Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

La palma, Canarias, España

Anuncio de Licitación

08/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

08/07/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

28/07/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/08/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

06/10/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

El objeto del contrato es la ejecución en cuatro lotes de la obra civil de depósito, aducciones y conducción de distribución dentro del proyecto “Depósito de almacenamiento de aguas regeneradas y obras complementarias en la E.D.A.R. Comarcal El Paso Los Llanos T.M de Aridane, Isla de La Palma, cofinanciado con Fondos Feader en un 85%”

Perfil del contratante

Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental S.A.

Perfil del contratante

Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.152.895,55 €

Importe sin impuestos

1.077.472,48 €

Valor estimado del contrato

1.077.472,48 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/07/2022

Ultima actualización

04/04/2023

Periodo estimado Inicio

29/08/2022

Periodo estimado Final

28/04/2023

Duración

8 meses

Códigos CPV

45262300 - Trabajos de hormigonado

45261000 - Trabajos de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento, y trabajos conexos

45112500 - Trabajos de movimiento de tierras

45231300 - Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/07/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

Hasta 28/07/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - De acuerdo con lo establecido en el artículo 4.3.2 del Pliego de Condiciones Particulares.
  • Trabajos realizados - De acuerdo con lo establecido en el artículo 4.3.2 del Pliego de Condiciones Particulares
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - De acuerdo con lo establecido en el artículo 4.3.2 del Pliego de Condiciones Particulares.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Conforme a lo establecido en el artículo 4.3.1 del Pliego de Condiciones Particulares.
  • Seguro de indemnización - Conforme a lo establecido en el artículo 4.3.1 del Pliego de Condiciones Particulares.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 66%
  • Menor porcentaje de subcontratación: 34%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Movimiento de tierras, demoliciones y gestión de residuos

Importe

141.088,39 €

Importe sin impuestos

131.858,31 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se procede a la adjudicación del lote nº1 del presente procedimiento de conformidad con la resolución publicada a tal efecto.

Importe adjudicado

107.881,54 € -24%

Participantes

2

Fecha adjudicación

05/09/2022

Lote 2

Desierto

Depósito y Aducciones

Importe

785.899,91 €

Importe sin impuestos

734.485,90 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Desierto

Conducción de distribución

Importe

151.033,80 €

Importe sin impuestos

141.153,09 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Desierto

Asfaltado y señalización vial

Importe

74.873,44 €

Importe sin impuestos

69.975,18 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.