potable con sistema de telelectura destinados a los abonados del municipio de la Vall de Bianya. El contrato tiene como objetivo mejorar la detección de fugas en la red de distribución de agua, que abarca tres sectores diferenciados con extensa ramificación y longitudes considerables de tuberías.

Ajuntament de la Vall de Bianya
Otros·L'hostalnou de bianya·Pub. 25/08/2026
Presupuesto15.750,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la rehabilitación interna de la piscina municipal de Santoña - Fase I: sustitución del filtro y depósito de compensación

Licitación de obras de rehabilitación interna de la piscina municipal de Santoña correspondiente a la Fase I, que comprende la sustitución del filtro del vaso principal y la sustitución del depósito de compensación. El Ayuntamiento de Santoña licita estas obras de mejora de las instalaciones municipales mediante procedimiento ordinario, con base de licitación que incluye presupuesto de ejecución material, gastos generales, beneficio industrial e IVA. Las ofertas se evaluarán conforme a criterios económicos cuantificables de acuerdo con la normativa de contratación del sector público.

Ayuntamiento de Santoña
Abierto simplificado·Arenas de iguña·Pub. 25/08/2026
Presupuesto107.224,26 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de dos vehículos eléctricos compartidos con servicio de gestión, implantación y mantenimiento - Ayuntamiento de Viladecans

El Ayuntamiento de Viladecans licita el arrendamiento de dos vehículos eléctricos destinados a movilidad compartida entre la ciudadanía y el personal municipal, incluyendo la implantación, gestión y mantenimiento integral del servicio. La prestación comprende el suministro de vehículos, aplicación móvil, software de gestión y servicios de mantenimiento durante cuatro años, con medidas de contratación pública sostenible.

Ajuntament de Viladecans
Otros·Viladecans·Pub. 24/08/2026
Presupuesto59.510,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de frenómetros para unidades móviles de Verificaciones Industriales de Andalucía

Licitación pública convocada por Verificaciones Industriales de Andalucía, S.A. (VEIASA) para la adquisición e instalación de frenómetros destinados a equipar sus unidades móviles de inspección. Los frenómetros son instrumentos de medición especializada utilizados en verificaciones técnicas vehiculares para evaluar la eficacia del sistema de frenado. El suministro incluye tanto el equipamiento como los servicios de instalación necesarios para su operatividad en las unidades de trabajo de la entidad.

Verificaciones Industriales de Andalucía, S.A. (VEIASA)
Abierto simplificado·Lucena·Pub. 24/08/2026
Presupuesto59.976,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de mantenimiento preventivo y correctivo de puentes de lavado para la flota de Transportes Interurbanos de Tenerife

Contratación de servicio integral de mantenimiento de cinco puentes de lavado y sus sistemas auxiliares destinados a la limpieza de vehículos de la flota de Transportes Interurbanos de Tenerife. El contrato comprende mantenimiento preventivo y correctivo de todas las instalaciones, que deben ejecutarse por una única entidad para garantizar coordinación, seguimiento operativo y homogeneidad en la prestación del servicio especializado.

Transportes Interurbanos de Tenerife S.A.U.
Abierto·Santa cruz de tenerife·Pub. 24/08/2026
Presupuesto325.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Suministro en régimen de alquiler de maquinaria y equipos para el Pozo San Nicolás de HUNOSA

Contratación del suministro en régimen de alquiler de maquinaria y equipos destinados a las operaciones del Pozo San Nicolás. HUNOSA licita este contrato para cubrir sus necesidades de equipamiento mediante arrendamiento, con prestaciones que se detallan en el Pliego de Prescripciones Técnicas. El contrato incluye condiciones generales de ejecución específicas para suministros de HUNOSA, abarcando costes directos e indirectos, tributos e IVA desglosado. La adjudicación se realizará según criterios de relación calidad-precio establecidos por la Mesa de Contratación.

Hulleras del Norte S.A.
Abierto·Oviedo·Pub. 24/08/2026
Presupuesto126.514,30 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipamiento para lavanderías industriales de la Base Discontinua Pozuelo

Licitación para la adquisición de equipamiento destinado a las lavanderías industriales ubicadas en los núcleos de la Base Discontinua Pozuelo. El contrato comprende el suministro de bienes especificados en los pliegos de prescripciones técnicas, con régimen jurídico conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. La prestación se llevará a cabo según las condiciones contractuales establecidas, con duración y lugar de entrega detallados en la documentación del expediente.

Intendencia de Asuntos Económicos Centro
Abierto simplificado·Pozuelo de alarcón·Pub. 24/08/2026
Presupuesto20.661,16 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de manipulador telescópico compacto para operaciones de salvamento y emergencias del CEIS Levante Almeriense

Se licita el suministro de una unidad de manipulador telescópico compacto de alta maniobrabilidad destinado al Consorcio de Extinción de Incendios y Salvamento del Levante Almeriense. La máquina se empleará en intervenciones de salvamento, desescombro, limpieza vial y soporte logístico, con capacidad de operación en espacios reducidos como garajes y pasos subterráneos. El equipo debe cumplir estrictas limitaciones dimensionales y de rendimiento, incluyendo garantía de fabricante de tres años, servicio técnico oficial a menos de cien kilómetros del parque central y formación técnica para el personal operativo.

Consorcio de Extinción de Incendios y Salvamentos del Levante Almeriense
Abierto simplificado·Turre·Pub. 24/08/2026
Presupuesto77.450,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de equipamiento electromédico e instrumental clínico para ampliación del Hospital Costa del Sol - Servicio Andaluz de Salud

Licitación pública del Servicio Andaluz de Salud para la adquisición, instalación y puesta en marcha de equipamiento electromédico general e instrumental clínico destinado a la ampliación y mejora de las instalaciones del Hospital Costa del Sol. El contrato incluye el suministro de aparatología médica especializada, equipos diagnósticos y herramientas quirúrgicas necesarias para ampliar la capacidad asistencial del centro hospitalario. La central provincial de compras de Málaga gestiona el procedimiento de contratación con un presupuesto de inversión sanitaria significativa.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto·Almogía·Pub. 24/08/2026
Presupuesto1.475.675,26 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles