Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de construcción en País Vasco

Obras de mejora de la accesibilidad y estabilidad del terreno en el ámbito natural de Iurramendi de Tolosa

Se licitan obras de mejora de la accesibilidad y estabilidad del terreno en el espacio natural de Iurramendi ubicado en Tolosa. El contrato incluye trabajos de ejecución conforme a los plazos y condiciones establecidos en el anexo I del pliego de condiciones. La Administración realizará la inspección y vigilancia durante la vigencia del contrato, siendo responsable del seguimiento una unidad específica designada. El presupuesto base y los créditos disponibles, así como el desglose por anualidades, se detallan en los documentos anexos.

Ayuntamiento de Tolosa
Abierto·Tolosa·Pub. 10/08/2026
Presupuesto218.071,73 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reforma y acondicionamiento de oficinas de la Tesorería General de la Seguridad Social en Getxo

Licitación de obras de reforma y acondicionamiento de las instalaciones administrativas y la unidad de recaudación ejecutiva de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social en Bizkaia, ubicadas en Getxo. Las obras incluyen mejoras de infraestructura, considerando aspectos sociales, ambientales e innovadores según lo especificado en el proyecto de ejecución aprobado. El procedimiento será abierto y simplificado conforme a la normativa de contratación pública.

Dirección Provincial de la TGSS de Vizcaya
Abierto simplificado·Bilbo·Pub. 10/08/2026
Presupuesto974.941,42 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras de rehabilitación y acondicionamiento de la Fase 3 del Palacio Miramar

Licitación pública para la ejecución de las obras correspondientes a la Fase 3 de rehabilitación y acondicionamiento integral del Palacio Miramar, edificio emblemático ubicado en Donostia. El proyecto, promovido por Centro Kursaal S.A., comprende intervenciones constructivas de envergadura destinadas a la restauración, mejora y adaptación funcional del inmueble. La actuación forma parte de un programa de rehabilitación multifase que busca preservar y modernizar este patrimonio arquitectónico de relevancia cultural.

Centro Kursaal S.A.
Abierto·Donostia·Pub. 09/08/2026
Presupuesto2.622.778,28 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de infraestructuras portuarias en el Puerto de Pasaia

Licitación pública para la contratación del servicio integral de mantenimiento de infraestructuras en el Puerto de Pasaia, convocada por la Presidencia de la Autoridad Portuaria de Pasaia. El contrato abarca las actividades de conservación, reparación y mantenimiento de instalaciones, equipos y estructuras portuarias necesarios para garantizar la operatividad y seguridad de las infraestructuras de la terminal. El importe de la adjudicación es de quinientos mil euros. El servicio se prestará en las instalaciones ubicadas en Pasajes, Guipúzcoa.

Autoridad Portuaria de Pasaia
Abierto·Pasajes·Pub. 09/08/2026
Presupuesto1.000.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma del vicerrectorado del Campus de Álava de la EHU para la creación de espacios del proyecto Denon Artean

Licitación de obras de reforma integral de los locales y espacios del vicerrectorado ubicado en el Campus de Álava de la Universidad del País Vasco, destinadas a la creación de espacios del proyecto Denon Artean orientado al cuidado integral de la comunidad universitaria. Las obras incluyen reacondicionamiento de instalaciones conforme a las especificaciones del proyecto aprobado.

Patrimonio y Contratación de la UPV/EHU
Abierto simplificado·Vitoria·Pub. 07/08/2026
Presupuesto508.424,53 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Obras de construcción de bidegorri en la Plaza Euskadi (Fase I) - Ayuntamiento de Bilbao

Licitación pública para la ejecución de obras de construcción de bidegorri (carril bici) en la Plaza Euskadi de Bilbao, correspondiente a la primera fase del proyecto. El Ayuntamiento de Bilbao, a través de la Concejalía Delegada de Contratación, licita estas obras de infraestructura urbana destinadas a mejorar la accesibilidad y movilidad sostenible en el espacio público. El proyecto incluye la preparación del terreno, trabajos de instalación de infraestructuras y acabados necesarios para la puesta en funcionamiento del carril bici.

Ayuntamiento de Bilbao
Abierto simplificado·Bilbo·Pub. 07/08/2026
Presupuesto105.925,81 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de renovación de sistemas de iluminación LED en centros de salud de las organizaciones sanitarias integradas Uribe, Barrualde-Galdakao y Donostialdea

Se licita la ejecución de obras de renovación e instalación de tecnología de iluminación LED en instalaciones sanitarias pertenecientes a tres organizaciones sanitarias integradas del País Vasco. El proyecto incluye la modernización de sistemas de alumbrado en centros de salud ubicados en las áreas de Uribe, Barrualde-Galdakao y Donostialdea, dividiéndose en tres lotes diferenciados. Las obras comprenden trabajos de desmontaje, instalación de nuevos sistemas de iluminación eficiente y mantenimiento posterior de las instalaciones realizadas.

Osakidetza - Servicio Vasco de Salud
Abierto·Vitoria-gasteiz·Pub. 07/08/2026
Presupuesto2.869.262,92 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la Fase 2 del Proyecto de Urbanización del Ámbito IB 22 Infernúa-El Infierno

Se licita un contrato de obras administrativo para la ejecución de la Fase 2 del Proyecto de Urbanización del Ámbito IB 22 denominado Infernúa-El Infierno. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y normativa conexa. El presupuesto base de licitación y el plazo de ejecución constan en la Carátula del pliego. Las ofertas deben ser iguales o inferiores al presupuesto indicado. Los precios unitarios se aplican afectados por el coeficiente de adjudicación resultante de la oferta económica. El contrato podrá prorrogarse mediante resolución del órgano de contratación.

Junta de Concertación de la Unidad de Ejecución II.13/IN.01 “ Infernua – El Infierno “
Abierto·Donostia·Pub. 06/08/2026
Presupuesto5.823.120,67 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obra de construcción de nueva oficina de atención a la ciudadanía de la Ertzaintza en la estación de Atotxa de Donostia

Licitación pública convocada por el Gobierno Vasco para la ejecución de obras de construcción de una nueva oficina de atención a la ciudadanía de la Ertzaintza ubicada en la estación de ADIF de Atotxa en Donostia. El proyecto comprende los trabajos de preparación del terreno, construcción de la estructura, instalaciones, acabados y equipamiento necesarios para poner en funcionamiento una oficina moderna de servicio público destinada a mejorar la atención ciudadana. La inversión total presupuestada asciende a más de doscientos mil euros.

Instituto Vasco de Seguridad y Salud Laboral
Abierto·Beizama·Pub. 06/08/2026
Presupuesto213.195,19 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en marcha de sistema de climatización VRV con recuperación de calor para edificio Fase 1 AIC Boroa

Licitación para el suministro, instalación y puesta en marcha de un sistema de climatización VRV con recuperación de calor destinado al edificio Fase 1 de AIC Boroa. El contrato incluye todas las prestaciones necesarias para la correcta ejecución del proyecto: desmontaje de equipos existentes, transporte, adaptaciones mecánicas y eléctricas, carga de refrigerante, pruebas de funcionamiento, legalización de la instalación, formación y garantías. La puesta en marcha será realizada por el servicio técnico oficial del fabricante o empresa autorizada, garantizando que la instalación quede correctamente parametrizada conforme a las condiciones de diseño.

Fundación AIC Automotive Intelligence Center
Abierto·Amorebieta-echano·Pub. 04/08/2026
Presupuesto140.000,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles