Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de construcción en País Vasco

Obras de reforma integral de la Biblioteca Municipal de Dima

Licitación pública para la ejecución de obras de reforma de la Biblioteca Municipal de Dima, promovida por el Ayuntamiento de Dima-Alcaldía. El proyecto, con un importe de contratación de 162.862,80 euros, comprende la modernización y acondicionamiento del edificio municipal destinado a biblioteca pública. Las obras incluyen trabajos generales de construcción, instalaciones y acabados necesarios para mejorar las instalaciones y funcionalidad del equipamiento cultural municipal ubicado en Ugarana.

Ayuntamiento de Dima
Abierto simplificado·Ugarana·Pub. 23/07/2026
Presupuesto162.862,80 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Obras de derribo del edificio del antiguo astillero Cortazar en el puerto de Bermeo - Gobierno Vasco

Licitación pública para la ejecución de las obras de derribo y demolición del edificio del antiguo astillero Cortazar ubicado en el puerto de Bermeo. El Gobierno Vasco-Dirección de Servicios convoca este contrato de obras de ingeniería civil para la eliminación de la estructura edificada, gestión de escombros y acondicionamiento del terreno resultante. El proyecto implica la desmantelación completa de las instalaciones del astillero desmantelado, con un presupuesto de licitación de 415.061,72 euros. Se trata de una intervención de demolición selectiva y retirada de residuos en una zona portuaria de la costa vasca.

Gobierno Vasco
Abierto simplificado·Galdácano·Pub. 23/07/2026
Presupuesto498.074,06 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obra de nuevos enclavamientos ferroviarios en Mundaka y Bermeo - Euskal Trenbide Sarea

Licitación pública para la ejecución de obra de nuevos enclavamientos en las estaciones ferroviarias de Mundaka y Bermeo, promovida por Euskal Trenbide Sarea. El proyecto constituye una obra de ingeniería civil relacionada con la infraestructura ferroviaria vasca, destinada a mejorar los sistemas de control y seguridad del tráfico ferroviario en ambas localidades. El presupuesto del contrato asciende a más de cuatro millones de euros. La contratación se rige por la normativa española de contratación pública.

Euskal Trenbide Sarea
Abierto·Bilbao·Pub. 23/07/2026
Presupuesto5.132.457,94 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de suministro y obras para la renovación del césped artificial del campo deportivo El Malecón

Contrato mixto que comprende el suministro e instalación de nuevo césped artificial para el campo deportivo El Malecón del Ayuntamiento de Muskiz. Los trabajos incluyen la preparación del terreno, suministro de materiales deportivos especializados y ejecución de obras de construcción necesarias para la renovación completa de la superficie de juego. La intervención busca modernizar las instalaciones deportivas municipales, mejorando las condiciones de uso y seguridad para los usuarios del equipamiento público.

Ayuntamiento de Muskiz
Abierto·Muskiz·Pub. 23/07/2026
Presupuesto247.933,88 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de suministro, transporte, instalación, montaje, mantenimiento y desmontaje de alumbrado navideño en régimen de alquiler - Ayuntamiento de Eibar

Licitación para el suministro en alquiler del alumbrado navideño y los servicios asociados de transporte, instalación, montaje, mantenimiento y desmontaje en la localidad de Eibar durante la campaña navideña 2026-2027. El Ayuntamiento de Eibar requiere una solución integral de iluminación festiva que incluya el transporte de los equipos, su instalación y montaje en la vía pública, así como su mantenimiento durante el período festivo y posterior desmontaje. Este contrato abarca tanto el suministro de materiales de iluminación navideña como la ejecución de todos los servicios técnicos necesarios para su correcta implementación.

Ayuntamiento de Eibar
Abierto·Eibar·Pub. 23/07/2026
Presupuesto347.100,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Ejecución de cubierta del centro de visitantes El Torco en el Valle Salado de Salinas de Añana, Álava

Licitación para la contratación de la ejecución de obras de cubierta del centro de visitantes El Torco ubicado en el Valle Salado de Salinas de Añana, en la provincia de Álava. El contrato se adjudica a tanto alzado sin revisión de precios ni modificaciones permitidas. Se exige garantía definitiva del cinco por ciento del importe de adjudicación y un volumen anual de negocios mínimo equivalente al valor estimado del contrato.

Fundación Valle Salado de Añana
Abierto·Añana·Pub. 22/07/2026
Presupuesto119.392,05 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Obras de habilitación y legalización del edificio Eltzia como equipamiento polivalente en Oñati

Contratación de obras para la habilitación del edificio Eltzia situado en el barrio Larraña de Oñati, destinadas a su adecuación como equipamiento polivalente y a la legalización de su actividad. El proyecto incluye la coordinación integral de diversas prestaciones técnicas que requieren ejecución unitaria para garantizar la correcta realización de los trabajos desde el punto de vista técnico y funcional.

Ayuntamiento de Oñati
Abierto simplificado·Oñate·Pub. 22/07/2026
Presupuesto323.346,99 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación06/09/2026
Ver detalles

Contrato de obra de sustitución de carpinterías de madera en fachadas del edificio Oficinas Técnicas Nuevas de Vitoria-Gasteiz

Se licita la contratación de obra consistente en la sustitución de las carpinterías existentes por otras de madera de mejores prestaciones, situadas en las fachadas norte y este del edificio denominado Oficinas Técnicas Nuevas, ubicado en la plaza de la Provincia número 5 de Vitoria-Gasteiz, provincia de Álava. El precio del contrato no podrá superar el tipo de licitación formulado por la Administración, comprendiendo todos los gastos directos e indirectos, tasas de inspección y dirección de obras, impuestos y licencias aplicables.

Turismo y de Administración Foral
Abierto·Vitoria·Pub. 21/07/2026
Presupuesto243.478,48 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de rehabilitación de subestaciones eléctricas en la línea 700 del Intermodal Abando Indalecio Prieto a Casetas

ADIF licita la ejecución de obras de rehabilitación de dos subestaciones eléctricas de red convencional ubicadas en Inoso y Zuazo, correspondientes a la línea 700 del corredor ferroviario Intermodal Abando Indalecio Prieto a Casetas. El contrato comprende la realización completa del proyecto constructivo con carácter unitario, requiriendo coordinación técnica entre ambas ubicaciones. Se tramita mediante procedimiento abierto con objeto de garantizar publicidad y concurrencia.

Adif
Abierto·Vitoria·Pub. 21/07/2026
Presupuesto1.554.364,34 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Obras de construcción de ascensor urbano y urbanización con integración de sistemas de baja tensión para mejora de accesibilidad - Ayuntamiento de Astigarraga

Licitación de obras de ejecución de un ascensor urbano y actuaciones de urbanización asociadas, incluyendo la integración de sistemas de baja tensión, destinadas a mejorar la accesibilidad del edificio de la antigua casa de cultura en Astigarraga. El contrato, promovido por el Ayuntamiento de Astigarraga a través de su Junta de Gobierno Local, comprende tanto la instalación del sistema de elevación como las obras complementarias de adecuación urbanística necesarias para facilitar el acceso a la población con movilidad reducida.

Ayuntamiento de Astigarraga
Abierto·Astigarraga·Pub. 21/07/2026
Presupuesto760.189,57 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles