Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones públicas Valencia

Suministro de máquinas de transporte eléctricas con carácter energéticamente sostenible

Contratación abierta del suministro de máquinas de transporte eléctricas clasificadas como maquinaria energéticamente sostenible. El procedimiento se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y sus disposiciones de desarrollo. La adjudicación se efectuará conforme a los criterios y condiciones establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares y en los anexos técnicos, con especial atención a los requisitos de sostenibilidad energética del equipamiento a suministrar.

Escuela Municipal de Jardineria y Paisaje
Abierto·Valencia·Pub. 12/08/2026
Presupuesto215.990,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma y renovación de baños en planta de hospitalización del Hospital Intermutual de Levante

Licitación de obras de reforma, renovación e instalación de nuevos baños en la planta de hospitalización del Hospital Intermutual de Levante. El contrato comprende la ejecución de trabajos de adecuación de espacios asistenciales, requiriendo coordinación técnica permanente con la dirección facultativa y compatibilización con el funcionamiento hospitalario. El presupuesto base asciende a aproximadamente 109.121 euros sin impuestos.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 12/08/2026
Presupuesto109.121,04 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de material fungible para angiología y cirugía vascular del Hospital Clínico Universitario de Valencia

Contratación del suministro de material fungible destinado a los servicios de angiología y cirugía vascular del Hospital Clínico Universitario de Valencia, dependiente del Departamento de Salud de Valencia Clínico/Malvarrosa. El procedimiento se tramita mediante convocatoria abierta para la adquisición de consumibles médicos especializados necesarios para la prestación de servicios sanitarios en estas disciplinas quirúrgicas.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 12/08/2026
Presupuesto2.481.963,88 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en marcha de equipamiento de cocina para el Hospital Universitari i Politècnic La Fe de Valencia

Contratación del suministro, instalación y puesta en marcha de equipamiento de cocina destinado a las instalaciones de cocina del Hospital Universitari i Politècnic La Fe de Valencia. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y se tramita mediante procedimiento abierto, requiriendo la presentación de documentación administrativa en sobre electrónico junto con proposiciones técnicas y económicas. La adjudicación se realizará conforme a criterios previamente establecidos, incluyendo garantía provisional y definitiva.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 11/08/2026
Presupuesto146.414,10 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Obras de construcción del colector de saneamiento para conexión del barrio Arrabal y calle Cuesta Clara con la EDAR de Chelva en Valencia

Se licita la ejecución de obras de construcción de un colector de saneamiento destinado a conectar el barrio del Arrabal y la calle Cuesta Clara con la Estación Depuradora de Aguas Residuales (EDAR) en Chelva, Valencia. El proyecto fue redactado por COMAYPA S.A. y cuenta con informe favorable del Servicio de Supervisión de Proyectos de la Consellería de Agricultura, Desarrollo Rural, Emergencia Climática y Transición Ecológica. El contratista deberá ejecutar las obras con la calidad exigida en el proyecto, empleando los medios humanos, materiales y técnicos necesarios, garantizando el cumplimiento de la normativa vigente en construcción, prevención de riesgos laborales y protección ambiental.

Entidad Pública de Saneamiento de Aguas Residuales de la Comunidad Valenciana
Abierto simplificado·València·Pub. 11/08/2026
Presupuesto311.556,56 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para suministro, instalación y configuración de infraestructura tecnológica de servidores y almacenamiento - Generalitat Valenciana

Acuerdo marco de contratación centralizada para el suministro, instalación, configuración y puesta en marcha de infraestructura hardware compuesta por servidores y cabinas de almacenamiento, dirigido a cubrir las necesidades de equipamiento y servicios TIC de la Administración de la Generalitat Valenciana, su sector público instrumental y entidades adheridas. La contratación se estructura en lotes funcionales independientes mediante procedimiento de adjudicación a varios empresarios, seguido de sucesivas licitaciones para contratos basados según las necesidades específicas de cada departamento.

Consellería de Economía Sostenible, Sectores Productivos, Comercio y Trabajo
Abierto·Valencia·Pub. 10/08/2026
Presupuesto190.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contratación de obra civil para la adaptación del espigón del Turia y mejora del área de pasaje en el Puerto de Valencia

Se licita la ejecución de obras civiles destinadas a la adaptación del espigón del Turia para mejorar el área de pasaje del Puerto de Valencia. El contrato incluye trabajos de dragado, requiere personal técnico especializado en coordinación BIM, maquinaria específica de dragado y cumplimiento de normativas de calidad ambiental. El adjudicatario deberá implementar condiciones especiales de ejecución de carácter social y medioambiental, incluyendo planes de vigilancia ambiental y promoción de empleo para colectivos vulnerables.

Autoridad Portuaria de Valencia
Abierto·Valencia·Pub. 09/08/2026
Presupuesto46.037.165,78 EUR
En Plazo
Fin presentación21/10/2026
Ver detalles

Contratación de servicios de implementación, consolidación y evolución de plataforma integral de investigación sociobiomédica para entidades sanitarias de la Comunidad Valenciana

Licitación pública para la contratación de servicios de implementación, consolidación y evolución de la Plataforma DGII, un sistema integral destinado a la gestión, análisis y visualización de investigación sociobiomédica. El proyecto, promovido por la Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad, beneficiará a entidades de investigación integradas en el sistema sanitario público valenciano o funcionalmente relacionadas. Se busca consolidar una solución tecnológica que facilite la colaboración y optimización de procesos en el ámbito de la investigación sanitaria regional.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 09/08/2026
Presupuesto1.989.931,67 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza de aparcamientos municipales para la Empresa Municipal de Transportes de Valencia

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza en dos aparcamientos de la Empresa Municipal de Transportes de Valencia situados en el Centro Histórico-Mercado Central y Plaza de la Reina. El contrato incluye las labores de barrido, fregado, desinfección y mantenimiento de las áreas comunes de ambas instalaciones, garantizando la higiene y presentación adecuada de estos espacios de uso público. La prestación será ejecutada como medio propio del organismo contratante.

Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.
Abierto·Valencia·Pub. 09/08/2026
Presupuesto584.288,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Licitación de implantación y soporte del sistema de información de anatomía patológica (SIAP/LIS) - Conselleria de Sanidad de la Comunitat Valenciana

Licitación pública para la implantación integral del sistema de información de anatomía patológica (SIAP/LIS) en la Comunitat Valenciana, incluyendo migraciones e integraciones de datos, adquisición de licencias de software, desarrollo evolutivo de la plataforma, adquisición de dispositivos para trazabilidad, instalación, puesta en marcha y soporte técnico. El contrato abarca su implementación en la Conselleria de Sanidad, el Consorcio Hospital General de Valencia y el Consorcio Hospital Provincial de Castellón. Se trata de un proyecto integral de modernización tecnológica del sistema de información de laboratorios de anatomía patológica para optimizar la gestión de muestras y resultados en los centros sanitarios públicos valencianos.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 09/08/2026
Presupuesto9.547.519,57 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles