Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Algueña, Alicante/alacant, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

19/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

19/05/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

08/06/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

19/06/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mejora alcantarillado en Algueña

Licitaciones públicas: mejora del entronque de la red de alcantarillado entre calles Santiago Apóstol y Paseo de la Libertad. Ayuntamiento de Algueña.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Algueña

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Algueña

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

59.759,38 €

Importe sin impuestos

49.387,92 €

Valor estimado del contrato

49.387,92 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/05/2023

Ultima actualización

19/06/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45231300 - Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales

Título oficial

Mejora del entronque de la red de alcantarillado entre las calles Santiago Apóstol y Paseo de la Libertad. Algueña (Alicante)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/06/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 02/06/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Declaración responsable del personal técnico y organización técnica
  • Trabajos realizados - Declaración responsable de actuaciones realizadas en los últimos cinco años

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios: cinco últimos años
  • Seguro de indemnización - Justificante existencia de un seguro de responsabilidad civil

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejoras técnicas valoradas económicamente: 55%
  • Mejor Oferta Económica: 10%
  • Ampliación del plazo de garantía: 15%
  • Reducción del plazo de ejecución de la obras: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador mejor valorado

Importe adjudicado

59.229,50 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

14/06/2023