Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones públicas Sevilla

Servicio de infraestructura digital integral para Sevilla Techpark con plataforma de datos, gestión de eventos, emergencias y seguridad mediante gemelo digital

Licitación para el desarrollo e implementación de una infraestructura digital completa en el Parque Científico y Tecnológico Cartuja de Sevilla. El proyecto incluye la creación de una plataforma centralizada de gestión de datos, un sistema integrado para la administración de eventos, emergencias y seguridad, así como la implementación de tecnología de gemelo digital. Esta solución permitirá optimizar la operación del techpark, mejorar la respuesta ante incidencias y proporcionar herramientas avanzadas de monitorización y control de procesos en tiempo real para todas las instalaciones.

Parque Científico y Tecnológico Cartuja, S.A.
Abierto·Sevilla·Pub. 25/08/2026
Presupuesto3.847.933,88 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia veterinaria preventiva y de urgencia durante el Paseo de Caballos y Enganches de la Feria 2027

Contratación de servicios veterinarios para la atención preventiva y de urgencia de caballos y animales de tiro durante la celebración del Paseo de Caballos y Enganches de la Feria. El servicio incluye asistencia técnica especializada, material sanitario e instrumental veterinario, medicamentos y coordinación con los servicios municipales implicados en el evento ferial.

Ayuntamiento de Sevilla
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 25/08/2026
Presupuesto41.955,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contratación de póliza de seguro multirriesgo para oficinas y despachos del Organismo Provincial de Asistencia Económica y Fiscal de la Diputación de Sevilla

Licitación pública para la contratación de una póliza de seguro multirriesgo que cubra las oficinas y despachos del Organismo Provincial de Asistencia Económica y Fiscal de la Diputación Provincial de Sevilla durante veinticuatro meses. El seguro debe proteger contra riesgos inherentes a las instalaciones, incluyendo siniestros por fuego, agua y responsabilidad civil. La contratación se tramita mediante procedimiento abierto simplificado abreviado.

Organismo Provincial de Asistencia Económica y Fiscal (OPAEF)
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 25/08/2026
Presupuesto59.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de licencias Microsoft Windows Server para la Agencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía

Licitación para el suministro de licencias de software Microsoft Windows Server dirigida a la Agencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía (AVRA), organismo de la Junta de Andalucía con sede en Sevilla. El contrato, valorado en aproximadamente 93.603 euros, contempla la adquisición de licencias del sistema operativo de servidor de Microsoft para infraestructuras informáticas. El suministro está destinado a modernizar y mantener actualizada la plataforma tecnológica de la entidad pública para optimizar sus servicios en materia de vivienda y rehabilitación de inmuebles.

Agencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía (AVRA)
Otros·Sevilla·Pub. 24/08/2026
Presupuesto93.603,27 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicios de organización y desarrollo del Circuito Provincial de Orientación 2027

Contratación de servicios deportivos para la organización, control y desarrollo del Circuito Provincial de Orientación, integrado en el Programa de Actividades Físicas y Deportivas 2027. El circuito comprende hasta siete jornadas, incluyendo cinco de competición y dos técnicas, celebradas en instalaciones deportivas no convencionales de diversos municipios provinciales. Se trata de una actividad deportiva con carácter promocional, participativo y formativo destinada a fomentar la práctica de orientación en la provincia.

Diputación provincial de Sevilla
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 24/08/2026
Presupuesto49.884,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Redacción de proyecto básico y de ejecución para construcción de parque de bomberos en Estepa - Diputación de Sevilla

Licitación de servicio de redacción de proyecto básico y de ejecución necesario para la construcción de un parque de bomberos en la localidad de Estepa. La Diputación de Sevilla contrata este servicio intelectual de arquitectura e ingeniería en procedimiento abierto simplificado, con objeto de dotar de infraestructura de protección y extinción de incendios al municipio. El proyecto debe incluir documentación técnica completa, presupuesto, plan de obra y propuesta de clasificación para futuras obras.

Diputación provincial de Sevilla
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 24/08/2026
Presupuesto41.322,32 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos para el control de Legionella para los años 2027, 2028 y 2029

Contrato de suministro de reactivos destinados al control y detección de Legionella durante los ejercicios presupuestarios 2027, 2028 y 2029. Se trata de un contrato de tracto sucesivo con cuantía indeterminada, financiado con cargo a la aplicación presupuestaria de Otros suministros. El importe total licitado actúa como presupuesto máximo limitativo, siendo el gasto real efectivamente ejecutado dependiente del número de pedidos y entregas conforme a las necesidades reales del servicio. Las facturas se emitirán tras cada entrega parcial, incluyendo en su importe todos los gastos derivados del suministro como transporte, manipulación y entrega.

Ayuntamiento de Sevilla
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 24/08/2026
Presupuesto14.200,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para redacción de proyectos, estudios de seguridad y dirección de obras de mejora de accesibilidad e instalación de ascensores en edificios residenciales - Ayuntamiento

El Ayuntamiento de Sevilla licita un servicio de consultoría y asistencia técnica destinado a prestar apoyo especializado en la redacción de proyectos básicos y de ejecución, elaboración de estudios de seguridad y salud, y dirección facultativa de obras para actuaciones de mejora de accesibilidad e instalación de ascensores en edificios residenciales de vivienda colectiva beneficiarios de ayudas municipales. El servicio requiere un equipo técnico cualificado con experiencia acreditada en trabajos similares y titulación habilitante adecuada conforme a la normativa vigente en materia de edificación y prevención de riesgos laborales.

Ayuntamiento de Sevilla
Abierto·Sevilla·Pub. 24/08/2026
Presupuesto198.347,11 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de máquinas industriales para la modernización del taller de carpintería de la Maestranza Aérea de Sevilla

Contratación de adquisición de máquinas industriales destinadas a la modernización y equipamiento del taller de carpintería de la Maestranza Aérea de Sevilla, organismo perteneciente al Ministerio de Defensa. El suministro incluye equipos para trabajar madera clasificados bajo el código CPV 43810000-4, con entrega y transporte a cargo del adjudicatario. La ejecución del contrato se extiende desde su formalización hasta el treinta de noviembre de dos mil veintiséis.

Ejército del Aire
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 24/08/2026
Presupuesto77.768,60 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y reparación de ascensor y montacargas del Mercado de Abastos Municipal de Triana

Contratación de servicios de mantenimiento y reparación del ascensor y dos montacargas instalados en el Mercado de Abastos Municipal de Triana. El contrato se rige por la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público mediante procedimiento abierto. Los servicios incluyen el mantenimiento preventivo y correctivo de los equipos de elevación, garantizando su funcionamiento continuo y la seguridad de los usuarios del mercado municipal.

Ayuntamiento de Sevilla
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 24/08/2026
Presupuesto15.969,66 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles