Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de instalación (excepto software)

Servicio de adecuación de instalaciones eléctricas de baja tensión a normativa vigente en Roda de Berà

El Ayuntamiento de Roda de Berà licita el servicio de actuaciones necesarias para adecuar a la normativa vigente diversos cuadros e instalaciones eléctricas municipales de baja tensión. El contrato se divide en dos lotes: adecuación de instalaciones eléctricas en dependencias municipales y adecuación de cuadros de alumbrado público. Los trabajos incluyen la realización de modificaciones conforme a proyectos técnicos redactados en diciembre de 2024, con entrega de informes finales, esquemas y planos as built, e inspección favorable del organismo de inspección designado.

Ajuntament de Roda de Berà
Otros·Roda de berà·Pub. 04/09/2026
Presupuesto23.845,06 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de ordenadores para consultas externas materno-infantiles y centros de atención primaria del Servicio Andaluz de Salud

Licitación pública para el suministro e instalación de equipos informáticos (ordenadores personales) destinados al nuevo edificio de consultas externas materno-infantiles del Hospital Universitario Reina Sofía, así como para diversos centros de atención primaria y el programa de salud bucodental dependientes del Servicio Andaluz de Salud. El contrato incluye tanto la adquisición de los equipos como su instalación en los centros sanitarios especificados, con un presupuesto de aproximadamente ciento ochenta y nueve mil euros.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto·Córdoba·Pub. 04/09/2026
Presupuesto189.876,50 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de dispositivo portátil para medición de velocidad y potencia de vehículos de movilidad personal con instalación y formación - Ayuntamiento de Lleida

Licitación de suministro de un dispositivo portátil para el control y medición de velocidad y potencia de vehículos de movilidad personal, destinado a la Guàrdia Urbana de Lleida. El contrato incluye el equipamiento completo con software necesario, instalación, configuración, puesta en servicio del dispositivo y formación inicial del personal usuario para la verificación objetiva del cumplimiento de características técnicas de los VMP en circulación.

Ajuntament de Lleida
Abierto·Lleida·Pub. 03/09/2026
Presupuesto10.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para el suministro e instalación de mobiliario de oficina - Comissió Central de Subministraments Barcelona

Consulta preliminar del mercado convocada por la Comissió Central de Subministraments de Barcelona para definir las características técnicas, comerciales y administrativas de un nuevo acuerdo marco destinado al suministro e instalación de mobiliario de oficina. Esta consulta permite recopilar información del sector para establecer los términos y condiciones más adecuados en futuras contrataciones, facilitando la participación de proveedores especializados en equipamiento para espacios de trabajo.

Comissió Central de Subministraments
Abierto·Barcelona·Pub. 03/09/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro en régimen de alquiler, instalación, mantenimiento y gestión de pista de hielo temporal para campaña navideña en Figueres

El Ayuntamiento de Figueres licita el suministro integral de una pista de hielo temporal con superficie mínima de veinte por diez metros, destinada al uso público durante la campaña navideña. El contrato incluye el alquiler, transporte, montaje, instalación, puesta en funcionamiento, mantenimiento, conservación, gestión, explotación, venta de entradas, promoción y desmontaje de la instalación. La empresa adjudicataria debe garantizar vigilancia, atención a usuarios, monitoraje, soporte técnico y todas las actividades necesarias para el funcionamiento continuado de la pista durante el período de apertura al público.

Ajuntament de Figueres
Abierto simplificado·Figueres·Pub. 03/09/2026
Presupuesto84.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de equipos audiovisuales en auditorio y salas de formación del Edificio Bogatell - Diputación de Barcelona

Contrato mixto para el suministro, instalación y puesta en funcionamiento de equipos audiovisuales en el auditorio y dos salas de formación del Edificio Bogatell de la Diputación de Barcelona. Las prestaciones incluyen el suministro de equipos de proyección, materiales audiovisuales con transporte, así como la instalación, posada en funcionamiento, documentación técnica y formación de operarios. El importe base de licitación es de 167.130,33 euros sin IVA.

Diputació de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 03/09/2026
Presupuesto138.124,24 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de paneles informativos turísticos para el Concello de Meaño

Licitación pública para el suministro e instalación de paneles informativos turísticos en el Concello de Meaño. El proyecto contempla la adquisición e implementación de estructuras informativas destinadas a mejorar la señalización y orientación turística en el municipio. Se trata de un contrato que combina el suministro de los equipos con su posterior instalación en las ubicaciones determinadas por la administración local, con el objetivo de potenciar la información disponible para visitantes y residentes.

Ayuntamiento de Meaño
Abierto simplificado·Meaño·Pub. 03/09/2026
Presupuesto24.752,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de instalaciones eléctricas y de agua para la Feria del Gallo y Feria de Santa Lucía - Ayuntamiento de Olot

Licitación de un servicio completo de diseño técnico, implantación, montaje, mantenimiento y desmontaje de instalaciones eléctricas temporales para la Feria del Gallo y la Feria de Santa Lucía. Incluye asimismo el montaje, mantenimiento y desmontaje de las instalaciones temporales de abastecimiento y saneamiento de agua para la Feria del Gallo. El adjudicatario debe aportar los equipos, materiales y asistencia técnica necesaria, así como realizar la legalización de las instalaciones. El contrato abarca desde el diseño inicial hasta la retirada completa de todas las infraestructuras al finalizar cada feria.

Ajuntament de Vilafranca del Penedès
Abierto simplificado·Vilafranca del penedès·Pub. 03/09/2026
Presupuesto81.770,68 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para el servicio de mantenimiento integral de piscinas y sistemas asociados en dependencias de la Armada en Canarias

Se licita un acuerdo marco para la prestación del servicio de mantenimiento integral de piscinas y sus instalaciones asociadas ubicadas en dependencias de la Armada en Canarias. El contrato comprende trabajos de mantenimiento preventivo y correctivo, adecuación, acondicionamiento y reparaciones en piscinas, así como el mantenimiento de maquinaria, equipos de cloración y aljibes. Estos servicios son esenciales para garantizar el correcto funcionamiento de las instalaciones, cumpliendo los requisitos de salubridad exigidos y asegurando la disponibilidad y seguridad de las piscinas para los usuarios.

Intendencia de las Palmas
Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 02/09/2026
Presupuesto130.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para servicios de montaje de componentes de motores de cuatro tiempos en Navantia Motores Cartagena

Navantia licita un acuerdo marco para la contratación de servicios de montaje y ensamblaje de componentes destinados a motores de cuatro tiempos en el área de producción de la Unidad de Negocio de Motores, ubicada en la Dársena de Cartagena. El servicio incluye actividades de montaje, utilización de equipos de medición de precisión y manejo de maquinaria de taller especializada. La duración del acuerdo es de un año con posibilidad de tres prórrogas anuales adicionales. El trabajo se ejecutará en las instalaciones de Navantia, que proporcionará infraestructura, herramental y servicios complementarios.

Navantia S.A., S.M.E.
Abierto·Bullas·Pub. 02/09/2026
Presupuesto1.383.917,00 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles