Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Molvízar, Granada, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

02/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

24/07/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

21/08/2020

Finalizado

Anuncio de Formalización

11/02/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

11/02/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Pavimentación del Camino del Llano de los Palmares

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Molvízar

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Molvízar

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

134.520,57 €

Importe sin impuestos

111.174,02 €

Valor estimado del contrato

134.520,57 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/06/2020

Ultima actualización

11/02/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45000000 - Trabajos de construcción

45233140 - Obras viales

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/08/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutadas en los cinco últimos años
  • Técnicos o unidades técnicas - técnicos o unidades técnicas para la ejecución de las obras
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de las obras
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Títulos académicos y profesionales del empresario, directivos de la empresa y responsables de las obras
  • Plantilla media anual - plantilla media anual de la empresa y la importancia de su personal directivo durante los tres últimos años
  • Otros - Certificado de clasificación administrativa
  • Medidas de gestión medioambiental - Medidas de gestión medioambiental que el empresario podrá aplicar al ejecutar el contrato

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en los últimos 5 años
  • Patrimonio neto - Patrimonio neto, o bien ratio entre activos y pasivos, al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de aprobación de cuentas anuales
  • Otros - Certificado de clasificación administrativa como contratista de obras referente al tipo de obra objeto de la presente licitación
  • Seguro de indemnización - seguro de indemnización por riesgos profesionales

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Valoración económica: 0.6%
  • Valoración técnica - Medidas para garantizar la calidad: 0.4%
  • Valoración técnica - Calidad del estudio del proyecto y cumplimiento de las prescripciones del PPTP: 0.4%
  • Valoración técnica - Plazo ofertado y programación de la obra: 0.4%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Las razones por las que ha sido seleccionada la oferta presentada por el adjudicatario son las siguientes: -Por ser la única oferta presentada que reúne la documentación administrativa mínima (Sobre 1) indicada en el pliego de cláusulas administrativas particulares. -Siendo la única oferta que cumple con los requisitos administrativos (Sobre 1) aporta la documentación técnica requerida en el pliego, superando el umbral de puntuación mínima establecido para la documentación técnica (Sobre 2).

Adjudicado a

HERMACASTI, S.L.

Importe adjudicado

104.858,78 € -22%

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/09/2020