Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

La eliana, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

08/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

08/07/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/08/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

27/10/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Urbanización Avd Germanías - L'Eliana

Licitaciones públicas: contratación de obras para la urbanización de un tramo de la Avd Germanías. Ayuntamiento de L'Eliana.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de L'Eliana

Perfil del contratante

Ayuntamiento de L'Eliana

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.262.139,38 €

Importe sin impuestos

1.043.090,40 €

Valor estimado del contrato

1.043.090,40 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/07/2025

Ultima actualización

27/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

11 Meses

Códigos CPV

45112400 - Trabajos de excavación

45111214 - Trabajos de evacuación de escombros de demolición

45233260 - Trabajos de construcción de vías peatonales

45111213 - Trabajos de limpieza del terreno

45112500 - Trabajos de movimiento de tierras

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

45300000 - Trabajos de instalación en edificios

45110000 - Trabajos de demolición de inmuebles y movimiento tierras

45316000 - Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización

45233262 - Trabajos de construcción de zonas peatonales

45112600 - Corte y relleno

45000000 - Trabajos de construcción

45231300 - Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales

45232150 - Trabajos relacionados con tuberías de distribución agua

45233200 - Trabajos diversos de pavimentación

45231500 - Trabajos en conducciones de aire comprimido

45111200 - Trabajos de explanación y limpieza del terreno

45233252 - Trabajos de pavimentación de calles

45100000 - Trabajos de preparación del terreno

Título oficial

Contratación de las obras correspondientes a la "Urbanización de tramo parcial de la Avd Germanías, en el termino municipal de l'Eliana", mediante procedimiento abierto simplificado.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/08/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/08/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Criterio 6.- Reducción plazo de la obra.-: 2%
  • Criterio 2.- Personal asignado a la ejecución del trabajo.-: 10%
  • Criterio 3.- Medio ambientales: 5%
  • Precio: 49%
  • Criterio 4.- Ensayos de pavimentos granulometría, plasticidad,..: 5%
  • Criterio 5.- Mejoras: 29%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Acuerdo de la Junta de Gobierno Local, sesión ordinario celebrada

Adjudicado a

BECSA, S.A.

Importe adjudicado

1.135.727,19 € -10%

Participantes

5

Fecha adjudicación

06/10/2025