Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle mayor, 83, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

10/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

11/05/2026

DOUE

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de atención podológica preventiva para personas mayores en centros municipales de Madrid con mantenimiento de instalaciones

Contrato mixto de servicios y suministros para la prestación de atención podológica preventiva dirigida a personas mayores asociadas a los centros municipales de mayores del Ayuntamiento de Madrid. El servicio incluye la evaluación, tratamiento preventivo y cuidado de los pies de los usuarios, así como el mantenimiento, reparación y sustitución de equipamientos e instrumentos necesarios en los gabinetes de podología habilitados en dichos centros. Esta iniciativa municipal busca mejorar la calidad de vida y el bienestar de la población mayor mediante una atención especializada y continuada en espacios cercanos y accesibles.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Madrid

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Madrid

Datos generales

Estado

Anuncio Previo

Presupuesto base de licitación

1.287.178,09 €

Importe sin impuestos

1.211.594,04 €

Valor estimado del contrato

11.554.435,66 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

-

Ultima actualización

11/05/2026

Periodo estimado Inicio

01/01/2027

Periodo estimado Final

-

Duración

48 Meses

Códigos CPV

85000000 - Servicios de salud y asistencia social

33000000 - Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal

50000000 - Servicios de mantenimiento y hostelería

Título oficial

Contrato mixto de servicios que conllevan prestaciones directas a la ciudadanía y de suministros denominado: Atención podológica preventiva a personas mayores socias de los centros municipales de mayores, con mantenimiento, reparación y sustitución de elementos que lo requieran en los gabinetes de podología de los centros municipales.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Para el establecimiento de los requisitos a cumplir de solvencia técnica o profesional, se ha tenido en cuenta la necesidad de que las entidades adjudicatarias cuenten con una necesaria experiencia y capacidad que garantice el cumplimiento del contrato sin poner en riesgo la prestación del servicio con los niveles de calidad exigidos. Por ello se exige, conforme al artículo 90.1 de la LCSP, haber realizado servicios que guarden relación con el objeto del contrato, efectuados por el interesado en el curso de los tres últimos años anteriores a la fecha de finalización del plazo de presentación de las ofertas, por un importe anual ejecutado, durante cualquiera de esos tres años, igual o superior a 800.000 euros (IVA excluido). A los efectos de determinar la correspondencia entre los trabajos acreditados y los que constituyen el objeto del contrato se atenderá a la coincidencia del código CPV en sus tres primeros dígitos (850). Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público, cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación, en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se exige como solvencia económica y financiera, haber alcanzado un volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles (2023, 2024 y 2025), igual o superior a 865.000 euros (IVA excluido). Dicha solvencia se acreditará mediante declaración responsable del representante legal de la entidad en la que se indique el volumen de negocios global de la empresa.

Términos de adjudicación

  • 3. Claúsula social. 10 puntos (10%): 10%
  • 2. Mejoras técnicas (gratuitas tanto para el Ayuntamiento como para las personas usuarias). Hasta 45 puntos: 45%
  • 4. Mejoras económicas sobre el precio unitario. Hasta 25 puntos (máximo 25%).: 25%
  • 1. Calidad del proyecto técnico a contratar. Hasta 20 puntos (Máximo 10%): 20%

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.