Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de instalación (excepto software)

Suministro, montaje e instalación de mobiliario para el Centro VIDAAS en Sarriguren

Licitación pública para el suministro, montaje e instalación de mobiliario destinado al Centro VIDAAS ubicado en Sarriguren. El Departamento de Economía y Hacienda de la Administración de la Comunidad Autónoma del País Vasco convoca este contrato de obras y suministro, cuyo importe asciende a veintitrés mil euros aproximadamente. La actuación comprende la adquisición de muebles y su instalación completa en las instalaciones del centro, requiriendo coordinación entre el suministro de los elementos y su montaje profesional en el lugar de destino.

Departamento de Economía y Hacienda
Abierto·Pamplona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto29.455,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de control de temperatura para cirugía cardíaca en el Área Sanitaria de Santiago de Compostela y Barbanza

Licitación pública para el suministro e instalación de un sistema de control de temperatura especializado en procedimientos de cirugía cardíaca, destinado a fortalecer las capacidades quirúrgicas del Área Sanitaria de Santiago de Compostela y Barbanza. El órgano de contratación es la Consellería de Sanidade a través de SERGAS. El equipamiento debe cumplir con estándares de precisión y seguridad requeridos en intervenciones cardíacas, incluyendo la instalación completa y puesta en funcionamiento del sistema en las instalaciones sanitarias designadas.

Consellería de Sanidade - SERGAS
Abierto simplificado·Santiago de compostela·Pub. 31/08/2026
Presupuesto50.820,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para servicios de rotulación, señalización e identificación de espacios en la red ferroviaria y estaciones de montaña de Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña

Acuerdo marco para la homologación de empresas prestadoras de servicios de rotulación, instalación de señalización e identificación de espacios en estaciones, dependencias, oficinas y material móvil de Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña. Los servicios se ejecutarán en líneas ferroviarias, funiculares, cremalleras, talleres y estaciones de montaña distribuidas en Cataluña. Los contratos derivados tendrán presupuestos inferiores a sesenta mil euros y se adjudicarán mediante solicitud de oferta a empresas homologadas.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Pinós·Pub. 31/08/2026
Presupuesto880.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de electrodomésticos industriales y domésticos para buques y dependencias de la Armada - Arsenal de Ferrol

Licitación pública de carácter mixto convocada por la Intendencia de Ferrol para la adquisición e instalación de electrodomésticos de uso industrial y doméstico destinados a equipar buques y instalaciones de la Armada española gestionadas por el Arsenal de Ferrol. El contrato abarca tanto el suministro de los aparatos como su montaje e instalación en las diferentes dependencias y unidades navales. La contratación se realiza bajo procedimiento abierto y se valora en aproximadamente 98.724 euros.

Intendencia de El Ferrol
Abierto·Caravaca de la cruz·Pub. 30/08/2026
Presupuesto463.724,70 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de 18 salas de radiodiagnóstico para hospitales del Servicio Canario de la Salud

Licitación pública para el suministro, instalación, puesta en funcionamiento y acondicionamiento de dieciocho salas de radiodiagnóstico destinadas a diversos hospitales del Servicio Canario de la Salud. El contrato incluye la prestación de servicios de mantenimiento durante el período de garantía. La Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud es el órgano contratante. El importe estimado asciende a más de seis millones de euros. Se requiere que el adjudicatario realice la instalación completa, el acondicionamiento de espacios y garantice el correcto funcionamiento de los equipos de diagnóstico por imagen.

Servicio Canario de la Salud
Abierto·La orotava·Pub. 30/08/2026
Presupuesto6.099.933,37 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipamiento de iluminación, sonido y vestido escénico para el Auditorio Municipal del Ayuntamiento de Albacete

Licitación pública para la renovación integral del equipamiento técnico del Auditorio Municipal de Albacete. El contrato comprende el suministro e instalación de sistemas de iluminación profesional, equipos de sonorización y elementos de vestido escénico. La obra se ejecuta por encargo de la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Albacete con un presupuesto de doscientos sesenta y cuatro mil euros. El proyecto mejorará la calidad técnica de las instalaciones para optimizar la experiencia de usuarios y visitantes en actividades culturales y eventos.

Ayuntamiento de Albacete
Abierto·Albacete·Pub. 28/08/2026
Presupuesto290.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de alumbrado ornamental navideño y decoraciones municipales en régimen de alquiler, instalación y mantenimiento - Ayuntamiento de Cerdanyola del Vallès

Se contrata el suministro en régimen de alquiler, instalación, mantenimiento, conexión, desconexión y desmontaje del alumbrado ornamental navideño y decoraciones en calles, plazas e instalaciones municipales de Cerdanyola del Vallès. El servicio incluye la totalidad de trabajos, recursos y elementos materiales necesarios para la correcta ejecución, abarcando montaje y desmontaje de elementos decorativos, suministro de componentes complementarios, legalización de instalaciones eléctricas y mantenimiento continuo durante el período de vigencia del contrato.

Ajuntament de Cerdanyola del Vallès
Abierto·Cerdanyola del vallés·Pub. 28/08/2026
Presupuesto1.716.940,80 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de tren de lavado para cocina del Hospital Mateu Orfila

Licitación pública para la adquisición e instalación de un tren de lavado destinado a la cocina del Hospital Mateu Orfila. El contrato incluye el suministro de equipos nuevos, la instalación y la puesta en funcionamiento del sistema de lavado como unidad funcional integrada. Los equipos ofertados deben cumplir con la normativa vigente, incluido el marcado CE y las normas UNE de calidad aplicables. La responsabilidad unitaria del contratista abarca la correcta instalación, puesta en marcha y garantía del sistema.

Servicio de salud de las Illes Balears
Abierto simplificado·San cristóbal·Pub. 28/08/2026
Presupuesto27.581,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema UHPLC-MS/MS para análisis de biotoxinas marinas en el Instituto Tecnolóxico para o Control do Medio Mariño de Galicia

Licitación pública para la adquisición e instalación de un sistema de cromatografía líquida de ultra alta presión acoplado a detector de espectrometría de masas de triple cuadrupolo destinado a la Unidad de Biotoxinas Mariñas del INTECMAR. El equipo permitirá realizar análisis avanzados de biotoxinas en muestras de origen marino, mejorando las capacidades de monitorización y control de la calidad del medio marino en Galicia. Se contempla tanto el suministro del instrumental como su instalación, validación y puesta en funcionamiento en las instalaciones del organismo licitante.

Instituto Tecnolóxico para o Control do Medio Mariño de Galicia - INTECMAR
Abierto·Chantada·Pub. 28/08/2026
Presupuesto390.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación, puesta en marcha y mantenimiento de sistema de videovigilancia para seguridad ciudadana

Se licita el suministro, instalación, puesta en marcha y mantenimiento de un sistema integral de videovigilancia destinado a reforzar la seguridad ciudadana. El contrato incluye la renovación de licencias de software y servicios de mantenimiento y soporte técnico especializado. La empresa adjudicataria deberá proporcionar una solución llave en mano que abarque la implantación de equipos, configuración del sistema, formación del personal del Ayuntamiento y apoyo técnico continuado durante la vigencia del contrato.

Ayuntamiento de Hellín
Abierto simplificado·Pozohondo·Pub. 28/08/2026
Presupuesto29.983,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles