Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Maquinaria industrial

Suministro de material auxiliar de climatización para Desarrollo Urbanístico de El Ejido

Contratación de suministro de material auxiliar de climatización realizada por la sociedad mercantil pública Desarrollo Urbanístico de El Ejido. La licitación se convoca mediante procedimiento abierto simplificado para la provisión de equipos de refrigeración y ventilación destinados a las necesidades de la mercantil. El contrato tiene naturaleza privada y se regirá conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Desarrollo Urbanístico de El Ejido, S.L.
Abierto simplificado·El ejido·Pub. 24/08/2026
Presupuesto104.495,95 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de componentes para puesta a punto del separador balístico STADLER STT-2000 en la planta de envases ligeros del Centro de Tratamiento de Residuos de Almagro

Contratación de suministro e instalación de elementos destinados a la puesta a punto, renovación funcional y recuperación de las prestaciones originales del separador balístico STADLER modelo STT-2000 ubicado en la planta de envases ligeros del Centro de Tratamiento de Residuos de Almagro, en Ciudad Real. Los trabajos incluyen montaje e instalación con un plazo máximo de ocho semanas desde la adjudicación y ejecución en cuarenta y ocho horas.

Residuos Sólidos Urbanos de Castilla La Mancha S.A.
Abierto simplificado·Ciudad real·Pub. 24/08/2026
Presupuesto82.098,12 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de unidades interiores de climatización para el edificio de Servicios del Complejo de la Moncloa

Contrato administrativo de suministros para la adquisición e instalación de unidades interiores de climatización destinadas a sustituir los fancoils de suelo existentes en el edificio de Servicios del Complejo de la Moncloa. Las nuevas unidades permitirán alcanzar las condiciones de confort térmico adecuadas en los despachos situados en la fachada oeste del edificio, cuya climatización actual resulta insuficiente conforme a la normativa aplicable. Se trata de un contrato mixto que combina suministros y obras, regido por las normas de contratos de suministros al ser ésta la prestación principal.

Ministerio de la Presidencia, Relaciones con las Cortes y Memoria Democrática
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto59.690,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de bomba de calor y enfriadoras de agua para el Área de Salud de Lanzarote

Licitación pública para el suministro e instalación de una bomba de calor y dos enfriadoras de agua destinadas a las instalaciones del Área de Salud de Lanzarote. La Gerencia de Servicios Sanitarios requiere equipamiento de climatización y refrigeración de última generación para mejorar las condiciones ambientales en sus centros sanitarios. El proyecto incluye tanto el suministro de los equipos como su instalación profesional, garantizando el correcto funcionamiento de los sistemas de control térmico necesarios para la operación de los servicios sanitarios.

Servicio Canario de la Salud
Abierto·Teguise·Pub. 23/08/2026
Presupuesto271.289,63 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Suministro de plataforma elevadora de doce metros para el Centro de Día de Servicios Complementarios del Ministerio de Defensa en Alcalá

Licitación pública para el suministro de una plataforma elevadora de doce metros de altura destinada al Centro de Día de Servicios Complementarios del Ministerio de Defensa ubicado en Alcalá. El contrato incluye la entrega, instalación y puesta en funcionamiento del equipo conforme a las especificaciones técnicas establecidas en el pliego de prescripciones técnicas particulares. El adjudicatario será responsable de todas las obligaciones laborales y de prevención de riesgos laborales derivadas de la ejecución del contrato.

Intendencia de Asuntos Económicos Centro
Abierto simplificado·Alcalá de henares·Pub. 23/08/2026
Presupuesto39.280,99 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de control de accesos ATS para el Ayuntamiento de Sant Cugat del Vallès

Contratación de suministro, instalación, configuración, programación y puesta en funcionamiento de un nuevo sistema de control de accesos con tecnología ATS. El sistema incluye la sustitución de controladores existentes, fuentes de alimentación, elementos auxiliares, actualización del software de gestión, configuración completa, pruebas de funcionamiento e integración total con los sistemas de seguridad de UTC. El equipamiento se destinará tanto al Ayuntamiento de Sant Cugat con sala Canigó como a la Policía Local, ambos ubicados en el mismo edificio en la plaza de la Vila.

Ajuntament de Sant Cugat del Vallès
Otros·Sant cugat del vallès·Pub. 21/08/2026
Presupuesto20.323,76 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación, configuración y puesta en marcha de sistema de control de accesos para Centro Regional de Menores Albaidel en Albacete

Licitación pública para la adquisición e implantación de un sistema integral de control de accesos en el Centro Regional de Menores Albaidel ubicado en Albacete. El contrato incluye suministro de equipamiento, instalación, configuración técnica y puesta en operación del sistema. La Consejería de Bienestar Social de Castilla-La Mancha, a través de su Delegación Provincial en Albacete, licita este servicio conforme a procedimiento abierto simplificado abreviado bajo la Ley de Contratos del Sector Público. El plazo de garantía es de treinta y seis meses o superior si se ofrece.

Consejeria de Bienestar Social en Albacete
Abierto simplificado·Albacete·Pub. 21/08/2026
Presupuesto73.500,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de suministro e instalación de bomba de calor con servicios de monitorización y desinstalación en el Palacio de Zurbano de Madrid

Se licita el alquiler de una unidad enfriadora de agua monobloc con bomba de calor de alta capacidad destinada a la climatización del Palacio de Zurbano en Madrid. El contrato incluye el suministro, la instalación, monitorización y posterior retirada del equipo, así como las líneas hidráulicas y eléctricas temporales necesarias para su funcionamiento. La contratación se realiza mediante procedimiento abierto simplificado y corre a cargo del Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto47.806,75 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reforma y rehabilitación de vestuarios de la Ciudad Deportiva de la Torre

Se licita la ejecución de obras de reforma integral del edificio de vestuarios ubicado en la Ciudad Deportiva de la Torre. El proyecto contempla la redistribución de espacios internos manteniendo la volumetría actual del inmueble, adaptando las instalaciones y acabados a los requerimientos actuales de uso y mejorando la prestación de servicios a los usuarios. Las intervenciones se realizan en fase segundo del proyecto global de rehabilitación del complejo deportivo.

Ayuntamiento de A Coruña
Abierto simplificado·A coruña·Pub. 21/08/2026
Presupuesto1.339.502,30 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de cámaras frigoríficas para la Base Aérea de Torrejón

Licitación pública para el suministro e instalación de cámaras frigoríficas en la Base Aérea de Torrejón. El contrato incluye la ejecución de los trabajos conforme a técnicas del sector de la construcción, con responsabilidad del adjudicatario en la reparación de elementos deteriorados por negligencia. Se requiere presentación de personal con antelación mínima de siete días para incluir en listas de acceso a la base, respetando normas de régimen interior.

Base Aérea de Torrejón (Agrupación de Base)
Abierto simplificado·Alcalá de henares·Pub. 21/08/2026
Presupuesto45.406,79 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles