Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de construcción en País Vasco

Obras de reparación de zócalos de fachada exterior en el CEIP Maestro García Rivero de Bilbao

Licitación pública convocada por el Ayuntamiento de Bilbao para la ejecución de obras de reparación y rehabilitación de los zócalos de la fachada exterior del Centro de Educación Infantil y Primaria Maestro García Rivero. Las actuaciones comprenden trabajos de restauración, impermeabilización y acabado de los elementos constructivos de la base de la fachada del edificio educativo ubicado en Bilbao, con un presupuesto de licitación de 286.347,21 euros.

Ayuntamiento de Bilbao
Abierto·Bilbo·Pub. 03/08/2026
Presupuesto286.347,21 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reforma del polideportivo municipal de Derio - Primera fase de vestíbulo y accesos

Licitación de obras para la ejecución de la primera fase del proyecto de reforma integral del polideportivo municipal de Derio, consistente en la remodelación del vestíbulo de acceso y espacios adyacentes. Las obras buscan mejorar la funcionalidad, accesibilidad e imagen arquitectónica del equipamiento, así como adaptar los espacios de entrada, circulación y atención a las necesidades actuales de uso del polideportivo municipal, incluyendo mejoras en eficiencia energética.

Ayuntamiento de Derio
Abierto simplificado·Derio·Pub. 03/08/2026
Presupuesto1.979.404,96 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Contrato administrativo de obra de la Variante Sur Ferroviaria de Bilbao, fase 1, tramo Río Castaños-Túnel Baxatxu

Contrato administrativo de naturaleza pública para la ejecución de obra del proyecto constructivo de la Variante Sur Ferroviaria de Bilbao en su fase inicial, específicamente el tramo comprendido entre Río Castaños y Túnel Baxatxu. La licitación se tramita mediante procedimiento abierto conforme a la normativa de contratación del sector público. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y demás normas aplicables del ordenamiento administrativo español y de la Comunidad Autónoma de Euskadi.

Euskal Trenbide Sarea
Abierto·Bilbao·Pub. 31/07/2026
Presupuesto116.716.314,72 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de ascensor eléctrico en sustitución de equipo hidráulico - Aparcamiento Iradier de Vitoria-Gasteiz

Contratación del suministro, montaje e instalación de un ascensor eléctrico que sustituirá al actual aparato elevador hidráulico en el aparcamiento Iradier ubicado en Vitoria-Gasteiz. El contrato incluye el desmontaje y retirada del equipo antiguo, la gestión de residuos, trabajos de obra civil si fueran necesarios, legalización de instalaciones, pruebas y ensayos, así como mantenimiento preventivo y correctivo durante el período de garantía ofertado conforme a la normativa de ascensores vigente.

Transportes Urbanos de Vitoria-Gasteiz, S.A.
Otros·Vitoria·Pub. 31/07/2026
Presupuesto51.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Licitación para sustitución de caldera de gas del Antiguo Ayuntamiento de Donostia

Licitación pública convocada por Donostia Kultura para la ejecución de trabajos de sustitución de la instalación de calefacción mediante caldera de gas en el edificio del Antiguo Ayuntamiento ubicado en la Plaza de la Constitución de Donostia-San Sebastián. El proyecto incluye la desinstalación del equipo existente y la instalación de nueva caldera de gas con los trabajos complementarios necesarios para el correcto funcionamiento de la red de calefacción central del inmueble.

Donostia Kultura
Abierto·Donostia·Pub. 30/07/2026
Presupuesto79.447,06 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la ejecución de un pozo de bombeo en la línea Lutxana-Sondika

Licitación pública en procedimiento abierto para la ejecución de obra civil consistente en la construcción de un pozo de bombeo ubicado en el punto kilométrico 2+600 de la línea de transporte Lutxana-Sondika. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y se determinará el precio mediante precios unitarios resultantes de la oferta seleccionada, incluyendo presupuesto de ejecución material, gastos generales y beneficio industrial.

Euskal Trenbide Sarea
Abierto·Bilbao·Pub. 30/07/2026
Presupuesto109.936,50 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma interior de oficina en Vitoria-Gasteiz - Ensanche 21

Contratación de obras de reforma interior de un local comercial ubicado en la calle Nueva Fuera de Vitoria-Gasteiz para su adaptación y uso como oficina. Los trabajos incluyen obra civil, instalaciones, plan de seguridad y gestión de residuos. El contrato se adjudica mediante procedimiento abierto ordinario con presupuesto base fijado e incluye la totalidad de gastos de ejecución, materiales, mano de obra y cargas asociadas.

Sociedad Urbanísitca Municipal de Vitoria, Ensanche 21 Zabalgunea, S.A.
Abierto·Gasteiz·Pub. 30/07/2026
Presupuesto85.397,12 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de construcción de subestación eléctrica de tracción en Gernika

Licitación de contrato administrativo de obras para la ejecución de una subestación eléctrica de tracción ubicada en Gernika. El procedimiento es abierto y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público. El contrato incluye la realización completa de la obra conforme a los documentos del proyecto, pliego de prescripciones técnicas, cuadros de precios y planos contractuales. La adjudicación se realizará conforme a los criterios de selección establecidos en la documentación de licitación.

Euskal Trenbide Sarea
Abierto·Bilbao·Pub. 30/07/2026
Presupuesto3.355.859,71 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Obra de defensa contra inundaciones del río Cadagua en Güeñes

Licitación de obra civil para la ejecución de trabajos de regulación y control del caudal fluvial destinados a la defensa contra inundaciones del río Cadagua en el término municipal de Güeñes. El proyecto incluye la construcción de infraestructuras de protección, coordinación con servicios existentes y cumplimiento de condiciones ambientales establecidas en la Resolución de impacto ambiental. El contratista será responsable del suministro de materiales, gestión de residuos y adaptación a modificaciones requeridas por propietarios de servicios afectados.

Desarrollo Económico, Sostenibilidad y Medio Ambiente
Abierto·Galdácano·Pub. 30/07/2026
Presupuesto4.307.986,10 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obras de rehabilitación del colector de saneamiento Urumea en el Polígono Ibarluze, Fase 2 Zikuñaga Bailara en Hernani

Aguas del Añarbe-Añarbeko Urak, S.A. licita mediante procedimiento abierto las obras de rehabilitación de la segunda fase del colector de saneamiento Urumea ubicado en el Polígono Ibarluze, específicamente en la zona de Zikuñaga Bailara del municipio de Hernani. La adjudicación se realizará conforme a criterios de mejor relación calidad-precio. El precio del contrato incluye la totalidad de costes directos e indirectos necesarios para la ejecución, tales como personal, tributos, seguros, licencias, transporte, instalaciones auxiliares, suministros de servicios, control de calidad, gestión de residuos, permisos administrativos, ensayos, seguridad y salud, reposiciones y pólizas de seguros.

Aguas del Añarbe-Añarbeko Urak, S.A.
Abierto·San sebastián·Pub. 30/07/2026
Presupuesto375.438,94 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles