Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de instalación (excepto software)

Servicio de soporte técnico para montajes y desmontajes de espectáculos y eventos en las instalaciones de la Anilla Olímpica de Barcelona

Barcelona de Serveis Municipals contrata la prestación de servicios de soporte técnico especializado para los montajes y desmontajes de espectáculos, actos y eventos similares que se celebren en las instalaciones gestionadas por la Unidad de Anilla Olímpica. El servicio comprende tareas técnicas especializadas en estructuras de escenografías, gradas, escenarios, colocación de sillas y conducción de toros, entre otras, en las instalaciones de Palau Sant Jordi, Sala Sant Jordi Club, Esplanada de l'Anella Olímpica, Estadi Olímpic Lluís Companys y otras dependencias de la unidad.

Barcelona de Serveis Municipals S.A.
Abierto·Barcelona·Pub. 02/09/2026
Presupuesto469.800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Obras de instalación de sistemas de protección contra incendios en el Estadio Heliodoro Rodríguez López

Licitación pública para la ejecución de obras de instalación de sistemas de protección contra incendios en el Estadio Heliodoro Rodríguez López. El Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife convoca este contrato de obras por importe de 3.382.912,14 euros, en estado de pre-convocatoria. El proyecto comprende el diseño e implementación integral de infraestructuras y equipos destinados a la detección, control y extinción de incendios, incluyendo la instalación de sistemas automáticos, rociadores, tuberías, válvulas y equipos de alarma necesarios para garantizar la seguridad del recinto deportivo conforme a la normativa vigente.

Cabildo Insular de Tenerife
Abierto·La orotava·Pub. 02/09/2026
Presupuesto3.382.912,14 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y mantenimiento de aseo autolimpiable en Plaza Eleizabarri del Ayuntamiento de Elantxobe

Licitación para el suministro e instalación de un aseo autolimpiable sin urinarios exteriores en Plaza Eleizabarri, frente al frontón, con servicio de mantenimiento posterior. El contrato incluye la tramitación del suministro y montaje en un plazo de dos meses, seguido de treinta y seis meses de servicio de mantenimiento desde la puesta en marcha. El producto debe fabricarse con materiales de primera calidad, impermeables, antivandálicos y resistentes al desgaste. La adjudicación se realiza por el Ayuntamiento de Elantxobe mediante procedimiento de contratación pública.

Ayuntamiento Elantxobe
Abierto simplificado·Elantxobe·Pub. 01/09/2026
Presupuesto56.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Sistema dinámico de compra para suministro y alquiler de materiales audiovisuales y escenografía - Centro Europeo de Empresas e Innovación de Navarra

Licitación de un sistema dinámico de compra para el suministro y alquiler de materiales destinados a eventos, incluyendo equipos de iluminación, sonido, video, elementos de escenografía y mobiliario. El contrato, licitado por el Centro Europeo de Empresas e Innovación de Navarra (CEIN) en la localidad de Noáin, permite a las empresas proveedoras suministrar y arrendar estos recursos bajo un marco de acuerdo flexible adaptado a las necesidades variables de eventos corporativos, culturales y profesionales.

Centro Europeo de Empresas e Innovación de Navarra, S.L.U.
Restringido·Noáin·Pub. 01/09/2026
Presupuesto246.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/09/2030
Ver detalles

Servicios de organización, iluminación, sonido y coordinación técnica para la Exaltación de Fallas Municipales de Valencia, ejercicio 2027

Licitación de servicios integrales de organización, iluminación, sonido y servicios complementarios para los actos de Exaltación de las Fallas Municipales y otras festividades de Valencia en el ejercicio 2027. Los servicios incluyen coordinación técnica, montaje y desmontaje de infraestructuras, mantenimiento de estructuras e instalaciones, y provisión de personal especializado en sonido, iluminación y coordinación de eventos. El adjudicatario debe garantizar la seguridad de personas y bienes, así como la correcta ejecución de todos los trabajos conforme a la normativa aplicable y las instrucciones municipales.

Ayuntamiento de Valencia
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 01/09/2026
Presupuesto46.709,20 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de fuentes ornamentales y sistemas de riego automático - Ayuntamiento de Sant Pere de Ribes

Contratación de servicio integral de mantenimiento para las fuentes lúdicas y ornamentales cloradas, fuentes de boca e instalaciones de riego automático del arbolado viario y espacios verdes municipales de Sant Pere de Ribes. El servicio comprende mantenimiento preventivo y normativo, mantenimiento correctivo de averías e incidencias, control y prevención de legionela, revisiones técnicas, actualización de inventarios, redacción de protocolos reglamentarios y adaptación de instalaciones a normativa vigente, conforme al Plan Director del verde urbano municipal.

Ajuntament de Sant Pere de Ribes
Abierto·San pedro de ribas·Pub. 01/09/2026
Presupuesto1.039.924,38 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipos de aire acondicionado tipo split en dependencias militares de San Fernando (Córdoba)

Licitación para la adquisición e instalación de equipos de aire acondicionado tipo split en las instalaciones del Acuartelamiento de San Fernando en Córdoba. Los trabajos incluyen la manipulación de refrigerantes, puesta en servicio y deben ser ejecutados por personal técnicamente cualificado y habilitado conforme a la normativa vigente. El adjudicatario será responsable de aportar todos los medios humanos, técnicos y materiales necesarios para la correcta ejecución de los trabajos, garantizando el cumplimiento de requisitos de seguridad laboral y normativas militares aplicables.

Intendencia de Asuntos Económicos Sur
Abierto simplificado·Córdoba·Pub. 01/09/2026
Presupuesto59.966,12 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación, configuración y mantenimiento de sistema integral de control de accesos a aparcamiento - IRUNVI

Licitación para el suministro, instalación, configuración, puesta en funcionamiento y mantenimiento inicial de un sistema integral de control de accesos al aparcamiento que permita una gestión segura, eficaz y automatizada de los accesos de vehículos. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y normas aplicables en la Comunidad Autónoma de Euskadi, siendo la financiación cargo a presupuestos de IRUNVI.

Sociedad Pública de Vivienda de Irun, S.A.U.
Abierto·Irun·Pub. 31/08/2026
Presupuesto58.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de alquiler, transporte, instalación y mantenimiento de iluminación navideña ornamental - Ayuntamiento de Tiana

Licitación pública para la contratación de un servicio especializado de alquiler, transporte, montaje, instalación, legalización, mantenimiento, reparación, desmontaje y recogida de elementos de iluminación ornamental exterior destinados a decorar las calles del municipio durante las campañas navideñas y el evento gastronómico Tast Tiana. El contrato incluye todas las actuaciones, materiales auxiliares, equipos, medios personales, medios de elevación, transportes y verificaciones necesarias para garantizar la instalación completa, legalizada y en funcionamiento de la iluminación, cumpliendo con la normativa de seguridad eléctrica vigente.

Ajuntament de Tiana
Abierto·Tiana·Pub. 31/08/2026
Presupuesto128.768,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de iluminación LED para el Palau Municipal d'Esports Juan Carlos Navarro de Sant Feliu de Llobregat

Contratación del suministro e instalación de un nuevo sistema de iluminación basado en tecnología LED para el Palau Municipal d'Esports Juan Carlos Navarro ubicado en Sant Feliu de Llobregat. El proyecto incluye la retirada de la instalación existente, montaje, conexión, verificación y puesta en servicio de los nuevos equipos de iluminación. Se configura como contrato de suministramiento con prestaciones complementarias de obra e instalación, justificado por la obsolescencia de los materiales operativos actuales.

Ajuntament de Sant Feliu de Llobregat
Abierto simplificado·Sant feliu de llobregat·Pub. 31/08/2026
Presupuesto43.079,99 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles